Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Любовь к чтению для ребенка!

Считается, что если обратить внимание на то, что человек считает, то можно о нем рассказать многое – привычки, образ жизни, предпочтения и т.д. И поэтому нужно каждому ребенку прививать желание и привычку читать литературу. И многие родители жалуются на то, что их дети просто не желают читать. И чтобы с ребенком такое не происходило, нужно, как можно раньше заняться этим вопросом.

Читать дальше про Любовь к чтению для ребенка!
: 547


Иконка блога Воспитание

Есть ли отличие мышления мальчиков и девочек?


Дети – сегодня о них написано много книг, а именно процессе воспитания. Помимо этого в таких «умных» книгах пишут много о том, что дети отличаются по темпераменту, характеру, способу усвоения материала и т.д. Но нужно помнить, что по половому предназначению они также отличаются. Нужно понимать, что мужчины и женщины устроены по-разному.


Что можно выделить?

Читать дальше про Есть ли отличие мышления мальчиков и девочек?
: 544
Иконка блога Воспитание

Развитие ребенка до года!


Многие родители часто задаются вопросом, а правильно ли идет процесс развития их малыша? И более актуален этот вопрос именно на первом году жизни, так как в это время всё должно идти, как положено. Так как за короткий промежуток времени ребенок должен освоить многое и приобрести навыки. Есть простые параметры, которые необходимо знать всем мамам, чтобы контролировать процесс развития ребенка.

Читать дальше про Развитие ребенка до года!
: 610
Иконка блога Воспитание

Маленькая жадина

Мамы не могут быть равнодушными, если их ребенок растет жадным: все, что видит, забирает себе, никогда не дает другим поиграть с его игрушками, слишком часто кричит о том, что та или иная вещь его. Почти все малыши проходят в своей жизни этот этап, но если данную проблему запустить, то разобраться с последствиями будет очень сложно.


Читать дальше про Маленькая жадина
: 382
Иконка блога Воспитание

Почему дети кричат

Нередко утомленные родители, падая без сил на диван, взывают своих энергичных, очень громких чад к тишине. При этом совершенно четко взрослые осознают: если ребенок дома, а там царит тишина, то он либо заболел, либо же рушит половину здания, стараясь не привлечь к себе внимания.


Причина крика

Вопрос о том, почему человеческие детеныши так громко кричат с первых минут жизни, давно решен: поскольку младенцы рождаются практически беспомощными, то крик – их единственный инструмент привлечь внимание к своим нуждам. В отличие от зверят, многие из которых почти сразу после появления на свет способны подняться на маленькие конечности и преследовать мать, чтобы донести до нее свои потребности.


Читать дальше про Почему дети кричат
: 615
Иконка блога Воспитание

Роль мамы в воспитании девочек

Мама важна и для мальчика и для девочки, но для последней мама является тем образом, через который формируется она сама. Примером на всю будущую жизнь.



Поэтому так важно матери сразу настроиться на ответственное отношение к своей дочери, с тем, чтобы передать ей самые лучшие свои черты и качества. Действительно стать образом, с которого копирует дочь. Но в любом случае мама остается мамой, самым милым и дорогим человеком на свете.


Читать дальше про Роль мамы в воспитании девочек
: 555
Иконка блога Воспитание

Нужно ли жалеть ребенка?


Дети – это самое лучшее, что есть в жизни всех родителей. При этом в процессе их воспитания возникает много вопросов и все хотят найти грамотный ответ. Одно из таких пониманий, это нужно ли детей жалеть?


  • Если у ребенка есть горе, с которым он приходит к маме или она сама всё это видит, то нужно его разделять. Это не означает, что нужно вместе страдать и устраивать театр. Нет, нужно просто признать проблему и разделить её. При этом не так важно пустяк это для вас или нет. Так как для ребенка, это точно проблема. Малыш растет и взрослеет, и многие процессы вызывают бурные эмоции. И когда ребенок бежит со слезами к маме, она его жалеет, именно этим показывая, что ей можно доверять и рассказывать все свои проблемы. Сейчас, проблемы маленькие, но с возрастом они увеличиваются. Так что все эмоции имеют большое значение.
Читать дальше про Нужно ли жалеть ребенка?
: 520
Иконка блога Воспитание

Счастливая семья – миф или правда?

Как в современном мире построить, счастливую семейную жизнь, наполненную уютными тихими вечерами, проведенными вместе с любимыми? Вопрос самый животрепещущий, ведь если оглядеться вокруг не столько уж и радостных лиц окружают нас. Кто, нахмурив брови, спешит быстрее домой, чтобы приготовить ужин и решить еще кучу разных проблем. Кто наоборот не спеша идет по тротуару, как бы желая оттянуть момент от очередных семейных скандалов и выяснения отношений. Но где же та тихая гавань, о которой мечтают влюбленные парочки? Почему же так много людей не получают удовольствие от того, к чему сами добровольно стремились, создавая семью.

Читать дальше про Счастливая семья – миф или правда?
: 576
Иконка блога Воспитание

Учим ребенка помогать, поощряем или наказываем

В продолжение предыдущей статьи поговорим о том, нужно ли малыша поощрять за проделанную работу и можно ли наказывать за невыполненное задание?



Напомним: «Часто родители стремятся облегчить жизнь ребёнка, сделать её счастливой и безмятежной. «Уж если у меня было сложное детство, то пусть хоть моя ненаглядная кроха избежит трудностей жизни» – думает обеспокоенный родитель. Кроме того, проще сделать всё самому, чем потом десять раз переделывать. Времени мало, а обязанностей много – постирать, погладить, пропылесосить, помыть полы, приготовить обед, вынести мусор, и всё это и многое другое надо сделать за короткое время во время выходных или нескольких часов вечера в будни.»


Читать дальше про Учим ребенка помогать, поощряем или наказываем
: 428


Иконка блога Воспитание

Как приучить ребёнка к труду и сформировать у него полезные навыки

Часто родители стремятся облегчить жизнь ребёнка, сделать её счастливой и безмятежной. «Уж если у меня было сложное детство, то пусть хоть моя ненаглядная кроха избежит трудностей жизни» – думает обеспокоенный родитель.



Кроме того, проще сделать всё самому, чем потом десять раз переделывать. Времени мало, а обязанностей много – постирать, погладить, пропылесосить, помыть полы, приготовить обед, вынести мусор, и всё это и многое другое надо сделать за короткое время во время выходных или нескольких часов вечера в будни.
В итоге, попытки ребёнка «помочь» маме или папе заканчиваются для него негативным опытом. В лучшем случае, посадят за рисование или отправят на прогулку с бабушкой. В худшем, дадут в руки планшет, посадят перед телевизором или компьютером.



Читать дальше про Как приучить ребёнка к труду и сформировать у него полезные навыки
: 452