Рейтинг
+2.23
голосов:
1
avatar

Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!   Показать о чём блог?

Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Умная клавиатура: развиваем малыша

Отличная игрушка, способствующая ускоренному развитию малыша – обычная компьютерная клавиатура.

Надо взять ненужную клавиатуру, отмыть ее как следует. Затем необходимо «нарядить» кнопки. Для этого придется приложить усилия, но результат превзойдет все ваши ожидания. Кнопки нужно обклеить разными по структуре и цвету материалами – бархат, атлас, кожа, трикотаж, мех, джинса и другими фактурными материалами.

Такая клавиатура вызовет восторг у малыша, она развивает мелкую моторику и ловкость детских пальчиков. А еще малышам нравится просто стучать по таким веселым кнопочкам. Попутно можно изучать разные цвета, такие понятия как гладкий, мягкий, пушистый и т.п.

А как такой игрушкой будут восхищены ваши гости – как взрослые, так и дети!

Кстати, такая забавная вещица будет отличным подарком знакомым малышам.
: 674


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Интересное занятие для малыша

Многие мамы знают, как бывает сложно чем-то увлечь ребенка-капризулю. И то он не хочет, и это ему неинтересно…

Попробуйте собрать все имеющиеся в доме металлические крышечки разных размеров (от детского пюре, майонезов, солений-варений) и предложите малышу. Разумеется, крышки предварительно надо тщательно вымыть.

Вот увидите, малыш заинтересуется ими. Во-первых, разноцветные красочные крышечки можно рассматривать, во-вторых, ими можно постучать друг об друга. В-третьих крышечки можно ставить одну на другую типа пирамидки. Так ребенка можно знакомить с цветами, формами, размерами. И интересно и полезно. Попробуйте сами!
: 962
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как приучить ребенка чистить зубы.

Хочу рассказать об одном способе, как приучить малыша чистить зубы. Придумала его одна моя знакомая, у которой растет дочка Алинка.

Чтобы знакомство с новой процедурой прошло легко и приятно, она приобрела детскую пасту и щетку, взяла свои пасту и щетку и предложила дочке почистить зубки друг другу. Девочка с удовольствием «почистила» зубы маме, а потом без уговоров разрешила почистить зубки себе. После нескольких таких совместных чисток зубок, ребенок без проблем стал давать чистить себе зубы, без капризов и недовольства.

Такой вот несложный и действенный способ.

Еще один небольшой совет: выбирая первую детскую щетку постарайтесь приобрести такую, которая обязательно понравится вашему малышу. Это могут быть красивые яркие щетки с изображением мультяшных или сказочных персонажей, которые любит именно ваш малыш.
: 709
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Учите ребенка хорошо плакать

Откликаться на плач ребенка необходимо для того, чтобы установить правильные взаимоотношения между родителями и ребенком. Порою, малыш-младенец способен настолько пронзительно плакать, что такой плач отдаляет родителей от него. Такого рода плач не только действует на нервы и раздражает, но и омрачает удовольствие от общения с малышом.

Но, если откликнуться мгновенно на плач младенца, это способно смягчить его плач. Ведь, как только ребенок начинает плакать его первые нотки не настолько уж и резки и противны. В таком плаче скорее улавливается желание пробудить сочувствие у мамы, что приведет к кормлению и удовлетворению потребности малыша.

Исследования ученых доказали, что дети, на плач которых мгновенно откликаются родители, плачут иначе, без истерических ноток, и плача навзрыд. Мамы называют такой плач — криком «поприятнее». Ребенок же, который не добился мгновенно отклика родителей на свой плач, начитает кричать резче, и его недовольство и раздраженность только растут. Такого рода крик и плач способны лишь вызвать раздраженные со стороны матери, что приведет к отчуждению, а не к отклику.
Читать дальше про Учите ребенка хорошо плакать
: 685
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Питание ребенка в поездке

Если вы кормите ребёнка грудью, проблем с его питанием быть не должно – главное, чтобы вы были внимательны к тому, что пьёте и едите.

Если же малыш на искусственном питании, вам лучше позаботится о смесях и баночках заранее. Конечно, везти лишний груз не очень удобно, зато вы избавитесь от проблем по поиску нужного питания на новом месте, тем более не факт, что вы сможете найти его. И не забудьте о воде, без которой вы не сможете приготовить искусственное питание. Отправляясь в дорогу, захватите с собой суточный запас воды для ребёнка.

Если ваша поездка будет длиться 3-4 недели, с собой вам нужно взять смесей хотя бы на неделю. Поездка – сама по себе стресс, поэтому не стоит на новом месте кормить ребёнка новыми смесями. Вообще, не стоит нарушать привычный режим питания.
Читать дальше про Питание ребенка в поездке
: 623
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Брать ребенка на руки или нет?

Все маленькие детки очень любят, когда их берут на ручки – ведь на руках у родителей малыш чувствует себя таким защищённым! Но стоит ли брать ребёнка всякий раз, когда он потребует этого?

На этот счёт существуют три мнения.

Мнение 1:
Некоторые мамы считают, что брать ребёнка на руки нельзя ни в коем случае. Именно это рекомендовали врачи и акушерки 15-20 лет назад. Раньше считали, что это может избаловать ребёнка и испортит жизнь родителям. Старая методика объясняет в подробностях – ребёнок вырастет капризным и несамостоятельным. «Ну, покричит немножко в кроватке, все дети кричат!», — так часто рассуждают родители и врачи старой закалки.

Мнение 2:
Другие мамочки предпочитают вообще спускать деток с рук. Только малыш издаст хоть малейший писк, как мамочка берёт его на руки. В качестве аргументов такой чрезмерной опеки мамы приводят пример африканок. Африканки постоянно носят своих детей за спиной или на груди. Выходит, что ребёнок постоянно находится при матери. Приверженцы такого подхода часто покупают слинги и другие приспособления для ношения малыша.
Читать дальше про Брать ребенка на руки или нет?
: 729
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как легко собрать игрушки?

детские игрыКак известно, приучать ребенка к порядку лучше всего в игровой и непринужденной форме.

Например, мы нашли легкий и интересный способ уборки игрушек. После игры с пластмассовым конструктором весь пол в детской был усыпан деталями конструктора.

Я взяла большой пакет, повесила его на ручку шкафа (можно повесить на дверную ручку) и предложила ребенку закидывать конструктор в пакет. Идея малышу понравилась, он с удовольствием стал забрасывать в пакет игрушки.

Кидали мы по очереди, я показывала, что делать это надо аккуратно, чтобы конструктор не отлетел в нас, да и чтобы шкаф не повредился. Но конструктор-то легкий, поэтому обошлось все без проблем, мы весело провели время и прибрались в комнате.

Потом мы играли в такую игру с мягкими игрушечками, которые тоже можно забрасывать в пакет.

Заодно тренируется ловкость и меткость, что также немаловажно в детском развитии.
: 875
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Выбираем шампунь для малыша

Собираясь приобрести первый шампунь для вашего малыша вы должны помнить — шампунь не должен щипать детские глазки. Ведь неверно подобранный шампунь может вызвать стойкий страх у ребенка перед процедурой мытья головы.

Важный совет: доверяй, но проверяй! Это касается надписей на этикетке «без слез». Купили шампунь, пришли домой, и обязательно попробуйте его на себе. И если шампунь действительно не «кусачий» — можете доверить ему волосы вашего малыша.
: 593
Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Мамины помощники - веселые тарелочки

Большинство молодых мам сталкиваются с проблемой — как накормить ребенка, если тот капризничает за столом и не желает кушать.
Есть один старый проверенный способ — надо использовать веселые детские тарелочки. Купите детские тарелочки с красивыми картинками на дне.
Предложите ребенку еду в новой тарелке со словами: «Вот съешь все-все, и увидишь кто в тарелочке живет».
Способ проверенный — малыши с удовольствием уплетаю пищу.
Единственный момент — через месяц, полтора надо покупать новые тарелочки с неизвестными еще малышу картинками.
: 723


Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Носим ребенка на руках

Между мамочкой и ребёнком существует очень тесная биологическая связь, ребёнку первое время бывает трудно выдержать одиночество. Именно поэтому для маленького человека нет ничего приятнее, как оказаться на руках у матери. Ношение на руках позитивно влияет на ребёнка, вот основные преимущества ношения:

1.«Ручные детки» могут достичь большего в жизни.
Психологи отмечают, что детки, выросшие в благоприятной среде нежности и любви, вырастают жизнерадостными и открытыми. Такие детки впоследствии не испытывают проблем в общении с людьми, легко заводят знакомства и идут на контакт. Детки, лишённые возможности быть на руках, вырастают замкнутыми. Они с трудом смогут наладить близкие отношения, выразить положительные эмоции им намного тяжелее.

2. Примерно в три недели у малыша появляются колики. Если ребёнка прижать к себе, можно избавить его от беспокойства.
Читать дальше про Носим ребенка на руках
: 661