Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Учимся хорошим манерам

Учимся хорошим манерам
Никогда не поздно и не рано научить ваших детей надлежащему и пристойному поведению. Соответствующий этикет в той или иной ситуации может помочь вашему ребенку/подростку произвести хорошее впечатление с первого взгляда и быть замеченным нужными людьми. Грамотное обращение к людям укажет и в юности, и во взрослой жизни, как выйти из многих сложных ситуаций, снять накал атмосферы, наладить общий язык с окружающими, повысить уровень доверия и к себе, и к организации, которую человек представляет, и т.д., и т.д.
Читать дальше про Учимся хорошим манерам
: 866


Иконка блога Воспитание

Детский алкоголизм становится серьёзной проблемой Кыргызстана



На днях в Узбекистане, как и во всем мире, отмечали Международный день защиты детей. В парках и на площадях для малышей устраивали праздничные концерты и представления. А вот в соседнем Кыргызстане детей на самом деле впору защищать от алкоголя. В соседней республике столкнулись с чудовищной проблемой: в стране гигантскими темпами распространяется детский алкоголизм, уже зарегистрировали 36 тысяч малолетних алкоголиков.
Читать дальше про Детский алкоголизм становится серьёзной проблемой Кыргызстана
: 999
Иконка блога Воспитание

Как отучить ребенка врать

Image
Развитие ребенка происходит по принципу «от простого к сложному», а в народе говорят «маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети — большие проблемы». Чем старше становится ребенок, тем сложней его воспитание. Проблема обмана существует в любом возрасте и, как подметили ученые, искоренить ее просто невозможно. Главное, разобраться в причине появления и суметь предотвратить плохие результаты.
Читать дальше про Как отучить ребенка врать
: 668
Иконка блога Воспитание

Подросток - трудности общения

Подросток - трудности общения
Подростковые сложности включают в себя неожиданные и резкие перепады настроения без достаточных на то причин, повышенное внимание к своей внешности, к оценке своей личности другими людьми – и в то же время самонадеянность и безапелляционность, сентиментальность – и удивительная черствость по отношению к близким, стеснительность – и развязность (в основном показная, «на публику»), появление кумиров – и борьба с авторитетами, ну и классическая дилемма «быть как все – выделиться из толпы».
Читать дальше про Подросток - трудности общения
: 731
Иконка блога Воспитание

Как быть цензором своему ребенку?

Как быть цензором своему ребенку?
Вас возмутил заголовок статьи? Вы убеждены, что ваш ребенок должен расти свободным и сам выбирать, что ему смотреть и читать? Хорошо. Но давайте подумаем, а насколько самостоятелен выбор ребенка? Приведу пример. Большинству родителей совершенно очевидно, что маленькому ребенку кашки и овощные пюре необходимы, а сладости – нежелательны. Но всегда найдется взрослый, который, желая понравиться малышу, даст ему первую конфету.
Читать дальше про Как быть цензором своему ребенку?
: 676
Иконка блога Воспитание

Как найти друга первокласснику?

Image
Отзвенел для первоклассников первый звонок, прошли первые восторги от новых впечатлений в школе, подарены цветы учительнице, началась учеба с ежедневным утренним подъемом и первыми небольшими домашними заданиями. Школьная жизнь приняла нового ученика в свое глубоководное течение. Но почему-то ваш первоклассник становится все грустнее… Уже нет той искренней радости от школы, уже не собирает с вечера портфель, не торопит вас при выходе из дома. Что произошло? Что не так? Не нужно долгих бесед и разговоров, для того, чтобы ваш малыш открыл вам свою проблему: «Со мной не хотят дружить! Там все чужие, не хочу больше в школу!»
Читать дальше про Как найти друга первокласснику?
: 1357
Иконка блога Воспитание

Избегаем конфликта и налаживаем отношения с ребенком

Image
В практике семейных отношений между детьми и родителями часто возникают конфликтные ситуации, которые в дальнейшем, если их своевременно не погасить, могут перейти во взаимное непонимание и даже неприязненные отношения между детьми и родителями. Не каждый родитель обладает педагогическим потенциалом, житейской мудростью и опытом. И чтобы маленькие конфликтные ситуации не переросли в семейное «поле боя», предлагаем вниманию родителей рекомендации видных психологов.
Читать дальше про Избегаем конфликта и налаживаем отношения с ребенком
: 621
Иконка блога Воспитание

Как найти общий язык с ребенком?

Image
Иногда понять своего ребенка бывает очень нелегко. Все дело в том, что с годами мы теряем качества, определяющие восприятие и мировоззрение ребенка. Отсюда непонимание, обычно именуемое банальным конфликтом поколений.
Читать дальше про Как найти общий язык с ребенком?
: 709
Иконка блога Воспитание

Опять двойка...

Image
Родителям, у которых есть дети школьного возраста, ежедневно приходится сталкиваться со школьными оценками и реагировать на них. Отношение к ним у каждой семьи индивидуальное: кто-то чуть ли ли не гордится тем, что не вмешивается в школьные дела, а кто-то ежедневно изводит ребенка упреками и наказаниями. Однако любого ученика — и отличника, и неуспевающего — школьная оценка держит если не в страхе, то в постоянном напряжении.
Читать дальше про Опять двойка...
: 796


Иконка блога Воспитание

Мама, папа и я – спортивная семья!

Image
Нередко желание родителей приобщить ребенка к физкультуре ограничивается покупкой спортивного уголка, велосипеда и еще кой-какого спортинвентаря. А потом на шведской стенке развешивается белье для сушки, лыжи грустят на балконе, а гантели служат грузом для квашеной капусты. Ребенок при этом показывает прекрасные результаты, правда, не в спорте, а в компьютерных играх.
Читать дальше про Мама, папа и я – спортивная семья!
: 598