Иконка блога Живая природа

Как отучить кота метить территорию в квартире, что поможет? (Часть 1)

Не стоит полагать, что кот метит территорию из-за места, у них такой природный инстинкт. Не каждый самец так поступает, в основном это делают доминирующие по характеру животные. Коты, живущие в квартире, считают её своей территорией и стараются защитить от проникновения других, оставляя метки.



Метить территорию коты начинают, как, только достигнут половозрелого возраста, около 8 месяцев, зависит от породы. Животное может не использовать для этого мочу, а просто царапать мебель, обои стулья. Понять, что питомиц хочет сделать захват квартиры или дома несложно, для этого он выбирает подходящую позу – хвоста поднимается трубой, начинает им трясти и появляется струя жидкости с запахом.


Убрать такой запах, используя ежедневную уборку в квартире не получиться. Остается одно – перевоспитывать животное. Когда в квартире появляется милое двухмесячное животное, мало кто из хозяев понимает, что может происходить именно так. Если не начать обучать кота с раннего возраста, то потом уже это будет сделать сложно. Питомиц с возрастом не может справиться со своими привычками, а ещё и природный зов постоянно напоминает о себе. Задача не простая, но отучить кота метить территорию в квартире можно.


Каждый ли кот метит территорию в квартире?


Сам процесс начинается с определенного возраста. Как только прошло половое созревание животное оставляет метки на обуви, одежде, углах дома или квартиры. Это делают не только коты, но и некоторые кошки. Всё зависит от личных потребностей, одни выполняют это на улице, а дома такое не происходит. Если в квартире не один зверь, то делать это будет старший, а молодой самец не допустит такого.


У хозяина, должно быть, понимание, что такие метки, это непросто опорожнение домашнего питомца, поэтому тыканье носом результата не принесет. Такой поступок спровоцирует его на то, чтобы доказать своему хозяину, что он неглавный. Возникает вопрос – как обойтись без кастрации? Иногда жалко кота, а некоторые не успевают это сделать вовремя. Хотя нередки ситуации, что без операционного вмешательства проблему не побороть.


Причины такого поступка


Чтобы понять, как отвадить зверя от таких деяний придётся разбираться в причинах. Их много, но чтобы не прибегать к самым жестоким мерам, нужно дать понять животному кто в доме главный. Одна из самых основных причин, это желание пометить личную территорию. Есть такое мнение, что своими метками домашний питомиц пытается донести до хозяина информацию. А то, что у человека нет понимания, почему так происходит, это уже не проблема «домочадца».



  • Желание любви. Оставляя следы после себя, кот говорит хозяину, что пора привести кошечку. Если этого не происходит, то аромат будет появляться в новых углах, обуви и даже в постели.

  • Нарушение здоровья. Метка говорит о том, что нужно сносить к ветеринару кота. Когда причина отклонения излечится, то ничего подобного больше не повториться.

  • Боязни. Появление таких мест, говорит о том, что зверю страшно, и он старается так убедить себя в безопасности нахождения в квартире или доме.

  • Ревность. В жилом помещении появляются новые члены семьи, другие питомцы, это просто не нравиться. Меткой идет пояснение, кто в доме хозяин.

  • Скука. Показать и привлечь внимание к своей личности.


Простое мочеиспускание не в лоток и метки, это разные процессы. Каждая жидкость имеет определенный состав и запах. Не стоит это путать.

: 1726

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Мир дикой природы: морской Мир дикой природы: морской "царь зверей" В представленной статье будет рассказываться о видном млекопитающем — морском льве,...
  2. Как выбирать одежду для охоты и рыбалки? Как выбирать одежду для охоты и рыбалки? У мужчин есть достаточно много самых различных увлечений и хобби, одно из таких, это...
  3. Ложноскорпионы (лат. Pseudoscorpionida) Ложноскорпионы (лат. Pseudoscorpionida) Признаюсь, о существовании ложноскорпионов я узнала случайно, готовя заметку про очередное...
  4. Птицы Птицы Информация о фильме Название: Птицы Оригинальное название: Le peuple migrateur / Winged Migration Год...
  5. Аквариум: золотая рыбка Аквариум: золотая рыбка В представленной статье рассказывается о том, кто такая золотая рыбка, почему ее так...
  6. В английской деревне нашли кота из Нормандии В английской деревне нашли кота из Нормандии В английской деревне нашли кота из Нормандии В небольшой деревне в английском графстве...
  7. Акулы бывают разные... Акулы бывают разные... В мире есть много необычных созданий и одним их них является акула-гоблин (скапаноринх)....
  8. Золотистый ретривер: описание породы Золотистый ретривер: описание породы Наиболее достоверная запись происхождения породы золотистый ретривер содержится...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как подобрать интернет   Для современного человека наличие интернета играет важную роль, так как дает возможность ...

Правила молочных диет   Употребление кисло-молочной продукции, давно используется для поддержания веса в пределах ...