Рейтинг
+2.27
голосов:
2
avatar

Уголок здоровья   Показать о чём блог?

Иконка блога Уголок здоровья

Как защитить сон ребенка?

Узнать, как хорошо спит ваш ребенок можно, взглянув на его улыбающееся лицо, хорошее настроение и запас энергии. У уставшего ребенка могут развиться проблемы в поведении.

На каждом этапе возраста определенное количество часов, которое ребенку желательно проводить во сне. Младенцы от 3 до 11 месяцев должны спать в среднем 15 часов в сутки, Дети, которые уже начали ходить от 12 до 14 часов, дошкольники – от 11 до 13 часов, дети школьного возраста около 11 часов.
Читать дальше про Как защитить сон ребенка?
: 824


Иконка блога Уголок здоровья

О пользе массажа

Большинство мам маленьких детей слышали о том, что до года ребенок должен пройти не меньше 4 курсов массажа.
Фрагмент интервью с педиатром Натальей Сергеевной Москалевой.
С какого возраста можно начинать делать ребенку массаж?
— Лучше всего — когда малышу исполнилось два месяца. Исключение не надо делать даже недоношенным детям. «Торопыжкам» просто создают более благоприятные условия: например, температура воздуха в комнате не должна быть ниже 25 градусов. В любом случае, прежде чем начинать массаж, нужно показать ребенка трем врачам: невропатологу, ортопеду и педиатру, которые ставят диагноз и дают рекомендации. Дело в том, что существует одна тонкость: под массаж «подгоняется» и медикаментозное лечение, если таковое требуется.
Читать дальше про О пользе массажа
: 854
Иконка блога Уголок здоровья

Ребенок отравился. Что делать?

С наступлением жары возрастает вероятность отравления испорченными продуктами, особенно на улице, в общепите. И вот ребенок жалуется на боль в животе, у него начинается рвота. Налицо симптомы отравления.

В этом случае для очищения желудка дайте ребенку пол-литра слабого отвара ромашки и вызовите рвоту.

Обязательно дайте ребенку активированный уголь или «Смекту» — они впитают из желудка и кишечника малыша ядовитые вещества.

Если ребенок по-прежнему плохо себя чувствует – вызывайте врача.
: 679
Иконка блога Уголок здоровья

Как и зачем закаливать ребенка?

При слове «закаливание» у большинства людей, наверное, возникают ассоциации с прорубью, пробежками босиком по морозцу или ежеутренним ледяным душем на сонную голову. От одного представления уже мурашки по коже бегут. Но когда речь идет не о спортсмене-«морже», а о вашем маленьком сокровище, выбросьте эти зверства из головы и не спешите говорить, что закаливание ребенку вредно.

Прежде всего, давайте определимся с тем, что такое закаливание.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. В российских условиях актуальнее заботиться о повышении «морозоустойчивости» малыша, вот на этом и остановимся подробней.

Чтобы ребенок не простывал от малейшего сквозняка или после каждой зимней прогулки, не нужно специальных тренировок и процедур. Разрешите ему бегать по дому в тонких носках или без них. Не заставляйте надевать теплый свитер, если чаду не жарко. Оставляйте дверь ванной открытой во время купания. Позволяйте носится летом по даче босиком, играть в тени и на солнце — все это и будет нехитрыми процедурами закаливания. Прислушивайтесь к пожеланиям ребенка, не кутайте его и воспитывайте крепыша!
: 573
Иконка блога Уголок здоровья

Чем мы кормим своих детей???

Если внимательно изучить этикетки на большинстве популярных на сегодняшний день продуктов, можно увидеть множество составляющих, не все из которых положительно влияют на здоровье. Итак:

Красители.
Усиливают естественный цвет продукта. Делятся на натуральные и искусственные. Искусственные синтезируются химическим путем. Сырьем для натуральных служат корнеплоды, фрукты, семена и корни растений. Продукты, в состав которых входят натуральные красители, как правило безвредны. Что же касается красителей искусственных — здесь все не так однозначно. Согласно результатам некоторых исследований, отдельные красители могут вызвать аллергические реакции и даже способствовать развитию раковых заболеваний. По возможности избегайте покупки сладкой разноцветной газировки, леденцов, жевательной резинки и мороженного «ядовитых» оттенков.

Консерванты.
Их предназначение — увеличить срок годности продукта. Как и красители бывают натуральными (например, молочная или уксусная кислота) и искусственными. Последние способны вызывать головные боли, тошноту, аллергию. В особенности стоит избегать употребления продуктов, содержащих нитраты.
Читать дальше про Чем мы кормим своих детей???
: 582
  • +1
  • 22 февраля 2010, 20:44
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Уголок здоровья

Лучше день начать с зарядки.

За окном поёт Весна.
Прогони остатки сна.
Солнцу форточку открой.
Поздоровайся с Весной!
Лучше день начать с зарядки.
Встань на коврик; вместе пятки,
«Гладь жирафа» – ручки ввысь,
На носочках поднимись.
Ручки опусти на плечи
И попрыгай, как кузнечик.
Подними, согнувши ножку –
Цапелькой постой немножко.
Руки в стороны теперь –
Это крылышки, поверь.
Ими помаши, как чайка
И немножко полетай-ка.
Встань теперь на четвереньки,
Походи гуськом маленько,
Плечиком потрогай ушко
И попрыгай, как лягушка.

Хорошо зарядку сделал –
Можно умываться смело!
: 424
Иконка блога Уголок здоровья

2 лучших рецепта от насморка

1. Трём морковку, выжимаем из неё сок, и закапываем в носик малышу 3 раза в день по 2 капельки. Насморк очень быстро проходит!
2.Лист каланхоэ или алоэ трём на тёрке (я давлю через ситечко), и капаем в носик 2-3 капли. ВНИМАНИЕ! Этот рецепт подходит в том случае, если нос ребёнка забит, а высморкаться он не может по каким-либо причинам. После того, как закапаете носик ребёнку, стойте рядом с ним с платочком в руке: через минуту ребёнок начнёт чихать, как оглашенный :), и все сопли покинут свои насиженные места :)
: 545
Иконка блога Уголок здоровья

Рецепт от кашля

Надеюсь, этот простой, но очень действенный рецепт очень вам поможет, как помог когда-то моему маленькому сыну.
У него был сильный кашель, который никакими суспензиями не снимался. Мама моя позвонила и сказала, что лучше всего снимает кашель… компот из изюма!
То есть, варится компот как обычный компот из сухофруктов, но только с одним изюмом. Пропорции берите на глаз, примерно на 1 литр воды — хорошая жмень изюма.
Мне, честно говоря, компот не пришёлся по вкусу, и я добавила в компот курагу, чтобы было вкуснее. Отпаивала сына компотом так часто, как вспоминала :) И что вы думаете? Буквально за пару дней кашель стал гораздо меньше, а вскоре и вовсе прошёл!
: 725
Иконка блога Уголок здоровья

О пользе меда

Мед
Мед обладает целым рядом положительных свойств:

— в состав меда входят железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, калий, кальций, натрий, фосфор, алюминий, магний;
мед является источником легкоусвояемых углеводов — глюкозы и фруктозы;
мед нормализует сердечный ритм;
мед обладает мочегонным и противовоспалительным действием.

Мед рекомендуется включать в пищевой рацион при гастрите, язвенной болезни, колите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и желчевыводящих путей, бронхите, туберкулезе.

Не стоит лишь забывать, что мед может стать причиной аллергии.

Для ребенка суточная доза меда составляет 3-5 чайных ложек. Полезно и в чай мед добавлять, и натуральный есть, и с блинами-оладьями употреблять…
: 1121
  • 0
  • 12 февраля 2010, 16:12
  • oxana
  • 2+2


Иконка блога Уголок здоровья

Закаляйся, как сталь!

Очень важно детям начать закалку, и как можно раньше. Пока ещё зима, то рекомендую следующее.
Начинать надо с обливания холодной водой рук до плеч. И растирать их хорошо полотенцем до теплоты. Постепенно вода должна быть всё более прохладной. Обязательно чувство приятности после процедуры! Страх холодной воды пройдёт. Достаточно месяца для этого первого шага в закаливании.
Далее следует использовать приём растирания мохнатой полотенчатой рукавицей грудной клетки, живота, всего тела… Через пару месяцев самому захочется растирать себя всего- и ноги, и спину- сколько хватит руки дотянуться.
Обливания и контрастный душ- это для подготовленных детей, и лучше в тёплый сезон. А пока на дворе ещё морозы- займитесь именно РАСТИРАНИЕМ. Подберите жёсткое махровое льняное полотенце. Оно хорошо впитывает воду и крепко трёт кожу. Всего 4-5 минут утром — и закалка пойдёт в гору!
: 589