Психологические тренинги для подростков: чем поможет психолог для ребенка

none
  • Ключевые слова: психолог для ребенка
  • Автор: Admin
  • Просмотров: 2547
  • Добавлено: 11 июня 2010

Раздел: Дайджест Детского сайта



Мы не замечаем, как быстро растет наш малыш. И, к сожалению, не всегда можем понимать, что нужно ребенку для его развития – многие вещи только мешают, поэтому от них нужно отказаться.

1. Соска после года.

Соска оказывает благотворный эффект на младенца, поскольку является для него главной составляющей созданной для него зоны комфорта. Соска может регулировать все эмоции малыша. Но если у младенца после года не начнут развиваться другие методы регулировки собственных эмоций, то это может негативно сказаться на нем в будущем в психологическом плане. Будучи взрослым, например, в стрессовой ситуации, человек на подсознательном уровне захочет заполнить себе чем-то рот. И отличной альтернативой соске будут еда или сигареты. Именно поэтому лучше убирать соску от ребенка после года. Младенцы, как и взрослые люди, будут развиваться, только выходя из зоны комфорта. Ребенок, после того как ему исполнится год, должен пробовать научиться выражать свои эмоции с помощью различных жестов.

2. Говорящие интерактивные игрушки после 2 лет.

Всякие плюшевые игрушки, которые при нажатии повторяют какие-то слова или фразы, могут ограничить ребенка в его фантазии и распознавании эмоций других людей, так как они имитируют общение в очень искаженной форме.

3. Ходунки в любом возрасте.

Ходунки хоть и предостерегают ребенка от падений, но ограничивают его в движении и в правильном познании окружающего мира. В ходунках малыш даже не может дотянуться до окружающих его предметов, что сильно ограничивает в формировании представлений о вещах. Стоит еще раз сказать о том, что заточение ребенка в зоне комфорта мешает его дальнейшему развитию. Мир нужно ощущать с помощью всех органов чувств, а значит, ребенку просто необходимо падать, опираться на предметы и чувствовать твердый пол под ногами и даже коленками.

4. Телевизор в фоновом режиме.

Следует тщательно фильтровать информацию, попадающую из телевизора в сознание ребенка. В раннем возрасте ребенку стоит смотреть лишь мультики и развивающие передачи. Не стоит оставлять телевизор включенным, когда просмотр телевизора кем-то закончился и его больше никто не собирается смотреть. Ребенок может, во-первых, получить нежелательную для него информацию, во-вторых, привыкнуть к фоновому режиму и в дальнейшем ему может быть трудно сконцентрироваться на чем-то одном, его внимание будет постоянно рассеиваться. А это, в свою очередь, может повредить его развитию, например, на уроках в школе.

5. Постоянное ношение подгузников после полутора лет.

Все знают, насколько сложно приучить ребенка ходить на горшок. Но не стоит пренебрегать этим и просто надевать на ребенка подгузник каждый раз, когда он хочет в туалет. В дальнейшем он может просто не усвоить как следует понятия о самоконтроле и дисциплинированности, что сильно повлияет на его поведение не в лучшую сторону. Нужно медленно, но верно приучать ребенка ходить в туалет. Конечно же, ребенок не сможет научиться это делать за один день, для всего нужно время и для такого дела его лучше не пожалеть. Зато потом сколько нервов и времени вы сэкономите, когда ваш ребенок перестанет устраивать истерики из-за того, что не может или не хочет ходить в туалет на горшок.

6. Неограниченное количество сладкого.

С раннего детства нужно приучать ребенка есть сладкое в разумных количествах и заложить в нем принцип: сладкое — десерт, который едят после основного приема пищи, а не развлечение и не утешение. Иначе у ребенка сложатся вредные пищевые привычки, которые могут сильно повлиять на его вес, модель поведения и исказить представления о дозволенном.

7. Трехколесные самокаты.

Самокат должен развивать способности вестибулярного аппарата, но на это способны только двухколесные детские самокаты. Трехколесный же самокат никак не сможет развить равновесие у вашего ребенка. То же самое можно сказать и о трехколесном велосипеде. Отталкиваться одной ногой, стоя на другой и держа равновесие, могут научить только два колеса.

8. Модные игрушки-монстры.

Современные игрушки сильно извращают понятия ребенка о красивом. Нужно попробовать сопротивляться модным течениям массмедиа из телевизора, интернета и журналов, которые пытаются внушить нам, что лишь приучают детей к толерантности и пониманию. Но на самом деле изощренные представления о некоторых вещах могут быть пагубными для ребенка.

9. Электронные игры больше получаса в день.

Игры на компьютере, планшете, телефоне вполне могут быть полезными и даже развивающими. Но если не ограничить времяпровождение за компьютером, планшетом, телефоном вашего малыша до разумных единиц, вы получите скорее вред, чем пользу, выработав у ребенка зависимость. Нужно тщательно следить, сколько времени в жизни у ребенка уходит на такие развлечения.

10. Неограниченное количество карманных денег.

Потакая каждой прихоти ребенка, можно нарушить его понятия о ценности денег и вещей. Для того чтобы ребенок смог научиться планировать бюджет, нужно научиться ставить для него ограничения в деньгах и следить на что ваш ребенок тратит деньги, даже если это скидки в детских интернет-магазинах. Не стоит давать ему деньги сразу после того, как у него закончились прошлые карманные. Нужно стараться прививать ребенку чувство меры и ставить четкие границы между дозволенным и недозволенным.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Выбираем коляску для новорожденного — магазин товаров Современные родители заранее подготавливают приданное для младенца, с любовью оборудуют его комнату. С каким удовольствием счастливые будущие ...

Попозже

Одежда для новорожденных -> Из-за прижившегося накрепко суеверия большинство будущих мам не покупают для новорожденного одежду и игрушки, пока малыш не появится на ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Преимущества профессии формовщика стеклопластика   В настоящее время стеклопластиковые изделия нашли широкое применение в различных областях ...
  • 23 дек 2023
  • Гусев Святослав продал свои активы   Гусев Святослав продал свои активы, доля в инвестиционном фонде, который занимался развитием ...
  • 25 ноя 2023
  • Кран-балка опорная 1 тонна, идеальное решение для легкого подъема   Опорная кран-балка массой 1 тонна – это инженерное решение, которое находит широкое применение ...
  • 17 фев 2024
  • Особенности деятельности педагога, работающего с особенными детьми   Каждый ребенок, независимо от особенностей его развития, имеет право на получение образования, ...
  • 30 ноя 2023
  • Какую систему очистки воды выбрать?   Сегодня практически в каждом доме и квартире, есть все блага для современного человека, и это, в ...
  • 14 дек 2023