Рейтинг
+2.30
голосов:
4
avatar

Детские праздники   Показать о чём блог?

Иконка блога Детские праздники

Поцелуй Деда Мороза (рассказ)

Когда Сашке Крюкову предложили сыграть в школьном новогоднем спектакле, он наотрез отказался. Но потом, из простого любопытства заглянув на репетицию, отчаянно пожалел об этом. Оказалось, что роль Снегурочки досталась Ленке Востриковой, а главное, в конце спектакля, когда Дед Мороз, наконец, находит похищенную внучку, он обнимает и целует ее! Это-то больше всего и расстроило Сашку. Правда, Пашка Козодоев, который играл Деда Мороза, не спешил обниматься и целоваться с Востриковой, а когда действие доходило до этого момента, он как бы между прочим говорил:
— Ну ладно, это мы потом, на спектакле…
И правильно делал, а то мог бы, чего доброго, после репетиции схлопотать по башке.
И вот, наконец, настал день премьеры. Сашка прямо извелся от ревности.
На спектакль он явился чуть ли не раньше артистов. Долго ходил вокруг Пашки, наконец, не выдержал, подошел к нему, и, глядя исподлобья, сказал:
— Короче. Имей в виду, если в последней сцене…
— Прямо не знаю, что мне делать с этой последней сценой, — вздохнул Козодоев. Он был чем-то сильно озабочен и на Сашкину угрозу просто не обратил внимания.
— В смысле? — не понял Сашка.
— Ты понимаешь, мне там с Востриковой целоваться надо… — Пашка доверительно взял Крюка под руку. — Я тебе как мужик мужику скажу: там, в зале будет одна девчонка сидеть. И если она увидит, как я с другой целуюсь… Доказывай потом. Понимаешь?
Сашка облегченно улыбнулся:
— Ну так не целуйся!
— Нельзя. Там ведь по действию этим поцелуем Дед Мороз ее как бы от забытья пробуждает. И кто такие дурацкие сказки сочиняет? Неужели нельзя было как-нибудь по другому ее в чувство привести! Посохом по башке треснуть или еще каким-нибудь манером…
Сашка совсем развеселился:
— Дурак ты, Пашка! Я бы на твоем месте…
— Идея! — вдруг заорал Пашка. — Здорово придумал! Выручай, друг!
— Как это? — опешил Крюк.
— Да очень просто! Я весь спектакль отыграю, а в конце ты переоденешься и вместо меня выйдешь. Там же бородища вот такая — никто не заметит. А я в это время потихоньку в зал спущусь, чтобы Ольга… ну, словом, ты понял?
— Ты что, совсем того!?
— Крюк, милый, выручай! Там и слов-то почти нет. Как выйдешь на сцену, скажешь: «Здравствуй, внученька, это я — твой дед!» Потом посмотришь на нее и скажешь: «Ах они окаянные, что с тобой сделали!», подойдешь, чмокнешь в щечку, а когда она очнется, возьмешь ее за руку, выведешь вперед и скажешь: «С новым годом!» Тут и учить ничего не надо. Соглашайся!
Сашке эта идея уже начала нравиться, но он еще некоторое время продолжал по инерции сопротивляться:
— Да я ведь и ростом ниже…
— Фигня! Мы тебе в валенки чего-нибудь натолкаем, в самый раз будет.
Немного поломавшись для вида, Крюк, конечно же, согласился. Он несколько раз повторил про себя слова и засел в дальнем углу сцены в ожидании своего выхода. Спектакль начался, но Сашка ничего не видел и не слышал. Он мечтал. Мечтал о том, что наконец-то сможет показать Ленке, как к ней относится. Уж он постарается так ее поцеловать, что она сразу все поймет и простит. И больше не надо будет дергать ее током и обливать простоквашей, чтобы она обратила на него внимание…
Сашка настолько погрузился в свои мечты, что даже перепугался, когда из темноты кулис на него выскочил кто-то бесформенный, бородатый с длинной палкой в руке.
— Давай быстро, — шептал Пашка, сбрасывая с себя дедморозовское одеяние. Крюк бросился ему помогать и минут через пять понял, что быть Дедом Морозом не так-то просто. Длинный халат стеснял движения, из-за бороды, парика и усов Сашка почти ничего не видел, а валенки, в которые Пашка набил «для росту» каких-то тряпок, превратили его ноги в малоподвижные колоды. Но времени уже не было, Пашка подтолкнул Крюка к выходу на сцену, а сам побежал в зрительный зал.
«Любовь требует жертв»,— подумал новоявленный артист и смело шагнул на негнущихся ногах навстречу своей судьбе.
Конечно, если бы не эта борода, Сашка наверняка заметил бы фанерный пенек, который стоял у самого выхода на сцену…
Пашка Козодоев пробрался в зрительный зал вовремя. Оленька, сидевшая в конце зала сразу увидела его и сделала удивленные глаза. Пашка хотел пробраться к ней поближе, но остановился на полдороги и открыл рот.
Снегурочка, как и положено, сидела под картонным кустиком в полузабытьи, когда за кулисами раздался страшный грохот, и на сцену вывалился некто отдаленно напоминающий Деда Мороза: халат застегнут не на те пуговицы, отчего полы получились разной длины, шапка сползла на глаза, а борода, которой Сашка при падении зацепился за ближайшую елку, сползла набок и торчала на манер боевого знамени. Зрители приняли это появление за очередной поворот сюжета и дружно заржали.
Сашка, как ни в чем не бывало, обошел, прихрамывая, вокруг обалдевшей «внучки», внимательно осмотрел ее и уже готов был произнести заученную фразу, как почувствовал, что наспех приклеенные усы вот-вот отвалятся. Он вытянул верхнюю губу, прижав таким образом усы к носу, и страшным голосом прогнусавил:
— Здравствуй, внученька, я твой… этот… дед!
Выдав текст, Сашка справедливо решил, что теперь пора целоваться, и направился к своей избраннице. Ленка, видя его намерение, встала на четвереньки и попыталась скрыться за ближайшим кустом, но Крюк, не желая отказываться от своего плана, устремился за ней и почти догнал, но, наклонившись вперед, наступил на полу халата и наверняка снова грохнулся бы на пол, если бы не подоспели Зайчики и Белочки, которые должны были выйти после того, как Снегурочка очнется, и не поддержали его под руки.
И все же финал спектакля состоялся! Зайчики поддерживали Деда Мороза, ноги которого окончательно затекли и отказывались повиноваться, а Белочки подтащили к нему упирающуюся Снегурочку для того, чтобы они смогли, наконец, произнести свою заключительную фразу.
Но едва Снегурочка пропищала «С Новым годом!», Дед Мороз, оттолкнув заботливых Зайчиков, и шуганув Белочек, взял Снегурочку за плечи и со словами: «Ой, чё они с тобой сделали, волки позорные!», звонко чмокнул ее в губы. При этом усы остались на Ленкином лице, чего она даже не заметила, так как, вопреки сценарию, даже после этого поцелуя в себя не пришла. Зайчики и Белочки чуть ли не на руках утащили усатую Снегурочку за кулисы, А Сашка Крюк, еле передвигая ноги, вышел на авансцену и прокричал неизвестно откуда взявшуюся в его памяти фразу из Маршака:
Хоть оброс я бородой,
Но козел я молодой!
И поковылял в другую сторону, на ходу размышляя, поняла ли что-нибудь Ленка из того, что произошло, или она в самом деле такая бестолковая?

Поцелуй Деда Мороза
: 831


Иконка блога Детские праздники

Ёлочка в бору


Растёт в бору замечательная ёлочка. Нет, её не вырубят к новогоднему празднику. Потому что она украшает охраняемую зону в заельцовском бору под Новосибирском. Ей повезло! Она радует нас своей свежей зеленью даже в лютые морозы. И у ёлочки много подружек под соснами.

Как хорошо, что в недавно прошедший Новый год все эти ёлочки оставались на своём месте в лесу! Пускай они растут и остаются живы-здоровы и в последующие новогодние праздники, а мы будем приезжать к ним в гости и танцевать вокруг по мягкому искристому снегу!
: 992
  • 0
  • 9 февраля 2010, 08:10
  • helga
  • 2+2
Иконка блога Детские праздники

Новогодний сюрприз.

Приближался Новый 2008 год (по восточному календарю – год Крысы). В школе № 128, где учился Максим, готовили неизменную постановку «Проводы старого года» с последующим праздничным концертом. Так как некоторые актёры выбыли из труппы школьного театра по причине окончания обучения, то на их место были приглашены новые. Так роль Нового года была предложена Максиму. Он учился уже в шестом классе, обладал средним ростом и артистичностью. Его выбрала сама Фаина Михайловна, завуч и художественный руководитель школьного театра, худенькая женщина около сорока лет, которая в этом спектакле играла снегурочку. Роль Старого года (года Свиньи) играл сам директор Иван Степанович. В этом году зрителей ждал новогодний сюрприз – не бутофорный, а живой поросёнок, символизирующий 2007 год. Его привезла из деревни одна из учениц – участница этой постановки. Поросёнку сшили новогоднюю курточку и шапку. Он был такой миленький и забавный в своём наряде, что покорил всю труппу.
Читать дальше про Новогодний сюрприз.
: 444
Иконка блога Детские праздники

Письмо Деду Морозу

Дочка моего коллеги по работе написала такое чудное письмо Деду Морозу.
Девочку зовут Настя, ей лет 5-6.
письмо Деду Морозу
Думаю не у каждого получится разобраться в этой «грамоте», поэтому привожу перевод-расшифровку этого письма:
Читать дальше про Письмо Деду Морозу
: 2102
  • +2
  • 5 января 2010, 18:21
  • oxana
  • 4+4
Иконка блога Детские праздники

Пластилиновый ужос

Оказывается из пластилина лепят не только дети. Вот солидные дяденьки украсили свой сайт пластилиновой картинкой «Тигр съел Санта-Клауса прямо в новогоднюю ночь». Как вам это?



источник
: 914
  • +2
  • 25 декабря 2009, 16:56
  • oxana
  • 3+3
Иконка блога Детские праздники

Любимые старые елочные игрушки

Какие только елочные игрушки сейчас не продаются в магазинах — яркие, блестящие, сверкающие, нарядные, шикарные. Разных форм — шары, банты, снеговики, деды Морозы, туфельки, фигурки… всего не перечесть, просто глаза разбегаются от этой красоты.
И у меня есть свои любимые современные игрушки на елку.
Но каждый год мы всей семьей приезжаем к бабушке в деревню и помогаем наряжать ей елочку. У нее есть конечно новые игрушки и мишура, но также у нее есть старая картонная коробка и в ней она хранит настоящее богатство — старые-престарые елочные игрушки времен ее молодости.
Они не вешаются на елку как современные игрушки, а крепятся на ветки с помощью железных прещепок.
Помню совсем еще маленькой я любила разглядывать эти игрушки, мне они казались настоящими сокровищами из сундуков.
Краска на игрушках уже облезла, прещепки заржавели и стекло на некоторых уже разбилось, но мне бабушкины игрушечки очень нравятся.Я хотела бы когда- нибудь показать их и своим детям и рассказать им про свою любимую бабушку Анну Федоровну.
старинные елочные игрушки
Читать дальше про Любимые старые елочные игрушки
: 2020
  • +7
  • 23 декабря 2009, 19:04
  • dasha
  • 4+4
Иконка блога Детские праздники

Новогодняя история…

Четыре небольшие лапы очутились на белом снегу и побрели сами не знали, куда… периодически останавливаясь очевидно выбирая, куда же им шагать дальше? Вокруг всё сверкало и грохотало, отчего эти лапы подпрыгивали и шарахались в сторону, был слышен, чей-то хохот…всё вокруг играло огоньками. Нашего малыша всё это очень занимало, и одновременно пугало… все было так ново и неизвестно, но очень любопытно…
Морозец щипал путешественника за нос, а падающий снег этот же нос щекотал, отчего зверь поминутно чихал и фыркал…
— Ой, какой хорошенький!!! – раздалось откуда-то. – Смотри дедушка!
— Ну, на конец-то! – воскликнул старчески добродушный голос. – Вот и наш виновник торжества! Ну, здравствуй, ТИГРЁНОК!
Малыш не понимал, что происходит и только вертел головой.
— Да не пугайся, мы тебя не обидим! – Сказал дедушка. – Внучка сажай его, скорее в сани и вези его, к ребятам они нас уже заждались, а мне надо ещё заехать за подарками.
Они уселись, и сани помчались высоко над городом… над его домами и парками к главной площади, где стояла огромная и самая красивая ёлка.
Но вдруг подул сильный ветер! И начал раскачивать сани — это злая ведьма хотела выкрасть тигрёнка, а вместе с ним и все хорошие дни у людей. Снегурочка только вскрикнуть успела, как сани вдруг резко повернули и помчались в не известном направлении. Снегурочка звала на помощь, но, ни кто её не слышал, кроме двух маленьких ангелов, которые сидели на облаке и ждали начала праздника.
Они помчались рассказать обо всём старшему ангелу, и тот поспешил сообщить деду Морозу.
— Ну как же я их сейчас найду? И детки нас уже заждались! Ну, что ж такое ни как не выходит без приключений начать новый год! Ведь без них он не наступит!
— Давай так. – Сказал Ангел. – Мы тебе поможем. Господь не оставит вас в беде. И не допустит, чтоб новый год не наступил! А ты иди к людям пусть они все соберутся вместе и очень-очень ждут и верят, что всё будет хорошо! Этих светлых мыслей будет достаточно, чтобы преодолеть любые препятствия!
— Хорошо я всё сделаю! – сказал дед мороз и отправился на площадь сообщить собравшимся, но там были далеко не все… Он, совсем было расстроился, но ангел ведь обещал ему помочь? На площади были операторы нескольких телеканалов, которые по прямой трансляции передали слова деда Мороза в телевизоры. Их услышали люди и все стали съезжаться на площадь. Со всех краёв.
А тем временем маленькие ангелы и большие догнали сани и повернули их к месту торжества, да так что ведьма даже не заметила, как уже очутилась на площади. Там было много народу и все, с нетерпением, ждали их, и только завидев, громко приветствовали их залпами хлопушек и фейерверков. Добрые сердца людей растопили всё злое, что было в ней, ведьме стало очень стыдно. Она попросила прощения и прямо на глазах она превратилась в прекрасную девушку — фею. Люди простили её и предложили присоединиться к их празднику и она согласилась.
Все поздравляли новорожденного тигрёнка и угощали разными вкусностями, а он мурлыкал от удовольствия и нежился во всеобщем внимании.
Все дарили друг другу подарки и просили тигрёнка исполнить их заветные желания. И он с удовольствием и без особого труда их исполнял, ведь ему помогали дед Мороз, Снегурочка, да ещё, теперь уже, добрая фея. Всю ночь шло веселье и лишь под утро тигрёнок смог сомкнуть глаза. Всем в эту ночь снились только самые хорошие и добрые сны. Это был подарок от благодарной, бывшей злой ведьмы.
Утром все под ёлками нашли подарки, а довольный тигрёнок был полон сил, чтобы помочь людям сделать сказочным и весь этот год!
: 936
Иконка блога Детские праздники

Время чудес.

Новый год- долгожданный праздник!!!

Новый год-волшебный праздник!!!
Новый год — чудесный праздник!!!

Осталось совсем немного… и стрелки на часах покажут 12…
Осталось только написать письмо Деду Морозу…
И ждать, ждать самого настоящего чуда...
Ведь Новый год — это время чудес…
С Новым годом!!!
* * *
Желаю я, чтоб Дед Мороз мешок Вам радости принес.
Другой мешок — со смехом, а третий пусть — с успехом!
Свою печаль, свою тоску сложите вы в мешок ему.
Пусть он все это соберет и в лес подальше унесет!

: 728
  • +1
  • 21 декабря 2009, 16:39
  • luba
  • 1+1
Иконка блога Детские праздники

Елочные гирлянды из фантиков

Подарите своему малышу радость создания новогодних игрушек. Вернее новогодней гирлянды из фантиков от конфет. Абсолютно несложные действия приведут в восторг малыша. А еще он сможет сам повесить получившуюся гирлянду на елку.
Итак, режем красочные и блестящие фантики от конфет на полоски шириной примерно по 1 см. Соединяем концы полоски в кольцо и закрепляем. Можно использовать степлер — легко и быстро скрепляются. А вот клей может не взять блестящие фантики.
Затем продеваем в получившееся кольцо следующую полоску и тоже скрепляем концы. То есть получается нарядная «цепочка». Можно сделать сколько угодно длинную гирлянду!
гирлянда

Все предельно просто и легко, но этот процесс завораживает ребятишек. Сделанная своими руками игрушка втройне любима.
: 2627


Иконка блога Детские праздники

Ёлочная игрушка: от яблока до стеклянного Тигра



Наш класс побывал на фабрике по изготовлению ёлочных игрушек. На экскурсии.

Сначала мы узнали, что при Петре Первом ёлки украшали яблоками. Потому, что это единственный фрукт, который тогда сохранялся до Нового Года. После праздника их съедали — вот тебе и подарочек)
Кстати, именно по Указу Петра Первого Новый Год стали праздновать 31-го декабря и главным деревом Нового Года назначили Ель.
Читать дальше про Ёлочная игрушка: от яблока до стеклянного Тигра
: 1570