Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

В воспитании ребенка не должен выделяться красной нитью тот факт, что ребенок по какой-либо причине пришел на свет особенным. В семье обязана царить такая атмосфера, чтобы ребенок, независимо особенный он или нет, не замыкался в себе и не стеснялся пообщаться с родителями на деликатные темы. Общаясь с ребенком на деликатные темы родители, как себе, так и ребенку помогут избежать лишних серьезных проблем, последствий, которые часто влекут за собой интерес к наркотикам на практике, нежелательную беременность, наследственные заболевания, в конце концов, обиду и разочарование в диалоге с морально невоспитанными людьми. Что касается родителей особенных детей — должна сказать, что, на мой взгляд, большинство из них собственноручно воспитывают в них некую неполноценность как физическую (сверх той, что у них есть вследствие травмы), так и моральную. Ведь одно дело помогать ребенку, совершать какое-то физическое действие, а другое – делать это за него, одно дело говорить молодому человеку (девушке), что ей не нужен ребенок потому как ей физически будет тяжело, а другое заставить ее саму задуматься, осмыслить, понять справиться ли она с этим. Упустить не могу тот факт, что большинство родителей в буквальном смысле слова отдаляют от совершеннолетнего молодого человека (девушки) такое естественное явление как занятие сексом. Вопрос – для чего? Это же естественный процесс, и даже если родители не согласны молодой человек (девушка) рано или поздно это должна испытать, наоборот необходимо позаботиться о его (ее) психологической готовности, грамотному подходу к этому немаловажному вопросу. Существует определенная категория родителей, которая подобно животным своим детям дает медикаменты в целях погасить естественную потребность в сексе, думая, что тем самым оберегает ребенка. Вопрос – для чего это делается? А не проще ребенка привести на беседу с грамотным психологом, сексологом для того, чтобы специалисты с научной точки зрения объяснили правильное, грамотное, цивилизованное решение данного непростого вопроса. Для этого в семье должны обговариваться все мелочи этой деликатной темы, чтобы данная тема не была для подростка «запретным плодом», ведь он, как нам известно, всегда сладок. Ведь эта деликатная тема, как и любая другая, может быть преподнесена культурно, грамотно, а может и наоборот – грязно, пошло, омерзительно. Родители, воспитывающие подростков, как бы им сложно не было просто обязаны перестраиваться, раскрепощаться и быть для детей лучшими подругами и друзьями.
Читать дальше про ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА
: 571


Иконка блога Психология

Сказкотерапия в помощь родителям. Там водятся волшебники

Сказкотерапия
Сказкотерапия в помощь родителям. Там водятся волшебники
Время в современном мире бежит так стремительно, что иногда даже молодым родителям трудно «догнать» своего ребенка. Книга представляет собой авторский анализ самых важных для родителей вопросов воспитания и развития детей и направлена на преодоление трудностей в общении с подрастающим поколением.

Читать дальше про Сказкотерапия в помощь родителям. Там водятся волшебники
: 654
Иконка блога Психология

Азбука храбрости. Сказкотерапия

Азбука храбрости. Сказкотерапия
Азбука храбрости. Сказкотерапия
«Азбука храбрости» — это интерактивная книга, которая поможет вашему малышу избавиться от самых распространенных детских страхов. С этой книгой не страшны ни темнота, ни паучки, ни лифты, ни доктора. «Азбука храбрости» — это сказкотерапия для вашего малыша.

Читать дальше про Азбука храбрости. Сказкотерапия
: 1470
Иконка блога Психология

Общая психология


Общая психология
Данное пособие — краткая версия курса «Общая психология» в виде наглядно-дидактического материала — рисунков, схем, таблиц и краткое пояснение к ним.

Читать дальше про Общая психология
: 643
Иконка блога Психология

Почему папа ушел


Название: Почему папа ушел
Автор: Алевтина Луговская
Издательство: Научная книга
Год: 2010
Страниц: 27
Формат: pdf
Размер: 4,2 mb

Развод – очень больная и деликатная тема для многих взрослых. А что тогда говорить о детях, которые не меньше, а может быть, и больше переживают уход отца из семьи.
Как помочь ребенку в этой ситуации, как доступно, не раня детскую психику, рассказать о причине развода? Необходимо ли ему поддерживать отношения с ушедшим из семьи папой? Как объяснить ребенку приход нового мужчины в семью? На эти и многие другие вопросы вы получите квалифицированные советы и рекомендации, прочитав эту книгу, написанную практикующим детским психиатром Алевтиной Луговской.
Читать дальше про Почему папа ушел
: 792
Иконка блога Психология

Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста

Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста, С. В. Велиева (pdf)
В пособии представлены методики диагностики психических состояний, некоторых личностных особенностей детей дошкольного возраста в различных ситуациях жизнедеятельности.
Данное пособие поможет студентам вузов, практическим психологам, педагогам, родителям в изучении психических состояний, как каждого ребенка, так и группы в целом в дошкольном образовательном учреждении, в процессе общения, в разнообразных видах деятельности, в семье.
Читать дальше про Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста
: 1188
Иконка блога Психология

Логика. Дети 5-7 лет

Логика. Дети 5-7 лет, Л.Ф.Тихомирова (jpg)
Задания, упражнения и игры помогут развить логическое мышление детей дошкольного возраста, научить выделять существенные признаки предметов, сравнивать, обобщать и классифицировать. Окажет существенную помощь в подготовке к школе.
Читать дальше про Логика. Дети 5-7 лет
: 1205
Иконка блога Психология

Систематизация. Рабочая тетрадь

Систематизация. Рабочая тетрадь, Бурдина С. В. ( jpg )
Рабочая тетрадь для занятий с детьми от 5 лет. В тетради даны задания на логическое мышление, систематизацию предметов, сравнение.
Выполняя задания, ребенок научится рассуждать и делать выводы.
Читать дальше про Систематизация. Рабочая тетрадь
: 1072
Иконка блога Психология

Сравниваем предметы. Рабочая тетрадь

Сравниваем предметы. Рабочая тетрадь, Бурдина С. В. (jpg)
Рабочая тетрадь для занятий с детьми от 5 лет. Занятия по этой книжке разовьют произвольное внимание, логическое мышление, научат ребенка сравнивать предметы и добавлять недостающие детали.
Читать дальше про Сравниваем предметы. Рабочая тетрадь
: 912


Иконка блога Психология

Умозаключения. Рабочая тетрадь

Умозаключения. Рабочая тетрадь  Бурдина С. В. (jpg)
Занятия по этой книжке разовьют логическое мышление, научат малыша делать умозаключения, сравнивать, рассуждать и анализировать.
Объясните ребенку задание, помогите, если он затрудняется, задайте наводящие вопросы. Пусть малыш объяснит выполнение каждого задания.
Читать дальше про Умозаключения. Рабочая тетрадь
: 898