Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Хорошо или плохо когда маленький ребенок сильно потеет?

Случатся такое, что некоторые мамы замечают, что их кроха потеет без особых на то причин. Гипернидроз – в медицине это называется именно так, увеличенное потоотделение. У ребятишек вегетативная нервная система развита ещё не слишком хорошо и поэтому организм дает такую реакцию. Именно только к пяти годам потовые железы начинают функционировать полноценно. Если при этом у малыша появляется любой запах и меняется его поведение, то это уже должно беспокоить родителей и направить к врачу.


Всё нормально, если наблюдается следующее:


  • Постоянная активность. Если малышу меньше трех лет, то после небольшой физической нагрузке, бег, прыжки и прочее он начинает потеть.

  • Если температурный показатель высокий, а малыш тепло одет.

  • После эмоционального возбуждения можно наблюдать мокроту волос и шеи.

  • В подростковом возрасте, когда начинается процесс полового созревания.

  • Если близкие родственники испытывают такую проблему, то малыш может это унаследовать.

  • Перемета климатических условий, повышенная влажность или высокая температура в помещении дают такую реакцию.

Читать дальше про Хорошо или плохо когда маленький ребенок сильно потеет?
: 784


Иконка блога Уголок здоровья

Болят ножки у ребенка, что это может быть?

Часто можно услышать от многих родителей, что их малыш жалуется на боль в ножках. Некоторые не придают этому значение, но это неправильно, каждая мама должна прислушиваться к своему ребенку и внимательно наблюдать за ним в течение всего дня и сна по возможности. Врачи говорят, что такая проблема сейчас достаточно распространена. В основном такое явление – болевые ощущения в ногах, наблюдаются от двух и до десяти лет.


Но бывает и так, что малышу настолько больно и не понятно, что он не может четко формулировать место, в котором он чувствует и говорить о том, что всё болит. Но в любом случае мамы и папы не имеют право такие жалобы обойти стороной, так как это может быть и просто период роста, а также серьезные проблемы, которые требуют лечения.


В чем кроется главная причина такого недуга?

Читать дальше про Болят ножки у ребенка, что это может быть?
: 707
Иконка блога Уголок здоровья

Как правильно подстригать ногти у новорожденных деток?

Каждая мама понимает, что уход за пальчиками своего крохи, это важно в гигиеническом процессе. Так как малыш ещё не совсем может правильно управлять своими ручками, и именно по этой причине, он может повредить себя, если ногти будут длинные. А значит, как только ребенок родился по мери роста, потребуется убирать наросшие ноготки. И чем быстрее мама приступит к этому процессу, тем дальше будет проще выполнять это процедуру.


Что для этого процесса потребуется?


У малыша должны быть свои инструменты для этого процесса. Не допускается использование этих инструментов для других целей. И подготовить это необходимо заранее, чтобы потом не искать, чем подстричь ребенку ногти.


Что должно входить в маникюрный набор для малышей:


  • Щипчики для удаления ногтя, ими удобнее убирать основной ноготок.

  • Маникюрные ножницы, но помните, чтобы кроху не поранить у них должны быть закругленные концы. Ими можно убирать заусеницы и остатки ноготка.
Читать дальше про Как правильно подстригать ногти у новорожденных деток?
: 700
Иконка блога Уголок здоровья

Какие проблемы с глазами могут появиться у новорожденных?


После появления в доме новорожденного мама может столкнуться со многими проблемами, связанными с нарушением здоровья. Это может быть что угодно. Часто можно слышать такое нарушение, как зрение. Оно может, быть следствие какого-то другого заболевания или нет. И поэтому осмотр детского окулиста просто необходим на первом году жизни. Именно этот специалист может выявить у крохи – близорукость или дальнозоркость.


Но именно у младенцев часто можно встретит нагноение глаз. Т. е. веки склеиваются, при этом сами глазки могут не краснеть, но кожа вокруг них меняет свой цвет и наблюдается припухлость. Причиной может стать непроходимость слезного канала, так бывает чаще всего. И именно эта жидкость при скоплении допускает развитие в ней бактерий. Потребуется промывать малышу глазки при помощи ватного диска и охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды. Так же потребуется показать малыша врачу.


Красные глазки, в чем причина?

Читать дальше про Какие проблемы с глазами могут появиться у новорожденных?
: 860
Иконка блога Уголок здоровья

Пять родительских ошибок при детском ОРВИ


1. Самолечение


Ребенок 2 раза чихнул, а вы уже достаете весь арсенал медикаментов из аптечки и начинаете лечить. От такого лечения очень много вреда, чем от самого детского недомогания. Некоторые лекарственные препараты вообще запрещено давать детям, особенно до трех годиков.


Читать дальше про Пять родительских ошибок при детском ОРВИ
: 587
Иконка блога Уголок здоровья

Как могут сказаться вредные привычки родителей на развитии ребенка?


После рождения ребенка в каждой семье должен измениться уклад и некоторые устои. Но это не говорит о том, что необходимо менять правильные традиции. Если, например родители имеют пристрастие к вредным привычкам, они должны понимать, что это окажет пагубное влияние не только на малыша, а конкретно на его здоровье. И если приступить к процессу анализа влияния вредных привычек родителей на ребенка, то потребуется этот вопрос рассматривать со всех сторон.


В этом вопросе всё очень серьезно. Все вредные воздействия от курения, употребление алкоголя и наркомания оказывают влияние как в прямом понимание, т. е. ребенок может вдыхать табачный дым или если это кормящая мать. Помимо этого нельзя исключать наследственность, а также различные неблагоприятные ситуации, оказывающие разрушительное действие на психику ребенка, которые происходят постоянно в семьях, где даже кто-то один злоупотребляет алкоголем или наркоман.


Огромный вред любому малышу, при этом не так уж и важно какой у него возраст, оказывает именно – алкоголь. Все должны понимать, что процесс зачатия является главным и стартовым в жизни любого человека. Основная масса детей рожденных от матери, которая является алкоголезависимой, рождаются мертвыми или с серьезными умственными отклонениями. При этом в группе риска находятся и те, кто принял алкоголь перед процессом зачатия. И это не означает, что виновницей всего может стать только мать, отец несет такую же ответственность.

Читать дальше про Как могут сказаться вредные привычки родителей на развитии ребенка?
: 653
Иконка блога Уголок здоровья

Укрепляем детский иммунитет с помощью массажа ушек


Если у вас болезненный ребенок, попробуйте запустить его иммунную систему с помощью целебного массажа.


Вроде бы и следуете рекомендациям доктора, гуляете с малышом на улице, подбираете одежду по сезону, и даже стараетесь постепенно закалить его, а он все равно часто болеет? Вся причина в слабом иммунитете. Хочу предложить легкий и доступный метод оздоровления малыша – массаж ушей. Дело в том, что на ушных раковинах располагается приблизительно сто семьдесят биологически активных точек. По этой причине еще наши прабабушки с помощью массажа ушей улучшали состояние здоровья родственников. Не стоит бояться, этот массаж вашему ребенку не навредит, этот массаж советуют многие современные педиатры.


Читать дальше про Укрепляем детский иммунитет с помощью массажа ушек
: 570
Иконка блога Уголок здоровья

Первая помощь ребенку

Когда рождается в семье ребенок, то его родители должны знать достаточно много различной информации, особенно если это первенец. Если кроха ещё совсем маленький, то больших опасностей, нет, но как только он начинает ходить и познавать окружающий его мир всё меняется. Для него интересно всё, но он и не подозревает, что вокруг может быть много опасности. Все мамы и папы должны понимать, все, что ребенок возьмет в руки может оказаться у него во рту, это их принцип узнавать мир ближе. И поэтому это может стать что угодно от простой и безобидной игрушки до таракана на улице. И чтобы весь этот процесс не стал травмоопасным и не привел вас и вашего кроху в больницу, необходимо знать основные правила безопасности и моменты оказания первой помощи, если же что-то случилось.


Ожог солнечными лучами


С наступление весны и всё лето, как всем известно, светит яркое солнце и пребывание на улице становится полезным, но в разумном количестве. Но необходимо понимать, если кроха долго будет находиться на солнце, то может получить ожог, так как его кожа слишком нежная. И если это случится, то малыш будет ощущать боль, так что необходимо этого избежать. Но если не получилось обойти эту ситуацию, и она случилась, то первое что потребуется выяснить, насколько повреждена кожа ребенка, понять какая степень ожога, это для того, чтобы правильно оказать первую помощь.

Читать дальше про Первая помощь ребенку
: 723
Иконка блога Уголок здоровья

Энурез – деликатный вопрос. Что должны знать родители больных энурезом детей


Недержание мочи ночью


Многие родители часто жалуются, что ребенок часто мочится ночью. В основе этой проблемы лежит потеря условного рефлекса, который заключается в просыпании каждый раз как хочется в туалет.


Читать дальше про Энурез – деликатный вопрос. Что должны знать родители больных энурезом детей
: 591


Иконка блога Уголок здоровья

Профилактика кариеса у детей

Здоровье детей, это один из важных показателей заботы их родителей. А вот проблемы с зубами, это показатель того, следят ли мамы и папы за тем, что их кроха кушает. Злоупотребляет ли малыш неправильными и сладкими продуктами. Потому, что часто можно видеть малыша, который в магазине просит у своей мамы, чтобы та купила ему, например чупа-чупс, она со всей силы пытается убедить своего чада, что это вредно не только для зубов, но и для здоровья в целом. В результате эта борьба между родными людьми может закончиться четкой победой крохи.


А вскоре, эта же ячейка общества может стоять в очереди к детскому стоматологу. А здесь всё уже намного сложнее, будет больно и обидно. Значит необходимо стараться всё-таки выигрывать бой в магазине, чтобы потом не ходить к врачу, у которого мама также испытывает стресс, как и её кроха. Помимо этого придется покупать специальные зубные пасы, чтобы хоть как-то сохранить зубы ребенку.


Но всё может стать на много проще, если постараться различными способами, кроме уговоров предотвратить эту проблему, т. е. использовать различные профилактические способы.


Как предотвратить проблему?

Читать дальше про Профилактика кариеса у детей
: 703