Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Нет ни какого страха!


Почти все родители прекрасно знают, что дети редко испытывают страх и без боязни подходят на улице к собаке. Они прыгают на кровати, и диване вообще не имея чувства самосохранения. И, кажется, они не в силах понять, что впереди опасность. Но вот ближе к третьему году у детей происходит понимание страха, так как:


  • Имеется опыт, к которому пришли сами,

  • Развивается воображение,

  • Способность включать фантазию.

Читать дальше про Нет ни какого страха!
: 685


Иконка блога Психология

Детские вредные привычки


Как не странно, но у детей есть вредные привычки. В процессе взросления вырабатываются различные привычки. Но как только происходит в его окружение неправильные эмоции или любая дисгармония, это оказывает влияние на поведение крохи. Помимо этого ребенок всё «впитывает как губка» и иногда родителям кажется, что сложно что-то негативное искоренить. Что же некоторые родители считают вредными привычками:

Читать дальше про Детские вредные привычки
: 1032
Иконка блога Психология

Как правильно приучить ребенка к чистоте?


После того как кроха появился на свет каждая мама должна начать прививать ему чистоту тела. Это делать просто, постоянная смена пеленок, купание. Чтобы пеленки быстрее оставались сухими, а малыш просился в туалет, лучше как можно раньше начать его присаживать на горшок, в те моменты, когда он примерно это делает. Это может быть до сна или после, до еды или после, до прогулки или после возвращения домой.

Читать дальше про Как правильно приучить ребенка к чистоте?
: 716
Иконка блога Психология

Почему ребенок боится воды?


Каждый малыш по-разному относиться к воде, одни с желанием, а есть и такие детки, которые проявляют боязнь. Почему так происходит и как с этим можно справиться?


С самого рождения кроху ежедневно купают, это не только для чистоты, но и для успокоения и хорошего сна. Такие процедуры являются ежедневными с самого рождения и это нормально. Но не все детки с желанием лезут в воду. Одни купаются, ныряют и при этом смеются, в то время как другие впадают в панику, приближаясь к своей ванне или тазику.

Читать дальше про Почему ребенок боится воды?
: 1008
Иконка блога Психология

Семья – ячейка общества


Семья важна для каждого человека. Но в любой семье могут возникать различные проблемы, и чтобы не произошло краха таких отношений их лучше решать. Самое страшное, что причинами разногласий может быть, что угодно:


  • Измены или виртуальные романы,

  • Тещи и свекрови,

  • Не понимание друг друга,

  • Вредные привычки,

  • Не выполнение домашних обязанностей,

  • Семейный бюджет,

  • Рождение детей и многое другое.

Читать дальше про Семья – ячейка общества
: 637
Иконка блога Психология

Правильный сон для новорожденного

Младенец всегда спит столько сколько ему требуется. И ни кто не сможет заставить его спать лишнее время. Если кроху ни чего не беспокоит и ни болит, то он вполне сможет заснуть в любом месте, при этом неважно какая ситуация и условия.


Если новорожденный спит, то не обязательно нужно молчать и не создавать шорохи, он вполне это переносит. А если ни кто не шевелиться и не разговаривает, то не за горами то время, когда при малейшем шуме, он проснется.


Когда малыш ещё совсем маленький, то помешать ему, сладко спать смогут несколько причин:

Читать дальше про Правильный сон для новорожденного
: 595
Иконка блога Психология

Какой этот мир для младенца?


Если задать родителям простой вопрос, могут ли они сказать, каким себе представляют новорожденным мир? И ответ не удивляет, так как встречный вопрос появляется, они что-то умею? А что? Это что-то кроме криков и плача? И удивление родителей вполне оправдано, но ученые в настоящее время говорят о множестве различных навыков младенцев, про которые родители могут и не подозревать.


Многие врачи утверждают, что психическая активность ребенка происходит ещё в животе мамы. А значит, именно в этот период времени формируются многие чувствительные факторы. По мнению врачей уже на девятой недели зарождения плода, он обладает тактильной и кожной чувствительность. Это ему необходимо для дальнейшего роста и развития.

Читать дальше про Какой этот мир для младенца?
: 625
Иконка блога Психология

Ребенок должен привыкать делать всё САМ!


Многим родителям всегда кажется, что их малыши быстро растут, только вчера сказал первые слова, а уже сегодня заявил: «Я САМ!» И это вполне нормально, со временем в каждом появляется самостоятельность. Хотя можно столкнуться и с обратной реакцией, к примеру, в детском саду, чтобы быстрее собрать кроху домой, вы ему говорите: «Одень обувь, сам!», при этом может появиться понимание того, что вы не хотите уделить ему внимание, и он точно скажет: «Помоги». В сложившейся ситуации нельзя настаивать на своем, а просто помочь.


Процесс развития происходит постепенно так и к самостоятельности все приходят по-своему. И период, который считается наиболее важным, это с одного года и примерно до трех лет. Именно за этот период ребенок получает колоссальный опыт в процессе своего роста. Т. е. приходит многое:

Читать дальше про Ребенок должен привыкать делать всё САМ!
: 630
Иконка блога Психология

С какого возраста ребенок должен жить в отдельной комнате?

После появления крохи в доме первое время он живет в комнате родителей, так маме проще к нему вставать и кормить. Но немного повзрослев, он отправляется в свою комнату, в каком возрасте это должно произойти, чтобы было всем хорошо?


Конечно, пока мама находиться в роддоме, папа уже готовить комнату крохи. Но есть мнение, что не совсем хорошо сразу, же после рождения жить ребенку одному. До первого года жизни младенец должен тесно общаться со своей мамой, после этого времени он вполне может иметь свое место в родительской спальне — прекрасные варианты можно подобрать тут: на http://mebli-glance.com/bedroom/krovati/krovat-calenzana_62/. Получается, что наиболее подходящим возрастом считается три года, к этому времени малыш сам начинает тянуться к самостоятельности. Но и до самого школьного возраста это может вполне подождать.



Читать дальше про С какого возраста ребенок должен жить в отдельной комнате?
: 688


Иконка блога Психология

Обидчивый ребенок – как с этим справиться?


Во всех семьях самые различные дети, но есть такие, которые могут часто обижаться и иногда это просто без особого на, то причин. И многие родители задаются вопросом как с этим справиться, потому, что и ребенку, трудно так жить!


Как появляются обиды у малышей?


В возрастном показатели до трех лет дети обижаются, довольно часто, но им не сложно переключиться и отвлечься. А вот после этого периода ребенок взрослеет и уже ему не так легко про всё забыть, а значит, обида таиться в нем долго. И почему так происходит? Всё не так уж и сложно. Когда ребенок взрослеет, то начинает понимать и требовать к своей личности внимание и уважение со стороны других детей и взрослых. После того как крохи начинают общаться всё с большим количеством детей происходит освоение в новом обществе. Каждому малышу просто необходимо внимание, а для некоторых требуется его много, но получить столько сколько хочется, иногда не получается. И в результате зарождается обида, которая после может «расцвести». Родителям сложно заметить первые ростки, и становиться всё понятно, когда уже состояние ребенка слишком вызывающее.

Читать дальше про Обидчивый ребенок – как с этим справиться?
: 3124