Забавные факты о Новом годе

none
  • Ключевые слова: Забавные факты о Новом годе
  • Автор: serg
  • Просмотров: 376
  • Добавлено: 17 сентября 2017

Раздел: Отдых и путешествия



Вряд ли на планете Земля найдётся человек, который не любит Новый год. Ведь этот волшебный день дарит радость всем – и взрослым, и малышам. А все ли вам известно об особенностях самой сказочной ночи в году? Попробуем разобраться с неизвестными и забавными фактами.


Обычаи и традиции


  • Мало кому известно, что отмечать Новый год именно 31 декабря россияне начали только с приходом к власти Петра Великого. До принятия нашумевшего закона встречали начало нового цикла 1 сентября по светским меркам, а 1 марта – по религиозным. И даже пушистая ёлочка пришла в русские дома лишь 150 лет назад. С тех времён вечнозеленые красавицы являются неотъемлемым символом торжества.

  • Традиционный ингредиент для европейской выпечки на Рождество – имбирь. А для отпугивания злых духов издревле принято было использовать шум и яркое пламя. Это были примитивные фейерверки.

  • Итальянцы, например, бросают надоевшие вещи под ноги прохожим прямо из окон. У них есть обычай избавляться от старья таким оригинальным способом. Считается, что так в новом году их ждёт обновление.


Рекорды мира


Самая первая гирлянда с цветными лампочками была зажжена на американской ели в 1895 году. К тому же зелёная красавица стояла не где-нибудь, а перед домом президента. А роль самой большой искусственной ёлки в мире досталась колючему дереву, установленному в самом сердце Бразилии. Высота её ствола составила целых 76 метров!


А что едят в разных странах?


На Тибете для привлечения богатства принято печь вкусные пирожки и раздавать их встречным людям. Чем больше выпечки удастся раздать, тем богаче будет жизнь в новом году. А для бразильцев благополучие и достаток символизирует чечевица. Поэтому на праздничном столе у них обязательно красуется чечевичный суп. Зато австрийцы никогда не подают на праздник блюда из дичи, поскольку верят в существование Птицы Счастья.


Французы на новогодний стол выставляют не только жирную утку, запеченную в духовке, но и паштет из гусиной печени, а также креветки и сыр. Скандинавы, например, очень любят на праздник варить рисовую кашу с сюрпризом. В неё кладут миндальный орешек. Тот, кто его найдёт, будет самым счастливым. У голландцев олицетворением законченного годичного цикла является кольцо, поэтому на праздник принято есть пончики.


Главные герои праздника


В Вологодской области есть легендарный город под названием Великий Устюг. Именно это живописное местечко считается родиной Деда Мороза – русского чародея и волшебника. Дети в своих письмах просят сегодня смартфоны и планшеты, а взрослые – превратить в сосульку надоевшего начальника. Но древние люди ничего не просили для себя, а дарили дедушке подарки сами.


Жители Камбоджи, где не бывает снега и холодов, верят в сказочника по имени Дед Жар. А к финляндцам приходит добрый дедушка в красном костюме. Американский Санта-Клаус, например, имеет законную супругу. Её зовут миссис Клаус, и она являет собой Зиму. К детям Словакии и Чехии приходит Микулаш, на голове которого красуется островерхая шапка.


Гадания и обряды


Самым распространенным новогодним гаданием является способ с использованием зерен риса. Берётся миска с зернами, над ней нужно подержать левую руку, повернув её вниз ладонью. В таком положении задается тревожащий человека вопрос, после чего из чашки берётся горсть рисовых зерен и рассыпается на столе. Если зёрен четное количество, значит ответ «да», если нечётное – «нет».


Для определения имени жениха девушки писали на луковицах мужские имена и опускали их в воду. Через некоторое время смотрели, какая луковица быстрее приросла. Имя, написанное на ней, и указывает на суженого.


Наверняка и в вашей семье есть интересные новогодние традиции. А если пока нет, самое время обзавестись ими! Для начала, выберете елку в компании Елки.Ру и приучите своих деток к веселой традиции Вашего детства – семейное украшение новогодней елочки! Желаем Вам прекрасного настроения и веселого Нового года!



Ещё статьи:

Пораньше

<- Развивающие конструкторы для детского развития Развитие ребенка происходит поэтапно в младенческом возрасте. Это познание мира через органы чувств, а по достижению определенного возраста ...

Попозже

Гранд Экспресс, информация о поезде -> Многие туристы любят комфорт не только на отдыхе, но и в пути, а поэтому отдых начинается уже с самого выезда к месту следования. Наиболее ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Автоматы на орбизах описание   Оружие, стреляющее орбизами, только набирает популярность, они вызывают интерес не только у ...
  • 19 янв 2024
  • Где лучше купить квартиру в Сочи?   Большинство жителей нашей страны стремятся купить квартиры поближе к морскому побережью, и ...
  • 20 янв 2024
  • Лепнина из гипса: искусство украшения интерьера   Лепнина из гипса: искусство украшения интерьера Лепнина из гипса давно является неотъемлемой ...
  • 24 дек 2023
  • Вдохновение для свадебного сияния, выбор короткого платья и свадебного наряда для беременных   Свадебные платья - это не просто одежда, это символ начала новой главы в жизни двух любящих ...
  • 14 мар 2024
  • Как выбрать оптимальный размер дорожной сумки для поездки   Правильный выбор размера дорожной сумки играет ключевую роль в обеспечении комфорта во ...
  • 29 янв 2024