Рейтинг
+5.63
голосов:
2
avatar

Почитай-ка   Показать о чём блог?

Иконка блога Почитай-ка

Здравствуй, Новый Год!

Здравствуй, Новый Год!
Здравствуй, Новый Год!
Праздничные стихи для малышей. Очень легко читаются и быстро запоминаются. А яркие и красочные картинки помогут ребенку окунуться в атмосферу праздника. Любимый зимний праздник — Новый год! Мы наряжаем елку, покупаем подарки, подписываем открытки, придумываем развлекательную программу… Сколько хлопот!
Читать дальше про Здравствуй, Новый Год!
: 634


Иконка блога Почитай-ка

Большая книга Смешариков

Большая книга Смешариков
Большая книга Смешариков
В компании со Смешариками скучать не придется. Новые красочные комиксы, шутливые стихотворения на каждый месяц года. Дни рождения любимых героев, веселые словарики от каждого из персонажей и круглый календарь на десять лет вперед.Такой большой книги хватит на целый год!
Читать дальше про Большая книга Смешариков
: 695
Иконка блога Почитай-ка

Хоббиты существуют?!


«Из всех форм литературы волшебные сказки… дают самую правдивую картину жизни»

Г.К. Честерон.

Что может быть интересней сказок? Ведь они переносят нас в волшебный мир, полный загадок, тайн и ужасных опасностей. Я просто обожаю читать сказки! Особенно про хоббитов, например, сказочную повесть «Хоббит, или Туда и обратно». Это начало к известной многим книге «Властелин колец».

Кто же такие хоббиты? Добродушные, румяные существа, ростом в полчеловека. Они очень любят поесть. Говорят на человеческом языке. Живут в норах, может, поэтому сродни кролику. Хоббит расшифровывается так: «хо» — начало латинского слова «хомо», то есть человек, «ббит» — окончание английского «рэббит», то есть «кролик». Вот почему герой книги хоббит Бильбо то поступает как настоящий герой, то трусит как робкий кролик.
Читать дальше про Хоббиты существуют?!
: 794
Иконка блога Почитай-ка

Абдулла Каххар: Призыв к милосердию


Его называют узбекским Чеховым, потому что он был замечательным мастером в жанре рассказа.

И еще потому, наверное, что он выбирал для своих рассказов такие простые, вроде бы совсем немудреные сюжеты, но умел в малом видеть нечто большее. И еще за его любовь к людям, которая чувствовалась даже сквозь иронию и даже тогда, когда он писал о самом грустном и горестном, — отличительная «чеховская» черта. Роднящая всех писателей, любящих свой народ и принимающих его боль как собственную.
Читать дальше про Абдулла Каххар: Призыв к милосердию
: 4398
Иконка блога Почитай-ка

Национальной детской литературе надо серьезно помогать

Национальной детской литературе надо серьезно помогать
Для того, чтобы национальная детская литература стала событием и культуры, и рынка, надо ей серьезно помогать. Как развивать детскую литературу, да еще так, чтобы не придушить от нежности? Каковы инструментальные методы развития не подражательной, а оригинальной, качественной, коммерчески выгодной детской литературы? Существуют ли они? Как их применять? Если наши дети не научатся читать сегодня и не полюбят книги, то для кого мы будем издавать и писать их завтра?

Пока взрослые дяди и тети говорят о важных и необходимых действиях, которые надо предпринять, предварительно получив деньги из федерального бюджета, детские писатели тихо и незаметно начали борьбу за будущее нашей литературы. Кого, как не их, будут читать через 5–10 лет будущие Липскеровы и Крусановы, Поляковы и Сорокины?

И от того, что мы сегодня сделаем для наших детей, зависит ни много ни мало — будущее русской книги и литературы.
Читать дальше про Национальной детской литературе надо серьезно помогать
: 1078
Иконка блога Почитай-ка

Дурное влияние современной детской литературы


Как-то, по-моему, не все у нас в порядке с морально-нравственным воспитанием юношества. Сами посмотрите: из десяти книг рейтинга восемь (а то и девять) не вполне благонадежны с точки зрения традиционной этики.

С Гарри Поттером все ясно — колдовство, чернокнижие, сатанизм. С Филипом Пулманом — еще того хуже (кто забыл, напоминаю: основная идея его трилогии «Темные начала» состоит в том, что понятия добра и зла не так уж неизменны, да и вообще их давно пора если не вовсе отменить, то, по крайней мере, поменять местами). Не случайно Католическая церковь именно Пулмана (а не более раскрученную Роулинг) числит своим главным врагом среди детских писателей.
Читать дальше про Дурное влияние современной детской литературы
: 681
Иконка блога Почитай-ка

Лисичка со скалочкой. Читаем по слогам

Лисичка со скалочкой. Читаем по слогам
Лисичка со скалочкой. Читаем по слогам
Книга из серии «Читаем по слогам» для детей младшего школьного возраста.
Читать дальше про Лисичка со скалочкой. Читаем по слогам
: 624
Иконка блога Почитай-ка

Хрестоматия детской классики

Хрестоматия детской классики
Хрестоматия детской классики
Перед вами уникальная «Хрестоматия детской классики», в которую вошли самые лучшие сказки, стихи и рассказы признанных мастеров поэзии и прозы, народные загадки и поговорки, словом, все то, что составляет сокровищницу детской литературы. Познакомившись с шедеврами мировой классики, дети не только приобщатся к миру прекрасного, но и впитают в себя мудрость и нравственный опыт, которые всегда были заложены в народном творчестве и произведениях лучших зарубежных и русских писателей. Книга рассчитана на детей от двух до шести лет. В каждом разделе подобраны произведения, которые лучше всего воспринимаются и находят отклик в детской душе именно в этом возрасте и в этом возрасте они должны быть им прочитаны.
Читать дальше про Хрестоматия детской классики
: 559


Иконка блога Почитай-ка

Хрестоматия по детской литературе

Хрестоматия по детской литературе
Хрестоматия по детской литературе
Данное издание хрестоматии переработано и дополнено с уметом новой программы по детской литературе для дошкольных педагогических училищ.
Читать дальше про Хрестоматия по детской литературе
: 742