Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Продолжаем общаться с ребенком. Так?


Новая книга педагога Ю.Б.Гиппенрейтер, профессора МГУ и автора многочисленных научных работ, психолога-консультанта в области детских проблем и семейных отношений, продолжает темы предыдущей книги «Общаться с ребенком. Как?», книги, которая не просто имела огромный успех, но и в действительности заставила многих родителей пересмотреть свои взгляды на воспитание детей.
Итак, мы «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»…
Читать дальше про Продолжаем общаться с ребенком. Так?
: 611


Иконка блога Воспитание

Энциклопедия развития ребенка

Энциклопедия развития ребенка
Энциклопедия развития ребенка
На этом диске представлена полная информация о всех стадиях воспитания и развития ребёнка от рождения до 7 лет; информация о методах воспитания, играх, гигиене, профилактике и пр.
Предлагается рассчитываемый календарь развития для вашего ребёнка и много другой полезной информации для родителей.
Читать дальше про Энциклопедия развития ребенка
: 594
Иконка блога Воспитание

Проблемы воспитания в современном мире



В лекции поднимается вопрос о взаимоотношениях детей и родителей, формировании психики и нравственности ребенка под влиянием реалий современного мира.
Доп. информация: Ирина Яковлевна Медведева — психолог, драматург, член Союза писателей России, директор Института демографической безопасности (Москва), сопредседатель Международного общества артпедагогов и арттерапевтов «Метаморфоза» (Москва).
Читать дальше про Проблемы воспитания в современном мире
: 626
Иконка блога Воспитание

Аккуратность

Аккуратность у детейСлово «аккуратность» у детей в основном ассоциируется с значением грязный, неряшливый, чумазый. Если слова грязный, неряшливый имеет негативный смысл для взрослого человека, то для ребенка эти понятия означают несколько другое. Дети становятся чумазыми, когда они делают что-то обычно и приятное для них, например, сооружают дворец из мокрого песка, рисуют красками шедевр или гоняют в футбол. Ребенку для правильного развития важно иметь право приходить домой в любом виде. Когда малыш печет пирожки из грязи, он удовлетворяет свое любопытство, учится чувствовать землю и воду и играет своим воображением. Ребенок, которому постоянно говорят «не испачкайся», потеряет желание экспериментировать, боясь ослушаться. Он будет иметь меньше возможностей радоваться жизни и приобретать положительный опыт.

Несомненно, родителям приходится много стирать, чистить, мыть. Облегчить работу можно, подобрав для занятий ребёнка подходящую одежду: халатики, рабочие брючки, майки, шорты. Их стирать гораздо легче, чем изящные штанишки и фартучки в складку. К тому же во время забавы ребёнок может «посадить» на одежду пятно, которое потом трудно будет вывести или вообще не возможно, поэтому для игр на улице лучше иметь отдельный гардероб. Чтоб если ребёнок испачкал вещь, то не было бы жалко и не надо было бы думать, в чём он пойдёт завтра в садик или школу.

Не терзайте малыша постоянным мытьем рук и лица, а лучше с шутками умойте его один раз, в конце дня. Дети любят делать так, как взрослые, поэтому не забывайте вымыть руки перед едой в присутствии детей.

Боязнь микробов заставляет родителей быть чистоплотными, особенно с младенцами. Но здоровые малыши прекрасно защищены от микробов. А постоянные предупреждения и упреки только раздражают их.

Дети в возрасте от восьми до двенадцати лет, в основном мальчики, вообще не выносят чистоплотности. Отказ от воды и мыла — это тот же протест против требований взрослых, и это шаг вперед к самостоятельности. И если не заострять на этом внимание, такое поведение пройдет быстрее.

Конечно, все дети разные. Одни получают удовольствие от купания, другим нравится вкус зубной пасты; маленьким девочкам переодеваться нравится больше, чем мальчикам. Но в целом для большинства детей слово «аккуратность» ничего не значит почти до совершеннолетия.
: 689
Иконка блога Воспитание

Вырашиваем боевых кур?

ДракаУж и не вспомнить те времена, когда дамы не имели права голоса на выборах, не могли работать где-то, кроме своего огорода. С огромным трудом энергичные, полные идей женщины добились равноправия с мужчинами. Получили право работать на заводах, голосовать на выборах, свободно передвигаться по улицам городов. Но все равно в понятии каждого «девушка» –это прежде всего нежность, доброта, ласка и красота.

Но судя по тому, как ведут себя некоторые девушки в XXI веке, невольно хочется вздохнуть: «добились…». В последнее время кулачные бои перестали быть привилегией мужчин. Очень часто можно стать невольным свидетелем девичьих драк!

Из-за чего могут драться девушки? Я честно пытался придумать хоть одну причину. Думал три дня и три ночи… И не придумал! Ну нет такой причины, из-за которой красивые, уверенные в себе девушки могут броситься в атаку, как разъяренные фурии.
Читать дальше про Вырашиваем боевых кур?
: 658
Иконка блога Воспитание

Ейной мордой

ейной мордойМальчик, которого учили правильно чистить селедку, «ейной мордой»» тыча, и не подозревал, что поможет запомнить эту науку всем, кто прочитает потом его жалобу «на деревню дедушке»…

Я во всяком случае именно из этого чеховского рассказа впервые и навсегда почерпнул в раннем еще детстве сведения о правильной технологии чистки рыбы. А порой вспоминаю ее и совсем по иному поводу. Например, когда по отношению ко мне проявляют невежливость.

Встречаю, скажем, знакомого, а с ним неизвестного мне парня. Знакомый здоровается, а тот молча смотрит сквозь меня, как сквозь стекло. И как объяснить ему – без употребления, конечно, «селедкиной морды»,– что вежливые люди всегда присоединяются к приветствию человека, в обществе которого находятся?
Читать дальше про Ейной мордой
: 668
Иконка блога Воспитание

Азы воспитания


У оптимистов вырастут веселые дети?

Скорее всего. Ведь малыши не только распознают эмоции на лицах, но и используют их для познания мира. Причем весьма оригинальным способом. К такому выводу ученые пришли опытным путем. Они показывали детворе фотографии, на которых взрослые строили самые разные гримасы, глядя в сторону новых для детей предметов. С большим вниманием испытуемые относились к тем объектам, на которые смотрели старшие. А с помощью электроэнцефалографии психологам даже удалось зарегистрировать различия в восприятии этих предметов в зависимости от выражаемой эмоции. Это подтверждает важность мимической составляющей в воспитании детей, особенно когда дело касается изучения окружающего мира.
Читать дальше про Азы воспитания
: 543
Иконка блога Воспитание

Хобби для вашего ребенка: фотокружок, спорт или танцы?

ДетиИзвестно, что помимо школьных уроков дополнительные занятия творчеством, спортом, участие в коллективных играх, различных секциях и кружках способствуют не только гармоничному развитию личности ребенка, но и оберегают его от пагубного влияния улицы и неблагополучных сверстников.

Делайте акцент на спорт, укрепляющий здоровье и кружки типа «умелые руки», где ребята получают практические навыки, которые могут им пригодиться в жизни. Для начала выясните у ребенка, что его привлекает. Хорошо, если девочка уверенно заявляет, что хочет танцевать, а мальчик мечтает стать известным футболистом. А если у ребенка нет явных предпочтений, придется самим расставлять приоритеты.
Читать дальше про Хобби для вашего ребенка: фотокружок, спорт или танцы?
: 866


Иконка блога Воспитание

Этот сложный переходный период

переходный период
Ребенок созревает физически и психически к 10-12 годам. В этом возрасте он формируется как личность. Он знакомится с новыми, еще не знакомыми ему, чувствами и пытается обрести собственное «я»…
Читать дальше про Этот сложный переходный период
: 667