Фразеологизмы, как средство усиления речи

none
  • Ключевые слова: Фразеологизмы, как средство усиления речи
  • Автор: serg
  • Просмотров: 1081
  • Добавлено: 14 августа 2015

Раздел: Дайджест Детского сайта



В языке существует множество приемов того, как сделать речь более яркой и выразительной. Одним из таких приемов являются устойчивые выражения, или фразеологизмы. По-другому их еще называют идиомами.


В таких фразах содержится и история народа, и отношения людей к событиям, к поступкам человека, а также отражение тех или иных профессий. Например, выражение «на обиженных воду возят» имеет смысл: не надо обижаться, нужно уметь прощать.


Устойчивые выражения, так же как и обыкновенные слова, имеют свое происхождение. Например, выше названное выражение имеет такую историю: во времена Петра I не существовало системы водоснабжения и питьевую воду людям доставляли в бочках. Повозки с бочками были запряжены лошадьми. Воду давали людям бесплатно, но находились люди, торговавшие этой водой.


Петр I, узнав о таком положении вещей, издал указ, согласно которому водовоз, пойманный на продаже развозимой воды, должен был везти повозку сам, вместо лошади. Те, кто был таким образом наказан, обижались на это. Так и возникла эта фраза.


Фразеологизмы используются во всех стилях речи: публицистическом, художественном, разговорном, научном. Идиомы интересны тем, что могут образно охарактеризовать предмет или явление, вызвать эмоции. Благодаря им язык становится живым, красочным, речь становится торжественной, поэтичной, книжной.


Особенность фразеологизмов в том, что весь речевой оборот воспринимается целиком. Невозможно отделить слово или заменить похожим. Состав фразы постоянный. В идиомы невозможно вставить какие-либо части речи. Например, в выражение глаза разгорелись не возможно добавить наречие –  глаза сильно разгорелись.


Из-за этого они легко воспроизводимы. Их используют много лет (а то и столетий) в одном и том же варианте. Воспроизводимость заключается в том, что, сказав начало фразы, мы точно знаем ее концовку. Так, ахилесова точно пята, а не рука и не голова. Или бежать сломя голову, но не руку и не ногу.


С помощью таких выражений можно выразить отношение к говорящему: презрение, иронию, бесцеремонность. Так, фразой «Тамбовский волк тебе товарищ!» можно показать собеседнику, что говорящий не считает его приятелем.


Таким образом, используя фразеологизмы можно избежать повторов, монотонности речи. Можно одной фразой метко и объемно описать целое явление. Идиомы делают обычную речь благозвучней, приближая ее к литературной.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Хотите создавать свои приложения для iPhone или iPad Мобильные сервисы — одно из самых активно развивающихся направлений на украинском и мировом рынке. В числе прочих оно содержит в себе и разработку ...

Попозже

Перевозка мебели по всем правилам -> Перевозка мебели по всем правилам В своей жизни каждый человек не раз сталкивается с ситуацией, когда требуются перевозки мебели. Это и ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как выбирать мебель?   Сложно себе представить любой дом, офис без наличия мебели. Каждая хозяйка старается в своём ...
  • 05 апр 2024
  • Как передвигаться и путешествовать по Италии   Как передвигаться и путешествовать по Италии Передвигаться по Италии очень просто, и все это ...
  • 08 янв 2024
  • Виробники борошна в Україні   Традиції та історія українського борошна Україна відома своєю багатою традицією виробництва ...
  • 09 апр 2024
  • Что подарить на Рождество подруге?   Несмотря на то, что данный праздник считается семейным, презенты приходится выбирать не только ...
  • 14 дек 2023
  • Интересные факты про Абхазию   В глубинах Кавказских гор, где сливаются вместе голубое небо и темно-зеленые вершины, таится ...
  • 03 дек 2023