Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Правила безопасности для подрастающего ребенка

Правила безопасности для подрастающего ребенка
Цивилизация и развитие городов дало нам не только плюсы и очевидные минусы, такие, как нарушенная экология и перенаселенность, но и минусы, о которых мы редко осознанно думаем. Это, конечно, повышенная опасность для наших детей – достаточно подросших для строптивости и все еще слишком маленьких для самостоятельной жизни.
Читать дальше про Правила безопасности для подрастающего ребенка
: 637


Иконка блога Воспитание

Книга в жизни ребенка

Книга в жизни ребенка
Уже больше сорока лет 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, во всем мире празднуется Международный день детской книги.Этот праздник придуман для того, чтобы напомнить взрослым о том чудесном времени, когда они еще были детьми, и родители им читали книжки… А между тем, в мир приходят другие детки, они тоже растут, и им тоже читают папы и мамы – круговорот этот бесконечен.
Читать дальше про Книга в жизни ребенка
: 2146
Иконка блога Воспитание

Как научить ребенка иметь и отстаивать свое мнение

Как научить ребенка иметь и отстаивать свое мнение
Многим вещам, в том числе и умению отстаивать свое мнение ребенок учится дома, в семье. Прежде чем переносить это умение на внешний социум: садик, детскую площадку во дворе, необходимо посмотреть, что происходит с мнением ребенка внутри семьи. Насколько это мнение уважаемо и значимо в рамках семьи. Есть ли такие области во внутрисемейных отношениях, где ребенок может принимать самостоятельные решения? Может ли ребенок сам определить, с кем ему играть? Что надеть? Как провести свой день рождения?
Читать дальше про Как научить ребенка иметь и отстаивать свое мнение
: 557
Иконка блога Воспитание

Похвала - это очень важно!

Image
Очень часто мы говорим своим детям «Молодец!», считая, что поступаем правильно. Ведь похвала подбадривает ребенка, поднимает настроение, подталкивает на дальнейшие поступки, вызывающие одобрение. Однако, как показывают исследования и практика, такая похвала вызывает зависимость и отражается не лучшим образом на дальнейшей жизни ребенка.
Читать дальше про Похвала - это очень важно!
: 660
Иконка блога Воспитание

Дисциплина в семье

Вопрос воспитания послушания рано или поздно встаёт перед всеми родителями и каждый решает его по-своему. Одни используют объяснения, другие наказания, третьи — оба метода плюс ещё что-нибудь оригинальное. Методы то, они и в Африке — методы, а задумывались ли Вы, какой результат от использования того или иного способа в итоге Вы хотите получить? Ведь это очень важно!
Image
Читать дальше про Дисциплина в семье
: 805
Иконка блога Воспитание

Почему грубит ребенок

Почему грубит ребенок

Да, детям свойственно порой проявлять наглость! И как они только смеют! Мы сами, воспитанные родителями, принадлежавшими еще к тому поколению, когда ни о каком препирательстве со взрослыми и речи быть не могло, часто оказываемся просто шокированы, когда наш ребенок нагло выступает против нас. Хотя есть родители, которые в какой-то степени проявляют понимание того, почему совсем маленький ребенок может с чем-то не соглашаться. Но большинство из нас испытывают горечь и растерянность, когда эти пререкания с ребенком становятся обычным делом и мы постоянно слышим наглые замечания: «Почему я должен?», «Не заставишь!», «Это не твое дело!»
Читать дальше про Почему грубит ребенок
: 881
Иконка блога Воспитание

Уроки вежливости

Image

Наверное, ни одной маме не придет в голову заявить: «Я хочу, чтобы мой ребенок рос нахалом и невежей!». Правильно? Едва только наш кроха начинает говорить, мы стараемся научить его первым вежливым словам: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте»…
Читать дальше про Уроки вежливости
: 759
Иконка блога Воспитание

Стоит ли наказывать ребенка?

Как родители наказывают своего ребенка? Некоторые предпочитают карательные меры: шлепают малыша по попе, ставят в угол, ругают. Другие придерживаются философии лишений – отказывают в вечерних мультиках или в любви и общении. Когда взрослые пытаются поделить наказания на «хорошие» и «плохие», большинство из них склоняется к тому, что физические наказания – это очень плохо и что лучше малышу объявить бойкот.
Стоит ли наказывать ребенка?
Читать дальше про Стоит ли наказывать ребенка?
: 628
Иконка блога Воспитание

Первый раз в …магазин!

Первый раз в …магазин!
Задача каждой мамы успеть сделать все домашние дела и, конечно, забежать в магазин. Ваше чадо уже вполне самостоятельно передвигается на своих двоих? Значит, вы можете совместить приятное с полезным – сделать покупки и провести для своего малыша обучающее практическое занятие в магазине.
Читать дальше про Первый раз в …магазин!
: 629


Иконка блога Воспитание

Как воспитать ребенка умным

Как воспитать ребенка умным
Как воспитать ребенка умным
Дети всегда открыты сказке, ведь в ней нет прямых наставлений. Воспитательный эффект сказки несравним ни с чем: Вы можете формировать любые черты характера, какие только пожелаете.
Читать дальше про Как воспитать ребенка умным
: 612