Рейтинг
+2.45
голосов:
2
avatar

Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки   Показать о чём блог?

Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Игры для развития речи

Играя с полугодовалым малышом, вы часто произносите фразы, побуждающие его к действию: «Дай мишку», «Давай собирать пирамидку». Но, кроме того, эти фразы развивают способность крохи понимать, а затем и произносить слова.

С 9 месяцев ребенок уже способен вычленить из речи взрослых отдельные слова, у него уже накапливается солидный для его возраста пассивный словарный запас.Малыш уже пытается за вами повторять, сопровождает свои действия словами. Протягивает игрушку, говоря «На», просит что-то, произнося «Дай».

Читать дальше про Игры для развития речи
: 702


Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Играем и читаем

Разнообразить чтение книг поможет любимая игрушка! Посадите кроху рядом с собой, читайте ему книжку, а странички пусть переворачивает… любимый мишка! По ходу развития сюжета миша может делать комментарии, с ним можно посоветоваться, все ли он правильно понял.

Попробуйте разыграть ситуацию, изложенную в книжке, вместе с любимой игрушкой малыша. Например, «Репка». Миша помог бы вытаскивать репку? Да, и сынок/дочка тоже бы помог. Так бы вытащили ее намного быстрее, а потом все вместе уселись пировать.

Также можно устроить кукольный театр. Пальчиковый, тряпичный, куклы на руку. Все это можно сделать самим либо купить. Какой восторг будет у малыша, когда он увидит, как любимые герои разговаривают! Одно дело прочитать, а другое – увидеть. Сама помню, когда нам родители показали спектакль с куклами-актерами, какое это было чудо.
: 634
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Игры на развитие памяти и внимания детей с полутора лет

Для этих развивающих игр вам понадобятся: деревянные вкладыши в рамку, лото, кубики, геометрические фигуры (если малыш хорошо ориентируется в фигурах и цветах), игрушки, которые кроха умеет называть.

Посадите малыша к себе на колени, выложите перед ним несколько предметов из вышеперечисленного списка. 3-4 штуки будет достаточно. Закройте крохе глазки и быстро уберите одну из игрушек из поля зрения ребенка. Спросите: что изменилось? Кто спрятался?
Читать дальше про Игры на развитие памяти и внимания детей с полутора лет
: 688
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Порисуем пальчиками

Поиграйте с ребенком в юного художника. Не обязательно обладать большими талантами, главное – чтобы было весело. Краски специальные пальчиковые тоже не обязательно покупать, можно обойтись и обычными акварельными. Только следите внимательно, чтобы выкрашенные пальчики не отправились в рот.

Макайте пальчики в краски, ставьте ими точки на бумаге и спрашивайте малыша, какого цвета зарисовка получилась. Можно поиграть иначе. Нарисуйте сами контуры кружочков разных цветов: красный, синий, зеленый и т.д. Пусть ваш кроха поставит в нужный контур нужный цвет. Или же ставьте несколько точек в один контур.
Читать дальше про Порисуем пальчиками
: 769
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Игры для мелкой моторики

Начиная с полуторагодовалого возраста, можно играть с малышом в мозаику. Совсем крохе лучше приобрести шестигранную мозаику в круглой коробке.Для большей эффективности развития мелкой моторики нужна соответственно мозаика с маленькими деталями.

Хорошо, если будет много цветов. Как минимум 6.Когда ребенок только знакомится с новой игрой, лучше не давать ему больше 10 деталек одного цвета.Делайте полоски разного цвета либо выкладывайте подряд фишки одного цвета.
Читать дальше про Игры для мелкой моторики
: 752
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Развивающие игры

Предлагаю вашему вниманию две развивающих игры. Одна для детей 4 лет, другая — для ребят постарше, пятилетних. Называется она «Шершавые буквы». Сделайте для вашего ребенка такой набор. Для этого наклейте на картонные карточки вырезанные из бархатной бумаги буквы. Изображение должно быть довольно большим, чтобы ребенок смог без труда определить, что перед ним за буква, когда глаза у него завязаны. А ведь именно это вы и должны сделать! Завяжите вашему сыну или дочке глаза и положите перед ним карточки.

Читать дальше про Развивающие игры
: 800
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Тихие игры с малышом

После шумной и веселой беготни нужно сесть и немножечко отдышаться. Ребенок не должен все время быть в движении. Надо периодически давать заняться ему тихими играми, чтобы он сосредоточился на своих игрушках.

Пусть он разговаривает с ними на своем языке, перемещает по своему усмотрению. Много игрушек сразу не давайте – достаточно двух-трех. Малыши от года до трех лет еще не способны концентрироваться на множестве предметов, это их только отвлекает. Периодически меняйте игрушки крохи.

ребенок с игрушками в кроватке
Читать дальше про Тихие игры с малышом
: 815
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Во что можно поиграть с ребенком?

В дошкольный период ребенок получает основные знания об окружающем мире, отношении людей, к труду. Это время, когда формируются привычки и характер.

Уже с 3-4 лет малыш начинает интересоваться причинами происходящего и его последствиями. И тогда он превращается в маленького «почемучку». Объяснить все ребенку так, чтобы это прошло через его душу, можно с помощью игр. Играть можно где угодно, главное, помните, что концентрировать свое внимание малыш этого возраста может не более 15-20 минут.

Вот примеры игр:
Смотреть примеры игр для детей
: 755
Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Детская игра "Строим Вавилонскую башню"

В основу этой игры положен библейский сюжет о строительстве Вавилонской башни, которая была замыслена людьми, чтобы достичь своей вершиной неба: «Построим себе город и башню высотою до небес». Чтобы усмирить их гордыню, Бог смешал их языки, так что они больше не могли понимать друг друга и рассеял их по всей земле, таким образом строительство не было завершено.

Попробовать применить эту притчу на практике можно с помощью детской игры «Строим Вавилонскую башню».

Мы придумали такие правила:

Всем участвующим в игре детям закрываются глаза, но они могут общаться. Детям даётся конструктор или другой пригодный для строительства материал – один большой комплект на всех, и им нужно с закрытыми глазами вместе построить одну хорошую башню. Мы строили башню из стаканчиков от йогуртов.

Детские игры
Читать дальше про Детская игра "Строим Вавилонскую башню"
: 1668
  • +4
  • 12 августа 2009, 19:28
  • oxana
  • 2+2


Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Детская игра "Считаем не сбиваясь"

Наверняка, многим известна такая детская арифметическая игра: например, сосчитать вслух до 30, пропуская числа, которые делятся либо оканчиваются на три. Суть этой игры состоит в умении сосредоточиться на счете.

Игроки сидят в кругу. Кто-либо открывает счет, и за ним по часовой стрелке все начинают один за другим быстро называть порядковые номера, пропуская те, которые исключены по условиям игры.

Кто ошибается – выходит из игры, а следующий за ним играющий начинает считать сначала, с единицы. Досчитали до 29 (так как 30 называть нельзя) – счет ведется в обратном порядке, соблюдая те же условия игры.

Нельзя допускать, чтобы игра замедлялась, все должно происходить быстро. Как только кто-то задумался или запнулся – считает следующий за ним игрок. Запнувшийся же игрок выходит из игры.

Чем меньше остается игроков в кругу – тем ожесточеннее ведется борьба между ними. В конце концов, в игре остаются два самых «устойчивых» игрока, между которыми происходит финальная битва, которая определят победителя.

Эта интересная и развивающая игра будет особенно полезна детям начальной школы.
: 581