Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Какая норма гемоглобина у двухлетнего ребенка?

После того как кроха появляется на свет, мама обязана водить его к врачу, который в свою очередь назначает анализ крови. Именно по таким данным врач отслеживает многие показатели, один из которых – это уровень гемоглобина в крови крохи. Этот показатель важен для любого организма, а для детского в особенности.


Функции гемоглобина важны для любого организма, так как это – перенос кислорода от легких в направлении ко всем клеткам в организме и, конечно же, вывод углекислого газа. Все должны понимать, что без кислорода не могут, происходит многие процессы в организме, без которых просто не может существовать жизнь. И если уровень этого показателя понижается, то происходит нарушения во многих органах и в организме в целом, так как кислорода мало.


Получается, что состояние малыша меняется, появляется:

Читать дальше про Какая норма гемоглобина у двухлетнего ребенка?
: 686


Иконка блога Уголок здоровья

Что может стать причиной аллергии у новорожденного?


В современном мире можно наблюдать тенденцию роста аллергических проявлений среди маленьких детей. В основном это свидетельствует о том, что проницаемость кишечника значительно увеличена, что и становиться причиной попадания раздражителей (аллергенов) в кровь маленьких детей. Безусловно, есть и ряд более распространенных причин таких проблем.


  1. Наследственный показатель, т. е. если у одного из родителей было такое же заболевание в детстве или более взрослом возрасте.

  2. Если рацион кормящей матери подобран неверно и есть продукты, которые вполне могут дать такую реакцию. Поступление происходит через грудное молоко, именно в нем могут содержаться раздражители.

  3. Если была произведена вакцинация или введение различных антибиотиков.
Читать дальше про Что может стать причиной аллергии у новорожденного?
: 637
Иконка блога Уголок здоровья

Как правильно покупать детские ботинки?


Итак, прежде чем приступать к покупке детской обуви, каждый родитель должен ответить себе на простой вопрос, что именно он хочет от этого? В основном, главная цель это защитить детские ноги, а также не нарушить их правильное развитее и формирование. Именно по этой причине детские ботинки должны быть качественными правильными.


Это необходимо учитывать, так как именно в современном мире стало распространенным различные ортопедические заболевания, а значит нельзя этого допускать. Так как именно ортопедические нарушения могут иметь различную степень и нести в себе серьезные угрозы общему состоянию здоровья. Но чтобы, ни чего подобного не случилось можно просто в детские ботинки вкладывать ортопедические стельки, которые являются хорошей профилактикой различных отклонений.


Получается, что при приобретении любой детской обуви необходимо придерживаться двух целей:

Читать дальше про Как правильно покупать детские ботинки?
: 695
Иконка блога Уголок здоровья

Как определить нарушения в работе желчного пузыря у ребенка?


У ребенка, как и у взрослого, могут быть различные проблемы со здоровьем, есть лишь единственная разница, в том, что первый может пожаловаться и внятно описать свою боль, а малыш так не может. Сейчас можно встретить распространенное заболевание, которое называют – перегиб желчного пузыря. И у детей эта патология не редкость. В основном определить наличие такой патологии можно с пяти и до пятнадцати лет.


Что может стать причиной?

Читать дальше про Как определить нарушения в работе желчного пузыря у ребенка?
: 653
Иконка блога Уголок здоровья

Необходимо ли делать массаж маленьким детям?

После рождения ребенка у мамы может возникнуть много вопросов по отношению здоровья крохи и что для него принесет пользу. И один из таких – необходимо ли крохе до года делать массаж? Безусловно, если нет ни каких нарушений, малыш и так вырастет здоровым, но, а если именно этот маленький организм в процессе роста получит массаж, то мышцы будут сильнее, кости крепче и многое другое.


Если массаж будет выполняться грамотно, то всё это станет положительным для каждого ребенка, а для слабеньких крох просто не заменимым. Но главное слово – это правильное выполнения массажа и гимнастики, но как родители без медицинского образования смогут оценить работу специалиста и будут точно уверены, что их малышу не принесут вред.

Читать дальше про Необходимо ли делать массаж маленьким детям?
: 652
Иконка блога Уголок здоровья

Астигматизм у детей, что это такое?


В жизни может встречаться просто огромное количество различных заболеваний, и не все родители информированы об их существовании. И редко кто сможет сказать, что такое астигматизм у детей. Но при его обнаружении отнеситесь к этому с полной серьезностью. Это не отклонение от нормы или деформация роговицы и хрусталика глаза. Именно в такой ситуации у малыша как бы всё раздваивается, он видит предметы, но не так четко как при здоровом состоянии глаз.


Как распознать, что у малыша именно такое отклонение?


Ни кто из врачей не исключает, что такие отклонения вполне могут стать наследственным проявлением, а значит, если есть среди родных такое проявление, то у малыша это не исключается.

Читать дальше про Астигматизм у детей, что это такое?
: 679
Иконка блога Уголок здоровья

До какого возраста ребенок должен спать на плоской подушке?

Все мамы прекрасно знают, что именно новорожденный кроха проводит основную часть времени во сне. А значит, всех родителей может волновать один и тот же вопрос, как создать правильные и полезные условия для удобного сна крохи, с какого возраста можно уложить голову малыша на подушку? Именно в роддомах ребенку ни чего не кладут под голову, но появившись дома, мама иногда просто встает в тупик как же быть? Но ответить на ряд этих вопросов вполне может врач, так как они должны понимать, что, то, что вполне подойдет и придаст комфорт взрослому новорожденному может навредить.


Возраст, с которого можно вложить крохе подушку в кровать?

Читать дальше про До какого возраста ребенок должен спать на плоской подушке?
: 619
Иконка блога Уголок здоровья

Что может стать бессимптомной причиной поднятия температуры у детей?

Повышение температуры у ребенка всегда наводит панику и беспокойство на маму, а если это малыш то в двойне. Но в период взросления и роста у ребенка может подниматься не значительно температура, но при этом причины не ясны. Если на градуснике появляется 37, то не стоит сразу же беспокоиться, возможно, ни чего страшного в этом нет.


Какие действия должны делать мама, если поднимается температура бессимптомно?


Прежде потребуется зрительно, внимательно изучить детское тело, на наличие различного рода высыпаний или прочих проявлений. Если есть дополнительные сопровождения такие как:

Читать дальше про Что может стать бессимптомной причиной поднятия температуры у детей?
: 647
Иконка блога Уголок здоровья

Почему у ребенка горячая голова, а температуры нет?

Каждая мама всегда внимательно следит за своим ребенком, обращая внимание на многие изменения в его организме. Бывает такое, что у малыша горячая голова, но при этом температура в норме. Каждому человеку кажется, что если голова становиться горячей, значит это первые признаки заболеваний. Но если речь идет о малышах, то здесь некоторые понятии становятся не уместны, т. е. то, что подходит для понимания взрослого не уникально.


У новорожденных детей вообще ещё многие процессы не пришли в правильное положение, а значит, наличие горячей головы не обязательно говорит о том, что он болен. Но не важно, каждая мама должна на всё реагировать правильно.


Безусловно, если родители заметили такое, то потребуется в течение получаса измерять показатель температуры тела, так как она может при простудных заболеваниях подняться не сразу. Итак, если градусник показывает норму, то необходимо обратить внимание на то, как ваш ребенок одет, часто родители детей просто закутывают, что не нужно делать. Здесь всё просто снимите некоторую одежду и дайте телу крохи «вздохнуть».

Читать дальше про Почему у ребенка горячая голова, а температуры нет?
: 859


Иконка блога Уголок здоровья

Простуда в детском садике


Любой ребенок, попадая в атмосферу детского садика первое время адаптируется, в это время он может подцепить там простуду.


Почему дети часто болеют в детских садиках?


Читать дальше про Простуда в детском садике
: 635