Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Детские успокаивающие ванны


Успокаивающая ванна просто не заменима для крохи в возрасте от года до трех лет. Издавна с этой целью используют дары природы: мяту, хвою, коренья валерьяны, шалфей, лаванду, крапиву, пустырник и многие другие. Ванны с этими травами чудным образом сказываются на детской нервной системе, успокаивают, расслабляют, лечат кожный покров при диатезе у грудничка.


Читать дальше про Детские успокаивающие ванны
: 1170


Иконка блога Уголок здоровья

10 фактов о молочных зубах


Прорезающиеся молочные зубы у крохи свидетельствуют о том, что ребенок готов знакомиться с твердой едой. Но срок прорезания первых зубов может немного разниться с нормой. Обычно разница составляет плюс — минус несколько месяцев. Что еще необходимо знать о молочных зубах?


Читать дальше про 10 фактов о молочных зубах
: 692
Иконка блога Уголок здоровья

Готовим солевой раствор для домашнего промывания носа


Солевой раствор способствует легкому и простому очищению полости носа от грязи и пыли, микробов, размягчает засохшие коробочки, облегчает дыхание. Это дает возможность облегчить симптомы большинства болезней и способствует скорому выздоровлению ребенка. Солевой раствор полезен не только при воспалениях, так же от него много пользы в период сезонных простуд, гриппа – это профилактическая мера.


Читать дальше про Готовим солевой раствор для домашнего промывания носа
: 631
Иконка блога Уголок здоровья

Лучшие продукты для укрепления детского иммунитета


Дети – цветы жизни, это наше будущее, поэтому очень важно вырастить его здоровым. В этом не легком деле помогут простые продукты которые не только насыщают детский организм витаминами и минералами, но еще и укрепляют иммунную систему.


Читать дальше про Лучшие продукты для укрепления детского иммунитета
: 696
Иконка блога Уголок здоровья

Как научить малыша правильно сидеть, чтобы не искривить осанку?

Почти каждый взрослый человек прекрасно помнить, что раньше за детской осанкой следили, чуть ли не с пеленок. Все следили, чтобы ребенок сидел ровно, не горбился, не переколонялся на другую сторону, не складывал локти на стол, так как позвоночник является для всего опорой, и он должен быть ровным. В современном мире, часто можно встретить ребенка с искривлением позвоночника, сейчас даже в медицине есть строгие определения и распределения этого недуга, в некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

Читать дальше про Как научить малыша правильно сидеть, чтобы не искривить осанку?
: 716
Иконка блога Уголок здоровья

У ребенка воспаленные лимфоузлы на голове, что это такое и как лечить?


Когда малыш болен любой родитель переживает в двойне. Но есть такие заболевания, которые не несут большой угрозы ребенку, а есть и такие последствия после которых могут стать плачевными, а значит, родители должны быть особенно внимательными.


Таким недугом может стать воспалительный процесс лимфоузлов или как его называют – лимфаденит. Такое может произойти в тот момент, когда организм ребенка атакуют инфекционные заболевания, так как они считаются защитным барьером перед многими преградами и воздействиями на организм. Значит, эту болезнь нельзя назвать самостоятельной, она говорит о наличии в организме любой другой проблемы. Например, увеличение лимфатических узлов в районе шеи может свидетельствовать о том, что у ребенка ангина или прочие подобные заболевания, а также свинка.


Если сказать доступным языком как это происходит, то это будет выглядеть так, при поступлении в организм инфекции иммунная система дает об этом сигнал и лимфаузлы начинают выделять так называемое противоядие и при этом они увеличиваются в размерах.

Читать дальше про У ребенка воспаленные лимфоузлы на голове, что это такое и как лечить?
: 1130
Иконка блога Уголок здоровья

У малыша после приема пищи отрыжка и при этом болит живот


После рождения малыша, мамы начинают узнавать много нового о некоторых фактах, о которых они раньше даже не задумывались. Что является отрыжкой (пищевой рефлекс) – это естественное явление выхода желудочных газов. Может происходить движение пищи в обратном направлении, только у младенцев, в более взрослом возрасте такое не является нормой. Появление такого может говорить о различного уровня нарушения в желудочно-кишечном тракте.


Нарушением можно называть этот процесс в том, случае, когда эти проявления можно назвать патологией.


Как всё происходит?


Появления газов в желудочно-кишечном тракте может получиться двумя способами:


  • Поступает вместе с пищей воздух,

  • Воздух образуется внутри желудка или других органах.

Читать дальше про У малыша после приема пищи отрыжка и при этом болит живот
: 763
Иконка блога Уголок здоровья

Способы лечения бронхита у ребенка народными средствами


Малыши за свое время могут болеть различными заболеваниями, одни не слишком сложные другие более серьезные, но самое главное в любой из этих ситуациях это правильное и своевременное лечение. Например, бронхит у ребятишек можно считать наиболее распространенным заболеванием и часто встречающимся. Он развивается в результате попадания инфекции в дыхательные пути. Если лечение не будет назначено своевременно и правильно, то есть вероятность получения осложнения, в результате которого развивается астма и пневмония.


Читать дальше про Способы лечения бронхита у ребенка народными средствами
: 658
Иконка блога Уголок здоровья

Важно знать каждому родителю


Однажды ребенок в возрасте десяти месяцев глотнул шарик маленького размера и на коленях мамы и воспитательницы умер от удушья. Что необходимо делать в такой ситуации?


Читать дальше про Важно знать каждому родителю
: 699


Иконка блога Уголок здоровья

Можно ли при кашле ставить малышу банки?

Многим родителям вполне известно такое выражение: «Банки от кашля». В советское время об лечебных свойствах банок можно было услышать в любом доме. Такой способ можно считать эффективным, если всё выполнить правильно. Но всё такие у многих родителей есть много вопросов по этому средству от кашля. Можно ли ставить банки, и с какого возраста? Как правильно это сделать, чтобы не причинить дополнительного вреда больному?


Какие банки бывают?


Сегодня не сложно на полках аптек найти несколько видов данного изделия. Это стеклянные и силиконовые. Вот, например, про первые много информации, а второй вариант это современное веяние. Стеклянные можно встретить в аптечках многих советских семей, но для того, чтобы ощутить действие этого чуда средства приходилось делать множество различных действий. А итогом могло стать не только излечение от кашля, но и ожоги и синяки на спине, от которых приходилось избавляться как минимум несколько недель.

Читать дальше про Можно ли при кашле ставить малышу банки?
: 1128