Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Игрушки-воспитатели

Детки очень часто капризничают, шалят, вытворяют такие вещи, которые могут быть небезопасны для их же здоровья.Конечно же, явление это нормальное, ведь именно так они познают мир, изучают нашу реакцию, испытывают нас на прочность. На то мы, в общем-то, и родители, чтоб подсказать, научить, поправить.Однако ребятам двух-четырех лет сложно просто сказать:«Нельзя!»или«Прекрати!».Детишки такого возраста, как правило, с большим трудом идут нам на встречу.В силу своего возраста они любопытны, бесстрашны, подчиняться они пока еще не умеют.
Что же делать тогда? Специалистам по детской педагогике известно, что основной формой деятельности ребенка является игра.Игровой элемент должен присутствовать во всём.Попробуйте прибегнуть к помощи игрушки.У любого ребенка есть любимая кукла или плюшевый медвежонок, резиновый зайчик.В общем-то, неважно какая это игрушка, главное чтоб она была любимой, почти что другом.Игрушек может быть даже несколько!

С помощью любимой игрушки можно корректировать поведение ребенка.Выработать полезные привычки, предостеречь от опасности.Например, малыша не заставить по утрам заняться гимнастикой, почистить зубы, умыться.Тогда просто возьмите его любимца и пусть он с удовольствием сделает несколько упражнений из комплекса и пройдет весёлой, бодрой походкой в ванную для водных процедур.Кроху это развеселит, он непременно захочет проделать всё то же самое.Но даже если вам кажется, что ребенок на ваши действия никак не реагирует, всё равно очень серьёзно и тщательно проделывайте весь ритуал с игрушкой-результат не заставит себя ждать, даже если это придётся проделать не один раз.
Ребенок настойчиво забирается на спинку дивана и прыгает? Пусть любимый Зайка тоже залезет и …спрыгнет.Нечаянно ударит лапку и заплачет.Вместе пожалейте Зайчика:«Ай-ай-ай! Бедный Зайчик! Как тебе плохо! Давай перевяжем тебе лапку бинтиком! Вот видишь как это опасно! »
Ваш кроха упал или придавил себе пальчик дверью? Он плачет, не может успокоиться.И здесь на помощь придёт верный друг, пожалеет, успокоит и позовёт играть!
Игрушка может научить убирать за собой свои вещи и другие игрушки, без истерик кушать и ложиться спать, не бояться темноты.В общем, вариантов великое множество.От родителей требуется только не растеряться в критической ситуации, ну и проявить, конечно же, хоть капельку фантазии.Удачи!
: 649
  • +3
  • 26 февраля 2010, 11:51
  • senya
  • 2+2


Иконка блога Воспитание

ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

1.Предложите ребёнку завести копилку. Пусть он откладывает туда излишки от карманных денег, ваши периодические пожертвования в его «фонд», подарки в денежном выражении от бабушек и тётушек. Идеально, если ребёнок знает, на что он откладывает деньги. Если же нет, то объясните ему, что, накопив определённую сумму, он сможет сам купить себе стоящую вещь. Ключевое слово – сам.
2.Давайте ребёнку карманные деньги. Пусть это будет совсем крошечная сумма, но и она даст ему возможность практиковаться в управлении собственных финансов.
Читать дальше про ДЕВЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ЭКОНОМИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
: 777
Иконка блога Воспитание

Дети и деньги.Маленькие детки -большие финансовые уроки.

Большинство родителей считают своих детей слишком маленькими, чтобы учить их правильному обращению с деньгами. Однако, родители были бы поражены, если бы узнали, что у их «малышей» уже сформировалось отношение к деньгам. Дети учатся этому неосознанно, всего лишь наблюдая за родителями, за их тактикой в отношении финансов.
Финансовый консультант Эдриан Рафтери советует родителям давать небольшую карманную сумму своему чаду. Хотя бы для того, чтобы оно, чадо, училось организовывать свои траты и управлять ими. Когда ребёнок еженедельно получает определённое количество денег, он учится составлять свой бюджет, планировать расходы и даже задумываться о том, каким образом и на чём сэкономить.
Читать дальше про Дети и деньги.Маленькие детки -большие финансовые уроки.
: 552
Иконка блога Воспитание

Мальчишки должны быть отважными воинами!


Наступающий праздник 23 февраля культивирует в нашем мужском населении желание проявлять силу, отвагу и любовь к Родине. Однако нужно уметь защищать, а не только декларировать свою заботу о семье и близких. Нужно быть спортивным и закалённым, не бояться защищить слабого и вступить в драку в крайних обстоятельствах. Главное- ощущать свою ответственность за Мир!
23 февраля- праздник для воспитания в мальчиках самых лучших мужских качеств. Так воспользуйтесь этим, родители! Расскажите детям о своих родителях-ветеранах, о погибших за Родину защитниках -своих родственниках, покажите свой семейный архив. Дети должны гордиться нашими героями и стараться быть похожими на них.
Запланируйте посещение секции боевых искусств или вовлечение мальчика в другие виды спорта. Но обязательно подчеркните, что это необходимо именно с целью возмужания, развития силы Духа, а не столько силы тела.
И вперёд- на природу, на прогулку, на лыжи и коньки! Настроение будет самым праздничным и соотвествующим отважному маленькому воину, растущему в Вашей семье!
Навстречу ветру, вьюгам и всем превратностям судьбы мы должны быть смелыми и весёлыми! Поздравляем мальчишек!
: 658
  • 0
  • 22 февраля 2010, 09:01
  • helga
  • 1+1
Иконка блога Воспитание

Уроки психолога

Вместо детективов и любовных романов я с недавних пор читаю литературу по детской психологии и открываю много интересного и поучительного. Надеюсь, вам (родителям) мои открытия тоже пригодятся! Некоторые я знала давно, о некоторых же и не подозревала. Хочу опубликовать несколько материалов на эту тему. Думаю, отношения в семье — это самое важное!
Итак, самое главный постулат: любовь к ребёнку должна быть безусловной! Без соблюдения этого принципа все попытки наладить отношения окажутся безуспешными.
Например, мы говорим ребёнку: «Не жди от меня приятных вещей(типа мороженого, новой одежды и пр.), пока ты не начнёшь...(и тут список дел вроде помощи по дому, хорошей учёбы и пр.)
То есть, мы изначально ставим ребёнку условия. И он подсознательно или даже сознательно понимает, что родители его любят лишь в том случае, если он делает что-то, устраивающее его родителей. Это коренным образом неправильно!
Любовь к ребёнку должна быть без всяких условий. И любить ребёнка — это значит принимать его такого, каков он есть, без ограничений и оговорок!
: 583
Иконка блога Воспитание

Сегодня международный день Родного Языка!

Сегодня особенный день, хотя каждый день чем-то особенен, конечно. Но вот Родной язык наш русский до того стал слабым, забитым англоязычными вставлениями и позорно-матерным, что стыдно за народ. Родители, не опускайтесь до того, чтобы поддерживать деградацию русского языка!
Воспитывайте в детях уважение к Великому русскому языку и подсказывайте им читать именно литературу детских классиков, где наш язык представлен во всей красе и богатстве.
Русский язык в школе — очень важный предмет, это показатель грамотности и культуры человека. Сегодня нужно вспомнить об этом!!!
И не забывать дома в семейных разговорах…
: 649
  • +1
  • 21 февраля 2010, 05:59
  • helga
  • 2+2
Иконка блога Воспитание

Служить или ... ?



23 февраля — День Защитника Отечества

Мы готовимся к этому празднику, бегаем по магазинам, накрываем столы и желаем нашим мужчинам (настоящим и будущим) быть мужественными!

Сейчас моему сыну 8 лет, он положительно относится к службе в Армии, хочет быть защитником Родины.

Многие вокруг скептически относятся к такому рвению, большинство стремятся «отмазать» своих чад от этой «повинности».

Каково Ваше мнение по этому вопросу?
: 697
  • +2
  • 20 февраля 2010, 00:28
  • egoza
  • 3+3
Иконка блога Воспитание

Завтра всемирный день спонтанного проявления Доброты!

Не все знают, что такой день установили благотворительные организации мира, и не все отмечают. А вот деткам нашим этот день может быть очень полезен в воспитательных целях.
Не пропустите шанс рассказать о Доброте, которая помогает каждому из нас стать по-настоящему счастливым. Сами сделайте что-то доброе и подскажите ребёнку, как он бы мог проявить свою доброту?
Может, стоит сходить в парк и покормить голубей?
Или пусть ребёнок сам отнесёт пирог бабушке в подарок и поможет ей убрать по дому?
Или Вам стоит взять в дом брошенного пёсика, который давно болтается по мусоркам на ваших глазах, забитый и несчастный?


Хотя бы одно доброе дело в этот день- и событие запомнится на всю жизнь. И будет осуществляться воспитание доброго, а значит, счастливого человека!
: 690
Иконка блога Воспитание

Научите малыша любить животных и играть с ними!


Очень актуальна проблема, чем занять маленького ребёнка, какие игрушки выбрать для него, какие игры предложить. Это очень сложное дело- развитие в игре!
Думаю, что одно из самых важных направлений воспитания есть общение детей и животных. Надо приучать детей играть с кошкой, собакой или другими животинками, развивать доброе отношение к братьям нашим меньшим! Показать, чего делать с ними нельзя, например, таскать за хвостик!- чтобы не мучить слабого детёныша.
Наши дети бывают жестокими в обращении с животными по незнанию и непониманию, могут причинить боль маленькому живому пушистому существу.
Только взрослые могут объяснить и научить сочувствию, милосердию и
любви к животным в целом.
Тогда не будет этой сегодняшней острой проблемы в обществе- брошенные бездомные питомцы человека.
: 622


Иконка блога Воспитание

Декрет для папы

ДЕКРЕТ ДЛЯ …ПАПЫ?!

Уже давно для нас стало нормой то, что зачастую женщины являют собой не только хранительниц очага, но и кормилиц. Никого не удивляет тот факт, что женщины способны добиваться значительных успехов в карьере и нередко зарабатывают не меньше, а то и больше своих мужей.

В настоящее время, тем более в условиях кризиса, очень актуальным становится вопрос материального обеспечения семьи, когда женщина, являющаяся главным добытчиком, уходит в декретный отпуск.

Как же быть, если зарплаты мужа не хватает на все многочисленные расходы, а жену при этом зовут поскорей выйти из декрета на высокооплачиваемую, перспективную работу? Или, к примеру, молодой папа после института, без опыта работы не может устроиться, а мама до родов имела постоянный доход и могла бы выйти на прежнее место? Или же папа – человек свободной, творческой, удаленной профессии, которая позволяет иметь свободный график, а новоиспеченная мамочка, допустим, менеджер преуспевающей компании и по долгу службы обязана быть на работе с утра до вечера? Вариантов масса, у всех свои обстоятельства!

Чтобы решить, кому все-таки идти в отпуск по уходу за ребенком важно на семейном совете определиться со своими возможностями и приоритетами. Несмотря на стремительно шагающий технический прогресс и эмансипацию, все-таки наш менталитет, скорее всего, воспримет папу в декрете как нонсенс, чем нормальное явление. «Отправить нас в декрет! Может еще и рожать за вас прикажете?» — скажут многие папаши.

На самом деле отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком – это явление далеко не новое для многих развитых стран.

Для справки:
В Норвегии отец имеет право взять специальный 6-недельный декретный отпуск «для пап» и поделить вместе с женой общий декретный отпуск — 44 недели с 100%-ным сохранением заработной платы или 54 недели с 80%-ным сохранением зарплаты. То есть при желании весь декрет с малышом может провести папа.
Очень многие канадские мужчины оставляют работу сразу после рождения или усыновления ребенка. Социологи выяснили, что с 2001 года количество мужчин, берущих отпуск по уходу за ребенком, возросло с 38% до 55%. Это объясняется увеличением льгот для молодых родителей и продлением отпуска по уходу за новорожденным.
В Германии предоставить отцам (наравне с матерями) право ухода за малышом с назначением денежного пособия: около 67% от зарплаты, но не более 1,8 тыс. евро в месяц. Так что теперь отцы могут находиться в декрете 3 года и после отпуска вернуться на прежнюю должность.
В Португалии мужчина ОБЯЗАН уходить в пятидневный оплачиваемый отпуск, если его жена родила ребенка. За нарушение закона предусмотрен денежный штраф.

Тем не менее, стремясь к лучшему, мы не можем пренебрегать сложившимися и не переломленными пока еще традициями. Необходимо взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

ЗА:

1. Самый большой и самый главный плюс папиного декрета заключается в общении с ребенком с самого раннего возраста. «Быть отцом» и «стать отцом» не одно и то же. Папа, возможно, до конца не осознавший себя в новом статусе, пеленая, купая, укачивая, учится распознавать интонации плача своего чада, угадывать его потребности, что способствует развитию самого мужчины, его становление как отца. В дальнейшем, папы, которые смогли с младенчества установить эмоциональную связь с ребенком, проявляют большую чуткость к его изменяющимся потребностям и интересам. Такие отцы пользуются настоящим авторитетом и влиянием на своих детей, являются предметом для подражания.

2. Не менее важный фактор – это эмоциональное сближение обоих родителей. Отец, ранее не обремененный домашними хлопотами и воспринимавший все как само собой разумеющееся, начинает понимать всю ответственность по уходу и воспитанию ребенка. Это касается как обязанностей, непосредственно связанных с ребенком: купание, переодевание, кормление, так и бытовых. Отцы начинают понимать и с большим уважением ценить вклад собственных жен в поддержание порядка, чистоты и уюта в доме. Многие категорично заявляют: «Лучше я сделаю сам, чем приходящая няня, которая еще и денег стоит!»

ПРОТИВ:
1. Мужчины в силу особенностей устройства мужского организма и мышления, что является и плюсом и минусом одновременно, способны полностью отдаться задачам по воспитанию ребенка и совершенно забыть о карьере. Мужчина с головой поглощен делом, занимающим его в настоящий момент, и при этом он не отвлекается (хорошо)/ не задумывается, не вспоминает (не очень хорошо) о том, что когда-нибудь нужно будет выйти на работу. Зачастую мужчинам нелегко бывает восстановить свои деловые навыки. Если мамы, находящиеся в декрете, не перестают, по возможности, заниматься самообразованием, повышением квалификации, то папам на это не всегда хватает эмоциональных, психологических ресурсов.

2. Мужчины все-таки, как не крути, испокон веку были главами семей. Такая роль няньки в определенный момент даже для самого нежного и любящего папы может оказаться в тягость. Мужчина должен быть частью общественной жизни. Мудрые, многоумные женщины, давайте своим мужьям передышки – встречи с друзьями, походы в кино или еще куда-нибудь (по интересам) и они с новыми силами приступят к своим уже полюбившимся обязанностям ПАПЫ В ДЕКРЕТЕ!


Подводя итоги, хочется сказать, не бойтесь доверять детей своим мужьям! Папы ни сколько не хуже могут справляться со всеми обязанностями мам. Снабдите своих мужей подробными инструкциями когда, что и как делать, проведите мастер-классы. Если уж папа сидит в декрете, постарайтесь не забывать хвалить его, интересоваться не только ребенком (как себя вел, хорошо ли кушал, не плакал ли), но и мужем (не устал, хочет ли спать). Будьте терпимы к мелким промахам в виде грязной тарелки или не постиранной пеленки.
: 1014