Рейтинг
+8.56
голосов:
3
avatar

Психология   Показать о чём блог?

Иконка блога Психология

Когда нет настроения...

Image
Если взрослый человек вдруг становится раздражительным и несдержанным или, наоборот, молчит и не хочет ни с кем общаться, мы говорим про него: «Он не в духе». Но сталкиваясь с точно таким же поведением у ребенка, мы считаем, что он плохо себя ведет. А ведь у детей тоже бывают расстройства настроения. И это требует нашего самого пристального внимания и участия.
Читать дальше про Когда нет настроения...
: 620


Иконка блога Психология

Нам скоро два года...

Нам скоро два года...
Время после полутора лет мчится со скоростью звука, малыш уже не беспомощный младенец, он — что ни месяц — осваивает новые вершины в своем развитии. Родителям нужно успевать приспосабливаться к изменениям в сознании своего чада, быть в курсе происходящих с ребенком перемен!
Читать дальше про Нам скоро два года...
: 690
Иконка блога Психология

Беременность: ненужные советы

Беременность: ненужные советы
Стоит только окружающим узнать про Вашу беременность, на Вас тут же посыплются советы. Что можно, а что нельзя, что делать и чего избегать, что есть и что пить… Советы будут давать все вокруг. Каждая подруга или родственница будет считать себя вправе дать рекомендации из своего опыта. А уж в Интернете Вы сможете найти столько разной и, зачастую, противоречивой информации! Вполне возможно, что от такого обилия советов пойдет кругом голова…
Читать дальше про Беременность: ненужные советы
: 827
Иконка блога Психология

Английский с раннего возраста: плюсы и минусы

Английский с раннего возраста: плюсы и минусы
Специалистами доказано, что до пяти лет дети обладают лингвистической гениальностью. Они способны запоминать 20-30 новых слов в день, что дает 7-10 тысяч слов в год. В родном языке, мы используем меньше. Вопрос с какого возраста можно начинать учить ребенка иностранныму языку, волнует многих родителей. Тем более, что мнения многих специалистов расходятся по этому вопросу.
Читать дальше про Английский с раннего возраста: плюсы и минусы
: 4924
  • 0
  • 8 апреля 2011, 14:31
  • Nikar
  • 2+2
Иконка блога Психология

Если ребенок левша...

Если ребенок левша...
Вы наблюдали за действиями маленького ребенка? Он за день перебирает десятки предметов, тянет их в рот, бросает, носит с собой. И при этом орудует попеременно то правой, то левой рукой, а то и обеими сразу. Оказывается, что до достижения определенного возраста детям совершенно безразлично, какой рукой пользоваться. А если ребенок отдает предпочтение одной руке и рука эта — левая? «Неужели наш ребенок левша? — задаются родители вопросом и серьезно огорчаются, — ведь большинство людей — правши!»
Читать дальше про Если ребенок левша...
: 644
Иконка блога Психология

Способный ребенок - что делать?

Способный ребенок - что делать?
Способный ребенок — мечта многих мам и пап. Понять можно: каждое подтверждение или демонстрация его способностей — словно бальзам на родительскую душу. Хоть все мы знаем из житейского опыта, что способности человека и его судьба — вещи разные, но как-то верится: раз способен, значит, все сложится неплохо. И самолюбие наше ублажает способный ребенок. Просто приятно видеть, как он легко и хорошо со всем справляется. А некоторые родители при этом прямо-таки самоутверждаются.
Читать дальше про Способный ребенок - что делать?
: 1367
Иконка блога Психология

Как стать другом своему ребенку?

Как стать другом своему ребенку?
Когда мы были маленькими, то бывало, думали: «Ну почему родители не понимают меня? Ведь это так очевидно, что я не мог прийти раньше со двора, там ведь пацаны играли в «казаки-разбойники» и я был в команде Вовки с соседнего двора, я не мог их бросить и уйти. Ну за что они меня ругают?».
Читать дальше про Как стать другом своему ребенку?
: 1118
Иконка блога Психология

Любит - не любит...

Любит - не любит...
Как это ни удивительно, но вопросом таким задаются чаще всего мамы. Им кажется, что ребенок не любит свою мамочку, которая для него готова на все, или, что еще «ужаснее», он больше мамочки любит папочку, а то и дедушку-бабушку.
Читать дальше про Любит - не любит...
: 587
Иконка блога Психология

Ужасный сложный подросток...

Ужасный сложный подросток...
Наташа в растерянности: только что с ее 11-летней дочкой Аней все было хорошо. Спокойная, веселая, разумная и покладистая девочка, она легко училась и всем интересовалась. Но вдруг успеваемость заметно падает, потому что порой Аня откровенно ленится, а порой не справляется даже с теми заданиями, которые легко выполняла год назад. К тому же и характер у нее испортился, а до подросткового «хлопанья дверьми» еще года два … Что же случилось?
Читать дальше про Ужасный сложный подросток...
: 993


Иконка блога Психология

Детская ревность

Детская ревность
Детская ревность
В семье родился новый малыш. И первенцу приходится сменить титул «Единственного» на более скромный «сестра» или «старший Брат». Для маленького, еще во многом неуверенного человечка это настоящая катастрофа. Ребенку кажется, что, став снова младенцем, он сможет «все вернуть». Хотя это отнюдь не единственное проявление ревности.
Читать дальше про Детская ревность
: 82727