Иконка блога Воспитание

Можно ли детям спать с родителями и как их от этого отучить?


Как только в каждой семье появляется малыш, родители первоочередное готовят для него спальное место. И всё должно быть в полном объеме, т. е. красивое пастельное белье, мягкие бортики и неплохо, если будет музыкальное сопровождение. Но всё бы прекрасно, но ребенок часто оказывается в кроватки своих родителей. И следствием становится то, что малыш привыкает к этому. И появляется вполне нормальный вопрос, можно ли крохи спать с родителями, и если он уже к этому привык, как его отучить?


Уложить ли малыша в постель к себе решают родители сами, и даже у умных людей педиатров и психологов нет однозначного решения о том, правильно ли это. А это означает, что необходимо всё разложить по полкам и понять где плюсы и минусы, а самое главное, где грань.



Что можно считать гранью нахождения ребенка в постели своих родителей?


  1. Умение быт самостоятельным сформируется быстрее, если к этому есть много предпосылок. Своя комната, кровать и свое личное пространство. А вот если ребенок может заплакать, а его мама по каким-то причинам что-то не услышит, решается легко используется просто радио-няня. Ну а если не в родительской спальни значит также в своей кровати.

  2. Если ребенок будет спать со своей мамой слишком долго примерно до трех или четырех лет, то в будущем ему грозит постоянная зависимость от неё. И для того, чтобы прийти к решению в своей жизни ребенок будет пользоваться мамиными подсказками.

  3. Помимо этого нельзя пренебрегать безопасностью, т. е. сонная мама может придавить своего кроху. Хотя многие могут сказать, что у любой матери слишком развеет материнский инстинкт, но в силу усталости может случиться разное, поэтому рисковать нельзя. Про пап это вообще отдельная история, и они не имеют ни каких инстинктов, так что не рискуйте.

  4. Но бывает и так, что папы начинают обижаться по поводу того, что мама не уделяет ему должного внимания, а если вы ещё и на ночь уложите к себе кроху, то это принесет кучу проблем в ваши отношения.

  5. Нельзя забывать про гигиену, т. е. именно по этой причине нельзя укладывать кроху к себе. Любые проблемы со здоровьем у родителей могут появиться у их крохи, а также вам проще будет постирать пеленку из кроватки, чем сушить и мыть матрас.


КПБ оптом

Что может стать положительным в таких сновидениях:


  • По некоторым пониманиям кроха от рождения и до трех лет может спать у мамы под боком, и вреда в этом нет (при этом нельзя брать в расчет интимные отношения мужа и жены). Но после этого возраста обязательно малыш должен спать в своей кровати.

  • Если малыш спит с мамой это нормально и полезно для неё самой, так как ей тяжело вставать постоянно ночью к нему.

  • Помимо этого, когда ребенок в возрастном пороге от рождения и до трех лет лежит с мамой, то он чувствует себя более защищенным, а значит, спит спокойнее. Ребенок в период его вынашивания мамой привыкает к её сердцебиению, а после рождения её запах для него самый родной. И если малыш спит с мамой первые три месяца, это вполне нормально.

  • Если ребенок спит с мамой и папой, то его пробуждения значительно снижаются, а значит, он высыпается и родители тоже. Также находясь близко с мамой, ребенок кушает по первому прошению и лактация у его мамы становится более правильной.

  • Есть мнение, что если дети спали с родителями, то они не боятся темноты и в уже более взрослом возрасте, также это хорошо в том, отношении, что периоды сна и бодрствования ребенка и его мамы становятся параллельными.

  • Если мама рано выходит на работу, то для неё просто необходим совместный сон, чтобы не потерять эту тонкую нить связи со своим крохой.


Итак, с этим немного разобрались и поняли, что ест в этом положительного и отрицательного, а теперь о самом главном несколько правил безопасности для тех, у кого кроха спит с ними.


  1. Нельзя класть кроху между супругами, чтобы папа во сне не нанес травму ему. Лучше положит малыша около стенки, или же сделать преграду из одеяла.

  2. Если кроха спит в вашей постели, то необходимо позаботиться о том, чтобы там, где он спит, было более жестко, так как мягкое ложе может принести вред ребенку.

  3. Не нужно слишком кутать ребенка, а лучше, если он на вашей кровати будет спать под своим одеялом.

  4. Если мама, слишком уставшая, и на ночь приняла снотворное, нельзя, чтобы в такой период ребенок спал с вами.


Пришло время отучить малыша от родительской кровати, как это сделать?



Если время пришло отучать кроху от совместного сна, потребуется маме набраться терпения и сил, так как этот процесс сложен и затяжной. А теперь главные советы, чтобы этот процесс был безболезненным.


  1. Учтите, что эта ситуация будет стрессовой для малыша, а значит если намечаются в его жизни и другие перемены, то с переселение можно повременить.

  2. Нельзя резко обрубать всё, постепенно малыш и не поймет, что уже постоянно спит в своей кровати.

  3. Всё постепенно, например, в дневной сон уложили малыша в его кровать, а сами находитесь рядом и при этом ему необходимо сделать максимально удобно.

  4. Ночной сон с преградой, пусть он спит на вашей кровати, но не рядом положите маленькую подушку между вами.

  5. Позаботьтесь, чтобы кроватка вашего малыша была по максимуму удобной, чистое постельное белье, проветренная комната сказка на ночь.

  6. Ни в коем случае нельзя пугайте ребенка его кроватью, т. е. за плохое поведение сообщать ему, что он будет спать в своей кровати, потом за такой проступок вам придется поплатиться.

  7. Если ни чего не выходит, всё делайте постепенно, просто поставьте его койку около своей и при необходимости он может оказаться рядом с вами.

  8. Если ребенку хочется рядом с собой положить игрушку, не противьтесь, вложите, как он уснет, вы без труда всё уберете.

  9. Пусть в комнате горит ночник. Показывайте всем своим видом, что ребенок стал самостоятельным и спит один, это им нравится. Возможно, первое время он будет появляться в кровати не нужного ругаться, когда он уснет, переложите его и всё.


Каждые родители должны понимать, что у детей заложено в голове, что когда они спят, мама может исчезнуть, а значит, вы должны давать ему тепло и надежду, что он без вас не останется.

: 802

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Польза сказок для детей! Польза сказок для детей! Необходимо знать всем родителям, что польза сказок для детей доказана специалистами....
  2. Есть ли необходимость в соске? Есть ли необходимость в соске? После того, как женщина беременеет, то в её голове появляется достаточно вопросов...
  3. Детские эмоции! Детские эмоции! Все мамы как одна хотят, чтобы их дети были счастливы и полноценны на протяжении всей...
  4. Ваш ребенок - лидер. Как воспитать ребенка лидером Ваш ребенок - лидер. Как воспитать ребенка лидером Персонализированные сказки для малышей – это лучший способ привить ребёнку хорошие...
  5. Братья и сестры, как подружить? Братья и сестры, как подружить? Советы:
  6. Как относиться к сводному брату или сестре Как относиться к сводному брату или сестре Мама вышла замуж Рождение общего малыша у мамы и отчима часто воспринимается первым...
  7. Уникальное развитие ребенка Уникальное развитие ребенка Заботливые родители уже с самого рождения малыша, обеспокоены его всесторонним развитием....
  8. Как правильно пеленать младенца? Как правильно пеленать младенца? После рождения крохи каждой маме придется ухаживать за ним, но для основной массы...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Способы и технологии печати на кружках   Печать на термокружках – это отличный способ придать вашему ежедневному стакану уникальность ...

Нужна ли ребенку пижама в теплый период   Нужна ли ребенку пижама в теплый период В теплый период многие родители сталкиваются с ...