Иконка блога Детские праздники

Как подготовить детей в ясельной группе, чтобы они не испугались Деда Мороза?

Вот и взял старт тот момент, когда все в предвкушении праздника и необходимо сделать кучу дел и забот. Поздравить своих бабушек и дедушек купив им подарки, доделать всё дела на работе, подготовится самой к встрече Нового года, но во всей этой суете нельзя забывать про наших малышей, т. е. подготовить их к утреннику в детском саду. Это касается не только костюма, но и моральной подготовки, особенно если это первый праздник такого масштаба для вашего крохи.


Что может произойти на празднике?


В основном в детских садах пытаются организовывать мероприятие, которое подойдет именно для конкретной возрастной группы. Для самых крошек в основном всё начинается в 10-11 часов утра и длится не более получаса. А значит, маме и папе не потребуется отпрашиваться на работе слишком на долго. Но учтите, что вам потребуется нарядить ребенка на мероприятие и после праздника его переодеть.



Если именно в вашей группе можно принимать участие в проведении праздника, то постарайтесь проявить себя активно: пойте песни вместе с детками, водите хороводы и танцуйте. Если всего этого не делать, то кроха усядется рядом с вами и не отойдет на шаг, а значит, не повеселится. К этому можно подготовиться, а значит заранее попроситься участвовать в Новогодней сценке или просто выполнить одну из планируемых ролей.


Если потребуются репетиции, то не забывайте про своего ребенка и берите его с собой, тогда сам праздник получится хорошо. Иногда воспитатели просят мам играть роль Деда Мороза, так как в ясельной группе детки могут испугаться высокого бородатого дядьку. Если у вас малышка — оденьте её в красивое нарядное платье для девочек — она будет знать что и она и снегурочка — лучшие красавицы на празднике.


В период самого праздника у крохи может измениться настроение, не нужно его ругать просто обнимите и помогите рассказать стишок. Но если он не захочет, то не нужно настаивать, пусть он сидит с вами и возможно глядя на своих одногрупников он захочет выступить. Но если этого не случится, то на следующий год он точно будет одним из самых активных участников праздничной программы.


Но бывает и так, что в ясельных группах стараются праздник проводить без участия родителей. Это связано с тем, что без участия мам и пап дети более раскованнее и активнее. И по этой причине лучше послушаться педагога и не приходить. Но каждому хочется увидеть праздник своего крохи в особенности, если он первый, но эта проблема решаема, просто попросите, любого из педагогов снять ребятишек на видео, и вы сможете всё просмотреть.


Подготовка крохи к утреннику


Самое важное не нужно делать панику вокруг этого мероприятия. Этот день не должен слишком отличаться от всех других. Помните о своем малыше, что любое событие даже не слишком важное может стать стрессовой ситуацией для него. До трехлетнего возраста начинать разговор о Новом годе в садике необходимо не раньше, чем за одну неделю до предстоящего мероприятия. Это связано с тем, что кроха в этом возрасте не понимает, что подарки необходимо ждать. Лучше просто проведите ознакомительную беседу с крохой о Деде Морозе и его Снегурочки, с которыми ему предстоит встретиться и рассказать им стихи.


Можно что-то сделать для группы, чтобы украсит её. Это может быть любая подделка, это станет не просто развлечением, но и полезно для мелкой моторики. Так как это окажется в группе значит, и другие дети также захотят что-то создать и удивить своего воспитателя. Можно предложить крохе сделать подарок и для Деда Мороза в этом процессе он постепенно привыкнет к его образу, а значит, уже точно его не испугается.


Дома можно попробовать выучить стишок с малышом, но учтите, он не должен быть слишком сложным и большим. Пусть все слова будут самые простые. Лучше если это знакомое ребенку, вы однозначно рассказывали какие-то присказки это подойдет, пусть и не новогоднюю тематику.


Учтите, что не допускается критика в адрес малыша, и тем более ни в коем случае нельзя говорить о том, что если он себя будет плохо вести, Дед Мороз не принесет ему игрушки. У ребенка не будет настроения на празднования праздника. Сходите на собрание, на котором будут обсуждать Новый год, чтобы понимать, как всё произойдет и есть ли роль у вашего ребенка, а по возможности, что-то подкорректируете.


Нельзя забывать и о костюме в основном все придут в них и ваш малыш не должен быть белой вороной. Здесь выбор просто огромен, так что включайте фантазию, берите материал и кроите. Но, а если нет времени в любом магазине можно сделать приобретение.



Ребенок заболел, что делать?


Все ни от чего не застрахованы, и ваш малыш может просто простудиться перед утренником. Но не нужно паниковать и показывать это ребенку, иначе он расстроиться ещё сильнее.


Если повести себя правильно, то кроха в возрасте до трех лет может просто ни чего не понять, что что-то прошло мимо его. Ну а если это более взрослый малыш, то потребуется провести беседу и подобрать правильное объяснение того, что в этом нет ни чего страшного, на следующий год всё наверстаете. Сделайте акцент на том, что праздник состоится дома и всё будет весело.


А если наоборот весь процесс подготовки малыш болел, а к празднику выздоровел, то просто готовьте стишки и выступайте перед Дедом Морозом. Праздник должен быть счастливым и веселым для всех детей, так что уделите этому особое внимание.

: 853

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские праздники

  1. Аппликации. Новый год. Здравствуй, новый год Аппликации. Новый год. Здравствуй, новый год Аппликации. Новый год. Здравствуй, новый год Скоро новый год. Пора уже задуматься...
  2. Выпускные праздники в детском саду Выпускные праздники в детском саду Название: Выпускные праздники в детском саду Книга содержит 10 сценариев для выпускных...
  3. Проведение детских праздников Проведение детских праздников Желаете провести на высшем уровне Новогодние, выпускные и детские праздники? Организация...
  4. Наряди ёлку – новогодние игрушки Наряди ёлку – новогодние игрушки Наряди ёлку – новогодние игрушки Скоро новый год праздник, которого ждут и взрослые...
  5. Новогодний праздник. Выпуски 1 - 2 - 3 Новогодний праздник. Выпуски 1 - 2 - 3 Сценарии новогодних праздников. Главное – это правильно выбрать сценарий на Новый...
  6. День рождения по-новому. День рождения по-новому. Как отметить день рождения ребенку по-новому, интересно, весело, шумно, и, чтоб каждый...
  7. Советские новогодние открытки (30 открыток) Советские новогодние открытки (30 открыток) Наверняка каждый из вас помнит новогодние открытки, которые присылали вам друзья или...
  8. Организация детского праздника Организация детского праздника Самое беззаботное и веселое время это конечно же детство. Именно из него мы несем самые...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Совершенство стиля и комфорта - это про Адидас   Эволюция дизайна Adidas Yeezy Boost 700 представляет собой уникальное сочетание современного стиля и ...

Какие документы нужны для оформления займа?   В настоящее время некоторая сумма денег для решения возникших проблем, может потребоваться ...