Иконка блога Детские игры и игрушки

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?


Из веснушек и хлопушек,
Из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки…

Все, из чего «сделаны» мальчишки, все, что могло бы их заинтересовать, можно найти в компьютерных играх для юных конструкторов и путешественников, любителей экспериментов и научных исследований.
Серия игр про Петровича («Петрович строит…») познакомит ребят с устройством автомобиля, корабля, самолета и даже космического корабля. Надо будет самостоятельно собрать нужный механизм, предварительно найдя все нужные детали, а потом научиться им управлять. Ну а имея транспорт, Петрович с удовольствием поможет соседям и друзьям. В каждой игре серии множество колоритных персонажей, каждый со своим характером, и у каждого из них есть задание для Петровича.
Игры эти довольно сложные – может понадобиться помощь папы или старшего брата! И даже взрослым будет интересно разобраться с разными механизмами, их устройством и принципами работы. Если с внутренностями машины все маленькие и большие мальчики более-менее знакомы, то построить корабль не так просто. Обязательно надо учесть его вес – ведь перегруженное плавсредство потонет. А чтобы поднять самолет в воздух, нужно потренироваться, как настоящему летчику. Приземляться тоже не с первого раза получится. Возиться придется не один день, но результат порадует всех: и конструктора, добившегося успеха, и его родителей, для которых, возможно, обширные новые знания, полученные ребенком, станут приятным сюрпризом.
Для тех, кому хочется еще больше узнать о том, почему же все-таки корабль не тонет, а самолет поднимается в воздух, а также найти ответы на все другие вопросы, существуют энциклопедии. Лучшими из них по праву считаются энциклопедии британского издательства «». Идя в ногу со временем, это издательство выпустило целую серию прекрасных интерактивных программ. В них сохранены достоинства печатных изданий: понятный детям текст, богатейшее собрание фотографий, симпатичные забавные иллюстрации. Ну а с компьютерными технологиями поиск нужной статьи становится мгновенным. И, конечно, появляются дополнительные возможности: в исследовании виртуальной энциклопедии ребенку помогают забавные персонажи, картинки оживают, есть возможность поиграть в мини-игры, поучаствовать в викторинах. Все это способствует развитию интереса к процессу познания нового. Очень важная деталь: текст. Короткие предложения, крупный шрифт. Его могут осилить даже те, кому чтение дается пока с трудом.
Тем, кого интересует все на свете, на первых порах подойдет программа «Занимательная наука. Основы естествознания». С ее помощью почемучки найдут ответы на вопросы, которые возникают у них каждый день: на кухне, в ванной, на прогулке происходит столько всего интересного и непонятного! Почему мыло пенится, почему кипит вода в чайнике, почему светит солнце…
Получив основы знаний по физике, химии, биологии, астрономии, малыш сможет выбрать, с какой наукой познакомиться поближе. Ваш ребенок уже успел разобрать папин будильник и мамину швейную машинку? Возможно, кое-что из домашней обстановки будет спасено, если ему в руки попадет программа «Как устроены вещи». Добрый мамонт расскажет об истории создания самых разных вещей, от колеса до компьютера, и покажет, как устроены и как работают разнообразные механизмы.
С помощью программы «Занимательная наука. Биология» ребята узнают много нового о жизни животных и растений, смогут увидеть рост цветка или смену цвета хамелеона. Помогать им будет веселая ворона.Любители химических и физических экспериментов найдут руководство к действию в программе «Занимательная наука. Вещества и их свойства». На экране компьютера можно увидеть разнообразные опыты. Ну а потом будет очень интересно вместе со старшими повторить их в домашних условиях. Для тех, кто мечтает о дальних странах, прекрасным подарком будет «Занимательная наука. Путешествия». Основа программы – интерактивная карта мира, на которой можно найти все страны, послушать их гимны, узнать о животном и растительном мире, характерном для разных уголков Земли, увидеть рукотворные и природные чудеса света. Можно отправиться на экскурсию на подводной лодке или ракете. Самые упорные, выполнив все задания, могут получить «Сертификат путешественника», распечатав его на принтере.
Все мальчики играют в пиратов, рыцарей, древнеримских воинов – об этих героях написано столько книжек, снято столько фильмов… Игра «Занимательная наука. Всемирная история» покажет, как же не самом деле выглядели эти загадочные люди, в каких домах они жили, во что одевались, какое у них было оружие. Путешествуя на машине времени по разным эпохам, ребенок получит представление о ленте времени, о том, как одна цивилизация сменялась другой, о том, из чего вырос наш современный мир.
Еще одна популярная серия игр: «Искатель». Это игры для созерцателей, для наблюдательных и внимательных исследователей. Среди множества предметов, порой самых обыкновенных, а порой загадочных и волнующих, нужно отыскать те, что приведут нас к разгадке некоей тайны. «Искатель. Фантазер» приглашает в путешествие по неизведанным космическим мирам или подводным глубинам. Можно посетить и старинный рыцарский замок. Если ваш ребенок грезит морем, соленым ветром, пиратскими сокровищами, то ему придется по вкусу игра «Искатель сокровищ», в которой надо будет обойти пиратскую бухту, среди прочих предметов отыскать кусочки старинной карты. Собрав их все воедино, он сможет найти место, где спрятан настоящий клад! Игра «Искатель в доме с привидениями» – для самых смелых. Тот, кто не боится жуткого воя и призрачных существ, найдет, чем заняться в загадочном доме. Войти туда нетрудно, а вот чтобы выйти, придется поломать голову. Надо найти все элементы таинственного послания и выполнить все задания, содержащиеся в нем. А если вы так и не испугались, в дом с привидениями можно будет вернуться позже. Тогда уж вы по-хозяйски сварите на кухне колдовской супчик, проверите все темные закоулки чердака, посидите в библиотеке среди таинственных книжек и даже спуститесь в подвал, найдете среди загадочных механизмов нужные детали, отремонтируете машину призраков и сами станете создателем привидений!
Конечно же, все эти игры не противопоказаны и девочкам!

Автор: А. Олейник
Источник: «Игра и Дети» журнал 2009 №1 www.i-deti.ru
: 612
  • +1
  • 31 июля 2010, 16:38
  • Admin

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские игры и игрушки

  1. Роскошные наряды. Аппликации для девочек Роскошные наряды. Аппликации для девочек Роскошные наряды. Аппликации для девочек Альбом аппликаций для девочек из серии...
  2. Как выбрать игры для мальчиков? Как выбрать игры для мальчиков? Большинство современных детей, предпочитают проводить свободное время за компьютером,...
  3. Математикус Математикус Программа, состоит из двух частей: увлекательной игры, выполненной в жанре классического...
  4. Доктор Хаус Доктор Хаус Ваша задача вылечить больного человечка, зарядив батарею его жизненней энергии до...
  5. Игра Игра "Пирамидка" Пускай ребенок придумает вместе с Вами слова, которые начинаются на одну и ту же букву,...
  6. Заведи зверюшку Заведи зверюшку
  7. Как выбрать конструктор Лего? Как выбрать конструктор Лего? Сегодня игрушек в детских магазинах огромное количество, но при этом не один год,...
  8. Игры, поделки и обучающие развлекалки для вашего малыша своими руками Игры, поделки и обучающие развлекалки для вашего малыша своими руками Для тех, кто хочет развить в ребенке творческие и интеллектуальные качества. Вся...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как подключить генератор?   В последнее время довольно востребованными стали эти конструкции, так как позволяют получать ...

Как выбирать мебель?   Сложно себе представить любой дом, офис без наличия мебели. Каждая хозяйка старается в своём ...