Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Почемучка   Показать о чём блог?

Иконка блога Почемучка

Интересные факты о еде

Интересные факты о еде
Колонизаторы и миссионеры Южной Америки встретили в 16 веке зверька капибару — грызуна, ведущего полуводный образ жизни. Они попросили Папу Римского объявить капибару рыбой, чтобы её мясо можно было есть во время постов, на что тот любезно дал своё согласие.
Читать дальше про Интересные факты о еде
: 4598


Иконка блога Почемучка

Откуда появилась Фанта?

картинка

Берлин и Нью-Дели, Москва и Нью-Йорк, Париж и Ташкент… Апельсиновый напиток, одним своим видом повышающий настроение, знают люди во всем мире. Его яркий вкус, который имеет семьдесят различных вариаций, обожают миллионы детей и взрослых

Для кого-то он – отличный способ утолить жажду. Кто-то ценит его за уникальный вкус. А кто-то – за то, что этот напиток… напоминает ему о детстве. Ведь, несмотря на то что он выглядит очень молодо, у него весьма солидный возраст.
Читать дальше про Откуда появилась Фанта?
: 1508
Иконка блога Почемучка

Где проводят лето снегири?

Этот вопрос моего сына показался весьма интересным. С детства мы привыкли ассоциировать снегирей только с зимой. А где же они проводят лето? Ответ вы получите, когда прочитаете эту статью до конца!
Читать дальше про Где проводят лето снегири?
: 2408
Иконка блога Почемучка

Снежный барс - символ древнего города Самарканда

Символом Самарканда является Барс. Его изображение здесь можно встретить повсюду – при въезде в город, на официальном гербе города (крылатый Барс), в ремесленной продукции, скульптуре, книжных миниатюрах, архитектуре, национальной валюте.

Считается, что символ Льва принесли в город древние персы (он и сейчас присутствует на гербе Ирана). Но по мере проникновения арабской и тюркской культуры (в зоне возникновения которых львы не водились), Лев постепенно сменился Барсом или Леопардом.

Лев (Барс, Леопард) – считается царём в мире животных, а также символизирует Солнце. Метафорический смысл Льва – Царь среди земных владык, символ власти и силы. Только лев мог символизировать центр великой Империи, узел пересечения караванных дорог, центр науки и культуры?
Читать дальше про Снежный барс - символ древнего города Самарканда
: 3514
Иконка блога Почемучка

Мой первый диск. Хочу все знать

Мой первый диск. Хочу все знать
Мой первый диск. Хочу все знать
Сюрприз для всех мальчишек и девчонок, а также их родителей! Вашему малышу интересно все на свете, но узнавать об этом, с утра до вечера сидя за книжками, скучно? А вы не всегда можете доходчиво объяснить, из чего делают шоколад, что это за профессия «изобретатель», чем отличается холм от горы. И к тому же, шквал детских вопросов – настоящее испытание для большинства взрослых. Не беда! Ведь теперь есть программа, которая ответит на самые разные детские вопросы и поможет малышам узнать много нового и занимательного! Новый веселый интерактивный словарь подойдет даже самым упорным «почемучкам». Он растолкует значение множества слов, расскажет о природе, животных и человеке. А еще здесь есть забавные игры и задания – с ними ребенок выучит буквы, разовьет интеллект и потренирует навыки чтения. А главное – не потеряет интереса к учебе и будет готов к новым удивительным открытиям!
Компьютерные игры серии «Мой первый диск» помогут вам привить своему ребенку самые нужные в его возрасте навыки и не утомить его лишними занятиями!
Программа предназначена для детей от 5 до 8 лет.
Читать дальше про Мой первый диск. Хочу все знать
: 674
Иконка блога Почемучка

Отчего и почему?

Отчего и почему?
Отчего и почему?
Современные «почемучки» хотят знать обо всем. Но, познавая окружающий мир, они не редко задают взрослым вопросы, на которые совсем непросто дать понятный ответ.
Почему в неделе семь дней? Из чего состоят облака? Сколько у человека костей? Зачем королям корона? Почему пингвины не летают? ачем деревьям листья?
Ответы на эти и многие другие вопросы собраны в энциклопедии Отчего и почему?". Это хорошо иллюстрированное издание раскажет детям о загадках природы и древних цивелизаций, об исторических событиях и легендарных личностях, о животных, растениях и человеке. Энциклопедия, написанная с юмором, живо и увлекательно, станет настольной книгой любознательного ребенка, интересующегося разными сведениями о мире, в котором он живет.
Читать дальше про Отчего и почему?
: 1125
Иконка блога Почемучка

Как появились часы?

Вначале человек заметил, что тень, которую отбрасывают предметы и он сам, меняет свою длину в течение дня. И высота солнца над горизонтом задает длину тени, которую отбрасывают предметы. Разную в течение дня длину тени можно «в любое время» вымерить шагами. Хотя длина тела и ступни у людей разные, соотношение обоих остается постоянным. Эти часы не нужно носить на себе, человек сам себе часы. Это простейшая форма древних «крестьянских часов».

Первым устройством, с помощью которого человек измерял время, были солнечные часы. Чтобы перейти к солнечным часам, нужно было измерять не длину тени, а ее положение, когда кромка тени движется вслед за солнцем по размеченной полосе. Солнечные часы позволили связать время с числом.

Родина солнечных часов – Вавилон, где они известны с VII века до н.э. В Египте, Индии, Китае такие устройства, состоящие из гномона, то есть из вертикального стержня и циферблата с делениями, вошли в обиход в конце второго тысячелетия до н.э. Солнечные часы – прообраз стрелочных приборов: здесь есть шкала – циферблат и тень от гномона вместо стрелки. На заре пилотируемой космонавтики гномон, установленный за иллюминатором, служил индикатором теневой обстановки. Так что солнечные часы используют и по сей день.
Читать дальше про Как появились часы?
: 3429
Иконка блога Почемучка

Почемучки и Отчевочки. Растения и грибы

Почемучки и Отчевочки. Растения и грибы
Почемучки и Отчевочки. Растения и грибы
Дети часто задают вопросы на которые взрослые не всегда могут ответить. Любимые герои Почемучка и Отчевочка откроют мальчикам и девочкам все тайны природы!
Интересные рассказы, любопытные факты, ботанические опыты позволят ребятам узнать много интересного о соседях по планете: грибах, лишайниках, водорослях и высших растениях. Более 1500 красочных фотографий сделают понятными самые сложные объяснения. Проверить знания юных натуралистов помогут вопросы на сообразительность и тесты с призами-картинками. А возможность фантазировать, рисовать, мастерить, проводить эксперименты превратят познание окружающего мира в увлекательный аттракцион!
Читать дальше про Почемучки и Отчевочки. Растения и грибы
: 716
Иконка блога Почемучка

Герб столицы Узбекистана города Ташкента

Сегодня мы бы хотели рассказать вам о гербе города Ташкента. Сперва немного о самой столице Узбекистана:
Ташкент (узб. Toshkent, Тошкент) — столица Республики Узбекистан, административный центр Ташкентской области. Крупнейший по численности населения город Узбекистана и Центральной Азии, центр Ташкентской городской агломерации, важнейший авиационный, железнодорожный и автомобильный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.


Читать дальше про Герб столицы Узбекистана города Ташкента
: 3890


Иконка блога Почемучка

Откуда берётся радуга?


Радуга появляется, когда солнечный свет проходит через капельки воды и преломляется, так что видны отдельные волны.
Читать дальше про Откуда берётся радуга?
: 4216