Рейтинг
+5.76
голосов:
2
avatar

Воспитание   Показать о чём блог?

Иконка блога Воспитание

Не хочу и не буду! Как договориться с упрямым ребенком?


Слушайте его. Если вы хотите, чтобы ребенок внимательно относился к вашим словам, покажите ему, что у вас в семье принято прислушиваться к словам друг друга, вне зависимости от возраста. Может дело закончится длинным спором о том, стоит ли есть шоколадку перед обедом, но у ребенка должна быть возможность высказать свое мнение.
Обсуждайте, а не заставляйте. Давление обязательно вызовет сопротивление, особенно, если ребенок как раз проходит очередной возрастной кризис, и ему и так живется непросто. Желание сделать ровно наоборот или сказать «Нет» будет сильнее, чем обдумывание последствий, так что лучше не начинать разговор с приказного тона, резких указаний, тем более с шлепков или обидных слов.
Предлагайте выбор. Это трюк, похоже, знают уже все родители, но он продолжает быть эффективным. Не «Быстро в постель», а «Какую книгу мы почитаем перед сном, сказки или энциклопедию?» А если ребенок вас раскусил и сообщает, что спать он не собирается, можно спокойно сказать, что варианта «Не пойти спать» вы не предлагали.
Меняйте правила. Если трехлетний ребенок ложился спать в девять вечера, пятилетний уже может рассчитывать на некоторые привилегии. Или, скажем, когда-то малышу было строго запрещено трогать папин смартфон, но теперь папа готов иногда им делиться, чтобы получить десять минут спокойствия. Или вы готовы разрешить ребенку одному дойти от подъезда до площадки, но дорогу вы все равно переходите за руку.
Ведите переговоры. Спросите, почему он хочет именно этого? Почему это важно? Вместо «Сейчас ты…» или «Я хочу, чтобы ты…» используйте такие выражения, как «Давай мы…», «Как насчет того, чтобы мы попробовали…» — это покажет ребенку, что вы готовы сотрудничать.
Позвольте получать опыт. Дети с сильной волей предпочитают верить не вашим словам, а своему собственному опыту, так что позвольте им его получить. Конечно, речь не идет о ситуациях, потенциально опасных для жизни и здоровья! Но если на улице холодно, а сын категорически отказывается взять с собой куртку, позвольте ему самому оценить температуру воздуха (за пять минут он точно не простудится). Что будет, если размахивать мороженым? Дразнить кота? Ставить на край стола чашку с водой? Пусть попробует и проверит, почему последствия получились именно такими.
Поощряйте самостоятельность. Если ребенок чувствует, что сам несет ответственность, например, за сборы на прогулку или вечернюю подготовку ко сну, у него будет меньше поводов протестовать. Не напоминайте почистить зубы, а спрашивайте: «Что еще мы делаем перед сном?», радуйтесь, заметив, что он сам собрал вещи: «Как здорово, что ты положил в рюкзак бутылку воды»…
Некоторым родителям с упрямыми детьми особенно «повезло», и на фоне ежедневных конфликтов и в пылу борьбы им бывает сложно задуматься о том, что быть упрямым — это не так уж плохо. Такие дети часто обладают лидерскими качествами, точно знают, чего они хотят. Такой ребенок на самом деле готов к сотрудничеству, но только в том случае, если уверен, что его мнение учитывается.
: 350


Иконка блога Воспитание

Как научить малыша мыть руки?

Самый простой путь к личной гигиене ребенка — донесение до него важности выполнения этого мероприятия, дополненное позитивным примером. Расскажите, зачем нужна обработка рук мылом и водой, а когда ребенок будет правильно и качественно мыть руки — всегда хвалите его за сообразительность. Детей также часто можно заинтересовать делать что-то, преподав весь процесс в игровой форме. Например, превратив мытье рук в целый торжественный ритуал. Расскажите, зачем люди моют руки, совместно с ребенком выберите и купите кусочек твердого мыла или диспенсер для жидкого мыла производитель которого предлагает ассортимент изделий с яркими расцветками и принтами. Пусть ребенок предвкушает ритуал и радостно выполняет все действия в его рамках.



Помимо тщательного мытья нужно не менее качественно вытирать руки. Для этого можно купить красивое полотенце, оригинальный полотенцесушитель или держатель. Подобные изделия предложит почти любая компания, реализующая диспенсер полотенец оптом.


Как обучать самых маленьких

Азы личной гигиены стоит начать преподавать ребенку еще до достижения им 1-го года. Каждый раз, возвращаясь с прогулки в коляске, снимайте обувь и верхнюю одежду с малыша, а затем проходите с ним в ванную, чтобы помыть ручки. Дети в таком возрасте любят наблюдать и начинают потихоньку копировать действия близких им людей. Поэтому смело и неспешно мойте свои руки, показывая сыну или дочери как это делается, а затем приступайте к мытью рук ребенка. Процесс должен быть ясным и последовательным: смачивание рук, намыливание, смывание мыльной воды, вытирание полотенцем. Если повторять это действие изо дня в день, рано или поздно малыш начнет воспроизводить его самостоятельно.

: 2548
Иконка блога Воспитание

Чем полезны уроки онлайн?

Развитие современных технологий в интернете, дает возможность человеку использовать его для общения, работы, развлечения, а также образования. Поэтому преподавателям необходимо постоянно отлеживать вводимые изменения, и как можно полноценнее использовать их в своей работе, и выбирать новые инструменты, позволяющие улучшить обучение учащегося и отвечающее всем его потребностям.



Интернет сайт предлагает онлайн уроки по математике 6 класс, которая считается сложной наукой, и непросто дающаяся изучению многим детям. Они помогают не только в выполнении домашних заданий, но и позволяют ученику усвоить тему, не понятую на школьном уроке или пропущенную по уважительным причинам.

Читать дальше про Чем полезны уроки онлайн?
: 345
Иконка блога Воспитание

Выбираем музыкальный инструмент для ребенка: советуют эксперты

Отдавать ребенка в музыкальную школу можно с малых лет, поскольку музыка – это прекрасное искусство, которое обладает терапевтическим эффектом. Она помогает восстановить силы, поднять настроение и улучшить мыслительные процессы. Среди огромного разнообразия музыкальных инструментов наибольшей популярностью пользуются фортепиано, флейта Miyazawa MJ-101RE, скрипка и гитара. Как же выбрать подходящий вариант?

Читать дальше про Выбираем музыкальный инструмент для ребенка: советуют эксперты
: 846
Иконка блога Воспитание

Уникальное развитие ребенка

Заботливые родители уже с самого рождения малыша, обеспокоены его всесторонним развитием. Если для начала, когда ребенок большую часть времени проводит лежа в кроватке, для него лучшими игрушками являются погремушки, то по мере подрастания, требуются более сложные предметы, чтобы он мог самостоятельно занять себя.



Бизиборд домик, считается одним из самых простых, и в то же время интересных увлечений для ребенка, начиная с 8 месяцев. В это время он уже достаточно хорошо сидит на попе, начинает переползать с места на место, поэтому требуется особое внимание за его действиями.

Читать дальше про Уникальное развитие ребенка
: 387
Иконка блога Воспитание

Приучаем детей к порядку

Каждый родитель должен понимать одну очень простую вещь, что дети не рождаются сразу с навыками уборки, они вообще не понимают, зачем это нужно. Маленький ребенок чаще всего, даже не замечает, что в доме беспорядок. Приучать детей к порядку нужно начинать как можно раньше, чтобы это вошло в постоянную привычку, и ребенок мог это делать самостоятельно, без постоянных напоминаний. Ребенка можно приучить, не только наводить порядок в своих игрушках, также можно постепенно учить мыть посуду, пол и так далее.



Читать дальше про Приучаем детей к порядку
: 585
Иконка блога Воспитание

Как выбрать детский сад?

В настоящее время детскому дошкольному образованию стало уделяться большое внимание. Поэтому поставит его на очередь в садик, можно воспользовавшись порталом ГосУслуг, начиная с трехмесячного возраста. Многие психологи и родители считают, что самым благоприятным периодом определения малыша в детсад, это когда ему исполнится три года. В этот период ребенку требуется общение со сверстниками, где он научится общаться в социуме, стать более самостоятельным и раскрепощенным.



Детский садик в Киеве, отвечает всем общепринятым нормам. Чистые светлые помещения, вежливые и внимательные воспитатели и обслуживающий персонал, к занятиям с детьми подходят с учетом его индивидуальных особенностей.

Читать дальше про Как выбрать детский сад?
: 581
Иконка блога Воспитание

В чем польза курсов английского языка?

Знание иностранного языка, в частности английского, который считается международным языком, это открытие огромных возможностей не только для путешествий, но продвижения по карьерной лестнице. Умение общаться на английском языке, позволяет: находить друзей в интернете, изучать их культуру, свободно общаться, то есть развивать свой кругозор.



Для тех, кто желает дать своим детям хорошее образования, и с детских лет заложить основы счастливого будущего, есть прекрасная возможность изучать этот язык. Для этого на сайте имеется школа английского языка для детей, где можно за достаточно короткое время овладеть иностранным языком. Квалифицированные педагоги, прекрасно знают свою профессию, поэтому уроки проходят в непринужденной обстановке, что способствует легкому усвоению программы. Занятия могут проходить группами и в индивидуальном порядке, что позволяет передавать нужные знания с большей эффективностью, при этом учитывать способности каждого ученика.

Читать дальше про В чем польза курсов английского языка?
: 967
Иконка блога Воспитание

В чем польза образования за рубежом?

Современные условия жизни требуют от молодежи получения качественных знаний и навыков, чтобы быть обеспеченным и самодостаточным человеком. Для того, чтобы иметь возможность после окончания вуза получить хорошую должность, работая в лучших компаниях и путешествовать по всему миру, многие дети изъявляют желание получить образование за рубежом.



Это дает определенные преимущества перед выпускниками отечественных вузов. Конечно, обучение за границей будет стоить достаточно дорого. Но есть страны, где для своих и в том числе, иностранных студентов предоставляется бесплатное образование, сюда можно отнести Германию, Польшу, Чехию. Здесь с учащихся взимается только семестровый сбор и плата за проездной билет.

Читать дальше про В чем польза образования за рубежом?
: 972


Иконка блога Воспитание

Что дают школьные олимпиады?

Уровень образования современного человека влияет на его коммуникабельность, умение быстро адаптироваться в обществе, решать поставленные перед собой задачи. Поэтому цель учителей, развивать имеющиеся способности детей, начиная с начальных классов школы.



Большую роль в этом играют олимпиады для школьников по самым разным предметам. Такие процесс изначально проводились для взрослых людей, среди подрастающего поколения, это мероприятия стали использоваться гораздо позже. Как известно, что олимпиада по математике впервые была организована Ленинградским педагогическим университетом, что стало началом полезного воспитательного процесса среди студентов и школьников.

Читать дальше про Что дают школьные олимпиады?
: 1092