Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Будь здоров! ...и жди столетнего юбилея

Как дожить до ста лет? Еще в 1912 году одна из туркестанских газет обнародовала «рецепт»: следуйте двенадцати заповедям, по которым живут местные аксакалы.

Мы также решили опубликовать их у нас:
1. Пребывай больше на свежем воздухе.
2. Ложись спать и вставай рано.
3. Отдавай сну не меньше шести и не больше семи с половиной часов.
4. Пей изредка чай и кофе. а от алкоголя и табака откажись совсем.
5. Ешь мясо не больше одного раза в сутки.
6. Принимай каждое утро горячую ванну.
7. Сожги шелк и носи грубую материю.
8. Отдыхай раз в неделю, не затрудняя себя в этот день чтением и письмом.
9. Избегай слишком больших волнений и неумеренной умственной работы.
10. Если холост – найди жену, если вдов – найди подругу.
11. Избегай слишком жарких помещений.
12. Восстанавливай истраченные и истощенные возрастом органы, употребляя в пищу соответственные органы животных.

А вы говорите: до ста лет живут немногие. Будете знать эти заповеди – и можете ждать своего столетнего юбилея!
: 541


Иконка блога Уголок здоровья

Спросите детского врача

Детский врач
Часто, едва покинув кабинет врача, или по дороге домой, мы вдруг вспоминаем, что не задали всех интересовавших нас вопросов. Собираемся сделать это в следующий раз и снова забываем. А иногда просто стесняемся спросить, чтобы не показаться некомпетентными...

Надеемся, что приведенные ниже вопросы и ответы помогут вам чувствовать себя более уверенно и при общении с врачом, и в случае, когда ребенок нуждается в вашей родительской помощи.
Читать дальше про Спросите детского врача
: 861
Иконка блога Уголок здоровья

Школа доктора Комаровского - Насморк и лекарства от насморка

Школа доктора Комаровского - Насморк и лекарства от насморка
Школа доктора Комаровского — Насморк и лекарства от насморка
Имя доктора Комаровского многие из нас впервые услышали во время гриппозной лихорадки осенью прошлого года, когда на фоне всеобщей паники он стал чуть ли не единственным человеком, кто сумел успокоить общественность. Пока политики пытались разыграть карту «эпидемии свиного гриппа» каждый в свою пользу, а народ штурмовал аптеки в поисках защитных масок и оксолиновой мази, он спокойно и аргументировано объяснил, что делать. Неудивительно, ведь лечением ОРВИ известный харьковский педиатр Евгений Олегович Комаровский занимается без малого 30 лет.
Читать дальше про Школа доктора Комаровского - Насморк и лекарства от насморка
: 823
Иконка блога Уголок здоровья

Такие разные врачи.

Как-то была на приеме. Так как я существо сельское, к городу не принадлежащее, то на учет и наблюдение в городе берут с неохотой, хотя по родовому сертификату все деньги им достанутся! Наша ЖК на сельских специального врача не выделила и каждый раз я попадаю к другому врачу. На этот раз был один врач-мужчина, которого вообще-то считают хорошим спецом, но мне он не по нраву. Захожу в кабинет с улыбкой, в хорошем настроении мамочки двух девочек! Врач хмуро мерит мне живот, хмуро читает историю беременности и хмуро выдает:«Мазок плохой, угроза по гнойному сепсису… Так — анемия в крови! (всего-то 110 гемоглобин!) Отеки есть? Отеки страшные! Знаешь, что такое эклампсия? (киваю) Что по УЗИ? Одна плацента… Второй ребенок может задохнуться… (вот, мне это нужно знать прямо сейчас?) А у второго плода лоханки расширены, вы в курсе? Что улыбаетесь? Ничего ведь хорошего!» «Доктор, все будет хорошо!» Выхожу из кабинета с улыбкой, но настроение уже испорчено. Через неделю, сдав мазок и кровь, попадаю на прием к пожилой, но все еще симпатичной женщине. И радуется душа, потому как:«Какая анемия, зайка? Гемоглобин 110 при многоплодной, это замечательно! Где мазок плохой? Всего-то лейкоцитов побольше, все пройдет! Отеки будут прогрессировать, подлечим, пока не надо. Одна плацента — это хорошо! А о родах пока не думай! Врачи будут думать! Лоханки расширены? Ну не пописала девочка, вот на УЗИ и показало...» Выхожу из кабинета — сияю! Вот таких надо врачей в ЖК. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что не все гладко, но ведь главное сейчас для меня — почаще улыбаться, питаться правильно, отдыхать и не подвергаться стрессам!
: 461
Иконка блога Уголок здоровья

Школа доктора Комаровского - Кашель и лекарства от кашля

Школа доктора Комаровского - Кашель и лекарства от кашля
Школа доктора Комаровского — Кашель и лекарства от кашля
Имя доктора Комаровского многие из нас впервые услышали во время гриппозной лихорадки осенью прошлого года, когда на фоне всеобщей паники он стал чуть ли не единственным человеком, кто сумел успокоить общественность. Пока политики пытались разыграть карту «эпидемии свиного гриппа» каждый в свою пользу, а народ штурмовал аптеки в поисках защитных масок и оксолиновой мази, он спокойно и аргументировано объяснил, что делать. Неудивительно, ведь лечением ОРВИ известный харьковский педиатр Евгений Олегович Комаровский занимается без малого 30 лет.
Читать дальше про Школа доктора Комаровского - Кашель и лекарства от кашля
: 742
Иконка блога Уголок здоровья

Как читать детские рисунки?


Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отражающим внутренний мир и переживания ребенка.

Очень часто родители критикуют качество детского рисунка: «не похоже», «криво», «так не бывает» — вместо того чтобы подумать над бесценной информацией, которую несет любой детский рисунок. Дело в том, что дети не обладают способностью излагать сложные эмоции
словами. Если малыш чего-то боится, он говорит: «Мне страшно», а если он испытывает горечь от несправедливости, чувство вины, ощущение ненужности и тому подобные эмоции, он просто плачет. И вы хоть на уши встаньте, но не добьетесь от него ни слова по этому поводу. Но если вы дадите лист бумаги и попросите что-нибудь нарисовать, то, вполне возможно, получите ответ на вопрос.
Читать дальше про Как читать детские рисунки?
: 1556
Иконка блога Уголок здоровья

Речевое развитие ребенка. Что может помочь?

Самый простой способ развития речи у детей – это играть с ними в так называемые речевые игры. Играя и восторгом замечая свои успехи, ребенок развивается и стремится к следующим вершинам.
Самое главное — это увлечь ребенка, чтобы ему стало что-то интересно. Но нет на свете любознательнее «народа», чем дети. Развитие для них сейчас крайне важно.

Читать дальше про Речевое развитие ребенка. Что может помочь?
: 768
Иконка блога Уголок здоровья

Первый врач или как найти хорошего педиатра?

Здоровье ребенка начинают оценивать задолго до его рождения. Когда малыш находится в животе у мамы, доктор уже знает его размер, частоту сердцебиения, проверяет на различные патологии развития с помощью УЗИ.
В первые минуты рождения малыша оценивают по шкале Апгар, исследуя его дыхание, сердцебиение, тонус мышц, рефлексы и цвет кожного покрова. Каждый параметр оценивается в баллах от 0 (когда отсутствует сердцебиение или дыхание) до 2 (когда все функционирует нормально). Удовлетворительной считается общая оценка от 7 до 10 баллов.

Необходимо упомянуть то, что даже самые крепкие малыши редко получают самую высокую оценку.
Хорошо, когда оценка на пятой минуте жизни выше, чем на первой: это значит, что младенец хорошо адаптируется к новому пространству.

Читать дальше про Первый врач или как найти хорошего педиатра?
: 866
Иконка блога Уголок здоровья

Развитие движения - развитие ума!

Только в том случае, если дети уверенно владеют своим телом, они нормально развиваются и в умственном отношении.
Бегать босиком по лужайке, удерживать равновесие, идя по бревну, лазить по деревьям -все это дает ребенку идеальный опыт для оптимального развития и является непременным условием его физического и умственного созревания. Бегая, прыгая, катаясь на коньках, карабкаясь, раскачиваясь, дети не только тренируют свою ловкость, но и развивают все чувства, подстегивают развитие своих умственных способностей. Кроме того, в этих играх они обретают веру в себя: с каждым движением в головном мозге регистрируется и все, что происходит с телом, и все связанные с этим чувства -удовольствие, радость успеха, счастье, уверенность, но также ощущение неудачи, страх. Каждое удавшееся упражнение ободряет ребенка, помогает решиться на следующий шаг.

Обычно родители интуитивно поддерживают этот процесс развития — по крайней мере, пока ребенок еще маленький. Они качают младенца, танцуют с ним по комнате, подбрасывают его в воздух. Они радуются, когда малыш впервые подтягивается и встает на ноги, когда он учится сидеть или начинает ходить. Позже многие родители уже не испытывают такого восторга по поводу ярко выраженного стремления двигаться, которое проявляет их малыш. В тесных квартирах велика опасность пораниться, от резвящихся детей слишком много шума и беспокойства. Во дворе тоже мало места, где бы дети могли порезвиться, игровые площадки далеко, все свободное пространство заасфальтировано. Сегодня даже трех-пятилетние дети в среднем проводят полтора часа в день перед телевизором — с катастрофическими последствиями для их умственного развития. Дело в том, что вплоть до школьного возраста и дальше двигательная активность является непременным условием общего развития ребенка.
Читать дальше про Развитие движения - развитие ума!
: 704


Иконка блога Уголок здоровья

Нормы развития малыша

Существуют нормы развития, которые показывают максимальный возраст, к которому у ребенка должны появиться определенные навыки и умения. Если малыш «запаздывает» с развитием, то стоит обратить на это внимание и проконсультироваться со специалистом. Если наоборот, опережает, то можно быть уверенным, что психо-эмоциональное развитие ребенка протекает нормально.

Например, если ребенку исполнилось два месяца, а он еще не реагирует на звук погремушки, то это повод обратиться к педиатру.
Читать дальше про Нормы развития малыша
: 1366