Как выпекается хлеб в хлебопекарне?

none
  • Ключевые слова: Как выпекается хлеб в хлебопекарне?
  • Автор: serg
  • Просмотров: 1286
  • Добавлено: 29 апреля 2014

Раздел: Обучение



Желающие открыть собственное производство по выпечке хлебобулочных изделий должны быть в курсе основных шагов, которые нужно совершить пекарю, прежде чем свежая выпечка будет готова к продаже.


Весь процесс выпечки хлеба и булочек в пекарне делится на последовательные шаги. Сначала будет требоваться смешивание всех требуемых продуктов для поднятия дрожжевой опары.


Затем понадобится время на поднятие опары, последующий замес теста нужной консистенции. Здесь производителю понадобится для своей пекарни заранее купить тестомес. Без него, вручную, огромные объемы теста будет невозможно качественно замесить.

Затем следуют деление теста по формам или формирование булочной продукции. Ну и последний этап – выпечка в печи. Теперь немного подробнее о каждом этапе производства хлеба в отдельности.

Итак, из дрожжей, теплой воды или молока, муки, небольшого количества сахара замешивается опара. Опара позволяет будущей продукции дольше сохранять свою свежесть и стать пышной при выпечке.


Затем опара выливается (механизировано) в тестомес. К опаре добавляются дополнительные ингредиенты для будущего теста, и тестомесильная машина смешивает продукты до нужной консистенции.


тестомесильная машина

Тесто выстаивается после замеса в течение 12-ти и более часов. Время выстойки зависит от того, какие ингредиенты добавляются к тесту. Различные улучшители вкуса сокращают срок выстаивания теста.


Теперь пришел черед формировать из теста будущие изделия. Если это хлеб, тесто раскладывают по специальным прямоугольным формам. Если же это батоны, булки – выкладывают на противни, отдельно друг от друга.



И снова пришел черед выстойки разделанных изделий. Как только изделия вновь приподнимутся, лотки с формами для хлеба или булочками ставят в печь. Выпекают, стряхивают с булок и хлеба лишнюю муку, укладывают в деревянные лотки для перевозки хлеба или упаковывают в различные тары, пакеты, как того требует гост каждого отдельного хлебобулочного изделия.


Как видим, кроме тестомеса в хлебопекарне, даже самой небольшой, потребуется ряд дополнительного оборудования. Очень важно соблюдать следующие правила для того, чтобы свежеиспеченный хлеб был действительно ароматным, вкусным.


Нужно использовать только те продукты питания при замесе теста, которые отвечают всем современным стандартам и требованиям госта. Также немаловажную роль играет подбор квалифицированного персонала хлебопекарни, ее пекарей и кондитеров.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Выбираем привлекательный кухонный стол Сегодня дизайнерами мебели для дома и различными производителями кухонных гарнитуров предлагается большой ассортимент мебельных составляющих ...

Попозже

Частный детсад или муниципальный? -> Когда приходит родителям пора выбирать для ребенка дошкольное развивающее учреждение, они встают перед выбором – отдать ребенка в государственное, ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Разработка и производство оборудования, мебели и игр для развития, обучения и творчества   В мире, где технологии стремительно развиваются, разработка и производство оборудования, ...
  • 06 янв 2024
  • Какой коврик должен быть в коридоре?   Для многих может показаться, что оформление коридора не столь важная задача, как для остальных ...
  • 09 дек 2023
  • В чём помогает СЕО специалист?   В настоящее время бизнес ведется не только в офлайн режиме, он в большой степени переместился в ...
  • 13 мар 2024
  • Регистрация в Орифлейм   Регистрация в Орифлейм в 2024 году предоставляет уникальную возможность мамам в декрете ...
  • 12 дек 2023
  • Свадебные платья для беременных невест, изящество и комфорт в самый важный день   Свадьба – это особенный момент в жизни каждой женщины, и беременность только придает этому ...
  • 24 янв 2024