Как правильно чистить посуду?

none
  • Ключевые слова: посуда
  • Автор: Admin
  • Просмотров: 1977
  • Добавлено: 15 июня 2010

Раздел: Дайджест Детского сайта



Посуда, сделанная из различных материалов, требует и разного ухода. Крайне важно правильно чистить столовые приборы и другую кухонную утварь, поскольку от этого будет зависеть не только то, как долго можно будет пользоваться тем или иным предметом, но также и состояние здоровья членов семьи.
Для начала стоит позаботиться о том, чтобы в наличии имелись несколько губок и тряпок. Практически никакая посуда не переносит металлические губки, поскольку они могут образовать микротрещины и царапины. Очень важно, регулярно стирать или кипятить тряпки и менять их один раз в две недели.
После использования любых чистящих средств необходимо несколько раз сполоснуть приборы в чистой воде, чтобы устранить химические вещества, и предотвратить их дальнейшее попадание в пищу.
Предметы из стекла лучше всего чистить с помощью уксуса, золы или соли. Это поможет не только устранить загрязнения, но и сохранить блеск. После этого важно сполоснуть холодной или тёплой водой и поставить приборы вверх дном на сухое полотенце, чтобы вода сбежала. Горячая вода будет способствовать помутнению стекла.
Использование уксуса и соли для чистки посуды из алюминия не рекомендуется, поскольку металл вступит с ними в химическую реакцию. Если вскипятить в алюминиевой кастрюле воду с луком, то можно избавиться от пятен, оставшихся от пригоревшей пищи.
Жестяную посуду, а, в частности, противни, как правило, моют с помощью соды и воды. Устранить ржавчину можно с помощью разрезанного клубня картофеля, зелёного помидора или песка.
Прежде чем приступать к чистке посуды из чугуна, необходимо вначале протереть её бумагой, а после чего промыть мылом с горячей водой. Сухая соль поможет устранить остатки от пригоревшей пищи.
Очень бережного отношения требуют эмалированные изделия. Чистить лучше с помощью мыла, так как щелочи и кислоты будут разрушать эмаль. Если эмаль всё же повредилась, то такую посуду лучше больше не использовать для приготовления пищи.
Не менее нежным материалом считается и фарфор. Мытье в горячей воде не рекомендуется, поскольку глазурь от этого портится. Периодически стоит протирать её содой, уксусом или солью, чтобы избежать затемнения фарфора.
Особое внимание следует уделить столовым приборам. Во-первых, в горячей воде не стоит мыть керамические ножи, так как лезвие может быстро затупиться. Кроме того, горячая вода отрицательно повлияет на ложки и вилки с деревянными ручками (клей в рукоятках может раствориться). С помощью сырого картофеля можно придать первозданный блеск приборам, а лимонный сок хорошо устранить любые пятна.

Ещё статьи:

Пораньше

<- Детские сады – проблема государственного масштаба Всем родителям нашей страны знакома проблема устройства ребенка в детский сад. Для того чтобы получить возможность отправить ребенка в садик, ...

Попозже

Логопед для ребенка: помощь в развитии с самых пеленок -> Еще на первом году жизни ребенка, когда он только произносит первые свои слога, на помощь родителям, которые заботятся о развитии малыша, ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Выбор зимней обуви для детей: Обзор ведущих брендов и рекомендации   Лучшие бренды детской зимней обуви: Обзор и советы Выбирать зимнюю обувь для малыша — это ...
  • 12 мар 2024
  • Седло для велосипеда ребенка: забота о комфорте и безопасности в пути   Катание на велосипеде – отличный способ не только развлечь ребенка, но и способствовать его ...
  • 23 ноя 2023
  • Где провести лето с семьёй?   Совсем немного остается, до всеми, любимого времени отдыха, лета, и многие уже задумываются о ...
  • 17 апр 2024
  • Классификация мезотерапии   Мезотерапия — это изначально инвазивный нехирургический метод, который использует ...
  • 25 дек 2023
  • Благоустройство детской площадки, подбор материалов   Благоустройство детской площадки — это важное и ответственное мероприятие, направленное на ...
  • 12 апр 2024