Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Какую пользу несут детские книги?


Значение книги в воспитании ребенка доказано, и она несет положительное значение для любого малыша. И когда в семье появляется ребенок, то возникает вопрос, какую книгу прочитать ему? Дело в том, каждый этап развития ребенка имеет свою направленность, соответственно книги придется подбирать точно также. Есть ещё один важный момент, который сказывается на выборе, это характер ребенка. Потому что одни дети сидят спокойно и слушают маму, рассматривая картинки, других нужно завлекать к этому процессу и заинтересовывать.

Читать дальше про Какую пользу несут детские книги?
: 760


Иконка блога Воспитание

Особенности воспитания и развития близнецов, часть 2

В продолжении темы о воспитании близнецов, поговорим о том, разлучать их или не стоит, а также разберем еще некоторые моменты воспитания.



Читать дальше про Особенности воспитания и развития близнецов, часть 2
: 400
Иконка блога Воспитание

Особенности воспитания и развития близнецов

Каждый человек хоть раз в жизни мечтал о собственном двойнике – так, чтобы на работу ходил, когда не хочется, или экзамены сдавал. В общем, занимался бы всеми неприятными вещами. Но есть люди, у которых такой двойник существует, правда, живёт он всё-таки своей, отдельной жизнью. Это близнецы, или «двойное счастье», как называют их родители. Вследствие того, что такие малыши всегда находятся в компании друг друга их воспитание и развитие имеет свои особенности.



Читать дальше про Особенности воспитания и развития близнецов
: 424
Иконка блога Воспитание

«Музыка нас связала»: воспитываем вкус у ребенка

Музыка воспринимается людьми как нечто позитивное и вдохновляющее. Человек может ее услышать отовсюду – на улице, дома, в магазине. Приобщение к прекрасному лучше всего начинать с раннего возраста. А некоторые психологи советуют слушать классическую музыку беременным женщинам. По их мнению, нерожденное дитя, находясь еще в утробе матери, способно распознавать звуки. В любом случае прослушивание спокойных мелодий никому не повредит. После рождения младенца можно продолжить его культурное развитие.



Читать дальше про «Музыка нас связала»: воспитываем вкус у ребенка
: 464
Иконка блога Воспитание

Роль книги в развитии малыша

Игрушки непременно имеются в каждом доме, где обитает маленький ребенок. Чаще всего они разбросаны непоседой по всей комнате. Ведь малыш еще не способен играть подолгу с одной вещью. Ему нужно все и сразу. Игра в кубики чередуется с катанием на толокаре и рисованием в альбоме карандашами. Успокоить на время разбушевавшегося малыша можно, если почитать ребенку интересную книжку. Причем, чем младше слушатель, тем красочнее должна быть литература. Младенцу в 6 месяцев не нужно читать большие сказки. Оставьте данное чтиво на более позднее время. В возрасте до года ваше чадо интересуется книжками с картинками, в которых написаны короткие стишки с повторяющемся звуковым рядом: например, «топ-топ мишка топотун» или «ква-ква лягушка квакушка». Кроме того, деткам этого возраста нравится ритмичность слов. Более того, чтением книг родители развивают речь своего отпрыска. Развитию воображения способствуют сказки про то, как тянули репку, про сбежавшего от дедушки с бабушкой колобка, курочку Рябу, снесшую золотое яичко и т. д. С ними можно ознакомить полуторагодовалого малыша. Они короткие и легки в понимании.



Читать дальше про Роль книги в развитии малыша
: 461
Иконка блога Воспитание

Приучаем малыша к горшку

Когда вашему малышу исполняется 8 месяцев необходимо уже задуматься над тем, что пора учить кроху пользоваться горшком. Важность момента состоит не только в том, что маме облегчается жизнь, когда исключается застирывание пеленок и штанишек от кала малыша, но и в том, что ребенок перестает мучиться от неприятных ощущений, раздражения и зуда в области ягодиц, готовится к будущей более взрослой жизни.



Читать дальше про Приучаем малыша к горшку
: 557
Иконка блога Воспитание

Интерактивный музей!


Все знают, что дети это искатели, открыватели и любопытные экспериментаторы. Им всё интересно, поэтому родители стараются для них стараются создать такие условия, в которых им будет максимально комфортно. Так как есть спрос, то и предложений достаточно. На первом месте, это Интерактивные музеи, сегодня это не такая редкость, как могло показаться.

Читать дальше про Интерактивный музей!
: 497
Иконка блога Воспитание

Как относиться к сводному брату или сестре

Мама вышла замуж

Рождение общего малыша у мамы и отчима часто воспринимается первым ребенком, как предательство. Ведь раньше, до замужества, на вопросы о братике мама отвечала, что это невозможно. Пока родители жили вместе, демографическая ситуация в семье тоже была стабильной. А тут появился чужой дядя и ему-то мама почему-то родила! Очень часто старший ребенок проносит эту обиду через всю жизнь. Отчасти в этом виновата мама: она не предупредила о возможной беременности, не «посоветовалась» — в общем, не подготовила ребенка психологически. В результате он воспринимает себя отдельно от новой семьи, чувствует лишним, а по отношению к малышу испытывает ревность и агрессию. Несмотря на вес это, став старше, можно исправить ошибки мамы и отчима и пересмотреть свое отношение к сводному брату или сестре. Во-первых, нужно признать его (или ее) невиновность в том, что твоя жизнь изменилась. Ведь даже видя, как ты переживаешь, он не мог бы предотвратить свое рождение. Во-вторых, благодаря маме и отчиму у тебя стало на одного родного человека больше. Каким станет этот ребенок, зависит не только от родителей, но и от тебя. Ты привьешь ему те качества, которые считаешь необходимыми. Кроме того, на нем можно потренироваться в азах материнства и приобрести опыт, который пригодится в будущем.



Читать дальше про Как относиться к сводному брату или сестре
: 407
Иконка блога Воспитание

Детские эмоции!


Все мамы как одна хотят, чтобы их дети были счастливы и полноценны на протяжении всей своей жизни. И важный момент, это детство, потому что идет формирование многих процессов не только в организме, но и в головном мозге. Всё это затрагивает не только интеллектуальную сферу, но и эмоциональную. Безусловно, малыш научится всему основному:


  • Письму.

  • Чтению.

  • Счету.

Читать дальше про Детские эмоции!
: 580


Иконка блога Воспитание

Польза сказок для детей!

Необходимо знать всем родителям, что польза сказок для детей доказана специалистами. Сегодня можно найти много самых различных сказок, но при этом не стоит забывать о тех, на которых выросли сами родители. Они не только познавательные, но и несут пользу для всех детей. Что можно сюда отнести:


Читать дальше про Польза сказок для детей!
: 486