Рейтинг
+8.28
голосов:
6
avatar

Школа   Показать о чём блог?

Иконка блога Школа

Выбираем ранец или рюкзак, а может все таки портфель для школьника ?

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество моделей рюкзаков и ранцев самого различного типа, так какой же рюкзак выбрать?

Основное главное качество – это легкость. Ценовой диапазон рюкзаков начинается от 400 рублей, в основном отечественных производителей, и заканчивается в районе 5000 – это модные немецкие рюкзаки. Недостаток сильно дешевых рюкзаков — это их недолговечность, обычно они служат 3-4 месяца, поэтому лучше покупать рюкзак подороже.

Первоклассникам не стоит покупать слишком модные и навороченные рюкзаки и ранцы, так как они будут слишком тяжелыми. Идеальными моделями являются рюкзаки или школьные портфели, вес которых не превышает 900 граммов.
Читать дальше про Выбираем ранец или рюкзак, а может все таки портфель для школьника ?
: 1090
  • +1
  • 7 августа 2009, 17:44
  • serg
  • 3+3


Иконка блога Школа

Учитель как вторая мама

Учитель в начальной школе не просто учит детей считать и писать, организует и направляет их деятельность на уроках, он оказывает на своих подопечных сильное воспитательное воздействие.

Признаться в нелюбви к своей учительнице для первоклассника все равно что сказать: «Мне плохо в школе».
Ведь от личности и поведения учителя во многом зависит, какие отношения сложатся в классе между детьми.
Дружеская, доброжелательная атмосфера в классе, созданная и поддерживаемая учителем, положительно влияет на самооценку и мотивацию ребенка.

Неслучайно опытные педагоги советуют родителям будущих первоклассников, выбирая школу, ориентироваться не столько на школьную программу, сколько на личность педагога.
Читать дальше про Учитель как вторая мама
: 948
  • +1
  • 7 августа 2009, 16:17
  • oxana
  • 1+1
Иконка блога Школа

Готовим ребенка к школе. Мышление

Готовя ребенка в школу, родители возлагают на своих детей самые большие надежды. Каждый из них, считает своего малыша самым смышленым, но вот так ли это на самом деле?

Мышление 6-7-летнего ребенка, во-первых, ситуативное. Ребёнок размышляет здесь и сейчас. Во-вторых, мышление ребенка более конкретно. Ребенку легче посчитать отдельные предметы, нежели вычитать математическим путем.

Поэтому в развитии мышления ребенка, особое внимание стоит уделить его навыкам, устанавливать причинно-следственные связи.

Подготовка к школе

Готовя ребенка к школе, помогите ему развить свое мышление с помощью следующих упражнений.
Читать дальше про Готовим ребенка к школе. Мышление
: 1611
Иконка блога Школа

Готовим ребенка к школе. Развиваем речь

Как один из компонентов, хороший показатель развития речи ребенка, говорит о его готовности к школе.

Словарный запас шестилетки должен составлять не менее 2000 слов. Ребенок должен использовать обобщающие слова (игрушки, животные), а также соотносить различные предметы к определенным логичным группам (обезьяна это животное, голубь – птица).

Готовность речевого развития ребенка к школьной среде во многом зависит от родителей. Именно родители в большей степени наполняют и обогащают речь ребенка.

«Подогнать» речь ребенка к школе можно с помощью различных упражнений приведенных ниже.

Готовим ребенка к школе. Упражнение «Какой? Что умеет делать?»
Возьмите любой предмет, попросите ребенка описать его свойства. «Какой медвежонок? Белый, пушистый, добрый, с большими лапами». Помогите ребенку составить как можно больше характеристик предмета.
Затем спросите «Что умеет медвежонок? Спать, лежать, прятаться, прыгать». Важно научить ребенка использовать как можно больше глаголов.
Читать дальше про Готовим ребенка к школе. Развиваем речь
: 1737
Иконка блога Школа

Готовим ребенка к школе. Тренируем внимание

Не секрет, что многие дети невнимательны и рассеяны. И подготавливая ребенка в школу, следует обратить особое внимание именно на этот психический процесс.

Внимание обладает различными качествами – концентрация, стойкость, активность, направленность и широта.

Рассеянность ребенка – результат плохой концентрации внимания. Многие ошибки в учебе происходят именно потому, что ребенок невнимательно прочитал или записал задание.

Подготавливая ребенка к школе, воспользуйтесь следующими играми, которые помогут развить ребенку внимание, что непременно очень поможет ему в школьной жизни.

Готовим ребенка к школе с помощью игры «Что изменилось?»

Нарисуйте произвольную картинку, например рисунок человека. Попросите ребенка на минуту отвернуться и в это время дорисуйте новые элементы в изображении. После того как ребенок повернется, спросите «Что изменилось?».
Читать дальше про Готовим ребенка к школе. Тренируем внимание
: 1643
Иконка блога Школа

Готовим ребенка к школе. Тренируем память

При подготовке ребенка в школу, особое внимание следует уделить способностям ребенка запоминать и воспроизводить информацию. В школе ребенку предстоит запоминать большой объем информации: слова, буквы, цифры, таблицы умножения, всевозможные правила и установки.

Старший дошкольный возраст – отличное время для тренировки и развития памяти. И ваши результаты будут сопровождать ребенка на протяжении всей жизни.

Подготовить ребенка к школе помогут следующие упражнения для развития памяти.
Все упражнения должны проходить в форме игры и длиться не более 15-20 минут.

Зрительная память. Готовим ребенка к школе с помощью игры «Что внутри»
Возьмите мешочек или коробку. Сложите внутрь коробки разные предметы. Для начала будет достаточно 10-15 предметов. После этого ребенок должен перечислить максимальное количество предметов. Сразу же доставайте из коробки каждый угаданный предмет, хваля при этом ребенка.
Читать дальше про Готовим ребенка к школе. Тренируем память
: 1606
Иконка блога Школа

Три кита школьной успеваемости

Чтобы ребенок успешно усваивал в начальной школе новую информацию, очень важно тренировать внимание, память и логику. Именно на этих «китах» базируется мышление.

Их можно развить путем ежедневных тренировок. Каждому упражнению нужно уделять по 10-15 минут в день.

ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ
Упражнение «Отвернись и назови».

Что делать? Разложите на столе несколько игрушек, и дайте ребенку посмотреть на стол в течение 1-й минуты. Затем он отворачивается и называет игрушки, стоящие на столе.

Усложняйте процесс: добавляйте игрушки, сокращайте время на запоминание.

Это упражнение можно выполнять и несколько иначе. Например, уберите какую-то игрушку, замените ее другой или просто переставьте предметы местами. Затем предложите ребенку повернуться и рассказать, какие изменения произошли на столе.
Читать дальше про Три кита школьной успеваемости
: 834
Иконка блога Школа

Распорядок дня первоклассника

Ждать 1 сентября осталось совсем недолго, и пора готовить ребёнка к школе. В первую очередь для детей важен режим дня, к которому будущему первокласснику надо привыкать заранее — хотя бы за месяц.

Педиатры утверждают, что семилетние малыши должны спать 10 часов в сутки. Будить школьника нужно примерно за час до начала занятий, иначе на уроке ребёнок будет просто спать.

Приводить ребёнка в школу нужно хотя бы за 15 минут до начала занятий, а в первый месяц — за полчаса.

Школа — штука для них непривычная, поэтому они ещё плохо ориентируются в школьных коридорах и могут просто опоздать к началу занятий. Кроме того, переодевание в раздевалке занимает у семилеток довольно много времени.

Кормить ребёнка завтраком необходимо. Нужно постепенно приучить малыша к тому, чтобы съедать перед выходом из дома хотя бы фрукты, пить сок, сладкий чай или какао. Этого хватит, чтобы продержаться до школьного завтрака, которым обычно первоклашек кормят после первого или второго урока.
Читать дальше про Распорядок дня первоклассника
: 930
Иконка блога Школа

Готовим ребенка в школу. Остался месяц!

Отличник или аутсайдер?

Подготавливая или не подготавливая ребенка к школе, вы поможете ему примерять ту или иною роль. Бесспорно, оценка способностей ребенка это, прежде всего оценка родителям.
И что бы подготовить ребенка к школе, вам обоим придется хорошенько потрудиться. Тогда чего же мы ждем? Срочно готовимся к школе!

Подготавливая ребенка к школе, сосредоточьтесь на его умении правильно держать ручку и манипулировать ней. Следите за осанкой ребенка. Очень важно хвалить ребенка. Можете поощрять его успехи с помощью маленьких призов. Все занятия должны проходить в игровой форме и не более 15-20 минут.

Начнем с зрительно-моторной координации
Помните, что такое пропись? Возьмите тетрадь в клетку и нарисуйте в один ряд точки. Попросите ребенка повторить. Усложняйте и добавляйте фигуры, когда ребенок выполнит предыдущее задание.

Протестировать и заодно потренироваться в координации мелкой моторики можно с помощью таких тестов: Ориентировано-графический субтест Керна, Зрительно-графический тест Бендера.

Готовим словарный запас
Словарный запас ребенка старшего дошкольного возраста должен включать не менее 2000 слов. Расширить, дополнить, откорректировать словарный запас может только здоровая и познавательная речь.

Здесь нет ничего легче и логичней, чем говорить с ребенком чаще. Используйте обобщающие слова, составляйте из предметов логические группы, рассказывайте о свойствах предметов.

Протестировать и поупражняться с ребенком можно с помощью следующих методик:
тест «Словарный запас», тест «Последовательность действий».

Также, попробуйте объяснить ребенку кто такой школьник и как вести себя в школе с помощью рассказов и сказок. Позже, ребенку будет легче адаптироваться в незнакомой среде.

Готовим ребенка к чтению.
Полки книжных магазинов заставлены множеством обучающей литературы. Но еще с советских времен существует одно проверенное правило обучения и подготовки ребенка к чтению. Начинайте изучать алфавит с гласных букв, затем добавьте согласные и только потом шипящие. Попросите ребенка пропеть каждую гласную, а шипящую прошипеть.

Как только ребенок усвоит большинство букв можно переходить к слогам, а затем и к словам.

Помните, ничто не проходит даром! Ваши старания в подготовке ребенка к школе обязательно вознаградятся не только хорошими оценками, но и хорошей самооценкой вашего ребенка.
: 815


Иконка блога Школа

Совет: какую школу выбрать для своего ребенка?

Каждый год тысячи родителей сталкиваются с вопросом: «Какую школу выбрать для своего ребёнка?». Но ведь далеко не каждый из них понимает всю серьёзность решения этого вопроса. И, к сожалению, чаще всего выбор останавливается на той школе, которая находится ближе к дому. Но ближе не значит лучше! а ведь неправильное решение данного вопроса может оказать губительное влияние на будущее ребёнка.

Уважаемые родители, Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему мальчики и девочки дошкольного возраста такие веселые и любознательные «почемучки», с началом учебы становятся вялыми, чаще болеют, да и вовсе начинают придумывать различные предлоги, чтобы не идти в школу? а ведь то, случится ли это и с Вашим ребенком, или все же он будет увлечен занятиями в школе, будет веселым и жизнерадостным, зависит только от Вас! Вероятно, у Вас возник вопрос: «Как избежать негативных последствий обучения ребёнка в школе и обеспечить ему лучшее будущее?» а ведь для этого от Вас требуется лишь сделать правильный, наиболее рациональный выбор той школы, где Ваш ребенок проведет следующие 11-12 лет своей жизни.
Читать дальше про Совет: какую школу выбрать для своего ребенка?
: 1043