Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Где найти помощь?

Семейные отношения и воспитание детей сложный процесс. Кто-то со всем этим справляется сам, другие ищут помощь на стороне. Она может быть в любом виде, в настоящее время всё стало просто, так как есть сайты, где каждый найдет ответ на вопрос.

Читать дальше про Где найти помощь?
: 1578


Иконка блога Воспитание

Что необходимо делать, чтобы ребенок вырос интеллигентным?


Все мамы хотят, чтобы их ребенок рос смелым, красивым и интеллигентным. Это важно, но как этого добиться? Для начала потребуется понимать, что это слово обозначает.


Если обратиться к переводу этого слова, получается – умный. Многие считают, что именно такого человека не сложно увидеть среди других людей. Именно интеллигенция это отдельное общество, которое характеризуется некоторыми показателями:


  • Повышенный уровень интеллектуальности,

  • Правильное нравственное и эстетическое воспитание,

  • Отличные манеры,

  • Имеют положение в обществе.

Читать дальше про Что необходимо делать, чтобы ребенок вырос интеллигентным?
: 600
Иконка блога Воспитание

Как правильно выбрать помощницу маме и папе в уходе за крохой?


После появление в семье новорожденного у родителей может появиться потребность в помощнице. Не каждая семья может позвать на помощь бабушку. И вопрос напрашивается сам, с кем можно оставлять кроху длительное время? Значит, потребуется приступить к поиску такого человека. Здесь необходимо обращать внимание на многие аспекты и учитывать ряд нюансов, чтобы после вас всё устраивало.


  1. Первое, что должен учесть каждый родитель, это то, что он хочет получить от няни. Именно такая должность может делиться на несколько: дневная, ночная, вечерняя, почасовая. В зависимости от того, сколько лет крохе необходимо подбирать и опыт, и образование этой приходящей помощницы. Т. е. здесь всё просто крохе потребуется няня с медицинским образованием, ребенку чуть старше лучше психолог, а вот уже школьнику педагог. Помимо этого по желанию спектр обязанностей может быть расширен не только непосредственный уход за ребенком, но и какие-то дела по дому.
Читать дальше про Как правильно выбрать помощницу маме и папе в уходе за крохой?
: 613
Иконка блога Воспитание

Необходимы ли детям карманные деньги?


По мнению некоторых психологов у ребенка должны быть карманные деньги, чтобы чувствовать себя уверенно. И если ребенок хотя бы периодически не имеет возможности приобретать, что-то сам, то это вызывает не очень положительные эмоции. Помимо этого у малыша вполне могут развиться различные комплексы, а так же зависит и жадность, чего не желают ни одни родители.


Но есть и те, кто против такого понятия как детские карманные деньги. По их мнению, ребенок не может купить, что-то необходимое и сделать правильный выбор. А значит не нужно его натруждать и давать такую ответственность. И есть ещё такое понимание, что если у ребенка будут свои деньги, то он станет более капризным, может избаловаться и не контролировать свои желания.

Читать дальше про Необходимы ли детям карманные деньги?
: 692
Иконка блога Воспитание

Что делать если малыш слишком доверчивый?


Дети рождаются разными и постепенно у каждого вырисовываются свои черты характера и как не странно у всех они разные. Если малыш вырастает активным и озорным, его считают душой компании, он легко со всеми находит общий язык, это всё хорошо, но именно здесь есть и вои «но». Все мамы и папы постоянно говорят одно своим детям, что нельзя разговаривать с не знакомыми людьми и тем более уходить с ними в неизвестном направлении. Но, ребенок, выслушивая всё это, вполне может побежать к незнакомцу, как только тот покажет ему что-то его интересующее: конфетку, собачку или игрушку. А дальше и того больше, малыш вполне может взяться за руку с незнакомым и пойти. И тут становиться страшно, что могли упустить? Что делали не так? Такие ситуации не редкость в нашем мире.


Первое необходимо обратить внимание с кем чаще всего находиться ребенок. Возможет и такой вариант, что он находится в процессе общения с целым коллективом:

Читать дальше про Что делать если малыш слишком доверчивый?
: 616
Иконка блога Воспитание

Нужны ли детям тапочки?


Многие взрослы дома и не только носят тапочки, и у них возникает вопрос, а можно ли детям их одевать? И как не странно получить точный и правильный ответ можно только от специалиста, а именно врача ортопеда. Так как их специальность подразумевает непосредственную работы с детьми, у которых диагностированные нарушения опорно-двигательного аппарата врожденные или приобретенные. И лучше знать информацию именно от такого специалиста.


Часто можно слышать о том, что стопу человека сравнивают с рессорой, так как она позволяет пружинить и проще при этом преодолевать препятствия различной сложности. Именно у стопы есть два свода, расположение, которых должно быть правильным, если у ребенка или у взрослого есть нарушения, то именно в этой области оно может происходить.

Читать дальше про Нужны ли детям тапочки?
: 676
Иконка блога Воспитание

Как сейчас выглядит современный малыш?


Есть очень интересная народная мудрость, которая глаголет истину: «задумываешься о завтрашнем дне – сади зерно, на десять лет вперед – посади лес, ну а если на сто лет – воспитывай правильно детей!». И это факт. Если посмотреть на современное поколение, то станет понятно, что с этими малышами трудно не только родителям, но воспитателям и педагогам, в общем. Многие методики, которые раньше использовались и давали плодотворные результаты сейчас не подходят.


Например, раньше малыш в пятилетнем возрасте собирал пазл из шести частей, и это было нормально, то сегодня дети достигнув двух летнего возраста, собирают картинки из 10 частей без труда. И как к этому относиться многие ещё не совсем понимают, талант или простое нормальное воспитание?

Читать дальше про Как сейчас выглядит современный малыш?
: 655
Иконка блога Воспитание

Как появляются умные малыши?


Каждые родите, хотят, чтобы их малыш рос умным, но вообще как на свете появляются такие дети? Ответ не такой уж и сложный, они находятся в семьях у простых родителей. Но это не означает, что дело только в генетическом проявлении, хотя вероятность у умных родителей получит таких, же деток больше. Но не последнее место в этом процессе отведено именно правилам воспитания ребенка. Помимо этого силы и время от родителей которое они готовы тратить на своего чада, чтобы добиться результатов, а не денежных вложений как многие считают.


Возрастом, для начала главных занятий многие называют два года, но можно к этому процессу приступать чуть раньше. Самое главное, это общение с малышом, потребуется внимательно к этому отнестись, все его вопросы должны найти ответа у вас, они могут быть самыми различными, но главное, это следующее:


  • Что

  • Почему

  • Когда

  • Где.

Читать дальше про Как появляются умные малыши?
: 823
Иконка блога Воспитание

Необходимо ли ребенку в два года готовить отдельно пищу и что лучше?


Многие родители часто задаются таким вопросом, когда можно своего малыша сажать за общий стол? Это касается питания. Некоторые родители после исполнения их малышу одного года относятся к его питанию халатно, т. е. не варят для него специально. И это не правильно. Так как в рационе ребенка должно быть молоко и прочие молочные продукты, это важно.


Так же после года необходимо дополнять рацион ребенка мясом это может быть:


  • Говядина,

  • Свинина,

  • Куриное мясо,

  • Кролик,

  • Баранина не жирная,

  • И также субпродукты.

Читать дальше про Необходимо ли ребенку в два года готовить отдельно пищу и что лучше?
: 688


Иконка блога Воспитание

Необходимо ли заставлять ребенка спать днем?


Часто можно слышать от многих родителей, что их дети не хотят спать днем, и они начинают их заставлять, появляется вопрос можно ли это делать? Врачи утверждают, что ребенку сложно весь день знакомиться с новым миром, совершать подвиги и готовиться к взрослому ритму, ему необходим периодический отдых. Из-за этой причины младенец спит достаточно много времени и только с взрослением его бодрствование увеличивается, и он может полноценно весь день выполнять свои дела.


Необходимо постараться примерно до четырех пяти лет устраиваться ребенку дневной сон, так его состояние здоровья будет лучше. Если обратить внимание, то почти во всех детских садах есть дневной сон, чтобы ребенок в период бодрствования чувствовал себя нормально и мог играть в активные игры и правильно развиваться.

Читать дальше про Необходимо ли заставлять ребенка спать днем?
: 764