Замена электрического распределительного щитка квартиры

none
  • Ключевые слова: Замена электрического распределительного щитка ква
  • Автор: serg
  • Просмотров: 619
  • Добавлено: 9 октября 2015

Раздел: Ремонт



У вас возникла необходимость замены распределительного щитка? Это не так просто как может показаться на первый взгляд. И если вы никогда не выполняли подобную работу, лучше не рисковать, а обратиться к квалифицированному специалисту. 
Почему же самостоятельная смена щитка нежелательна? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим причины, по которым может возникнуть необходимость замены. Одна из них — возгорание. К слову, это самая экстремальная ситуация при которой повреждается проводка, подведенная непосредственно к щитку. И в этом случае установить новый распределительный щит на месте старого просто не представляется возможным. Самым правильным вариантом будет его перенос на то место, где провода не повреждены. 
Работы начинают со снятия прежнего щитка, вскрытия штрабы и удаления обгоревших частей проводов. При последующей установке нового щитка, проконтролируйте, чтобы длины электропроводки хватило для подсоединения. 
Следующим шагом будет наращивание проводов. Методов соединения может быть несколько: сварка, пайка и с помощью клеммников. Следует отметить, что при применении сварки срок службы новых линий увеличится. А при соединении клеммниками дополнительно потребуется монтажная коробка, благодаря которой можно будет время от времени производить осмотр проводов и фиксировать степень их изношенности.
Самым удачным местом для нового распределительного щитка является тот участок, где проходит проводка питающая технику наибольшей мощности. Соответственно, для наращивания пригодна та линия, на которую нагрузка минимальна. После выбора местоположения следует проверить вводный кабель, пролегающий от электрощитка подъезда. Он должен быть достаточной длины и неповрежденным. Если длины не хватает, то кабель требуется заменить. 
Необходимые приспособления для установки:
• корпус распределительного щитка
• необходимое количество клеммников
• инструменты и приспособления для проведения монтажа
• защитные аппараты
Хочется обратить особое внимание на защитные аппараты. Если было возгорание, то, скорее всего, причина именно в них, а точнее, неправильно подобранном номинале. При покупке новых защитных аппаратов следите, чтобы они были соответствующего номинала. 
Также виновником аварии могло стать недостаточно прочное соединение проводов. В любом случае надо выявить чем была вызвана аварийная ситуация и устранить первопричину. В противном случае проблемы будут повторяться. 
Если вы обнаружили, что в старом щитке электропроводка состоит из разных линий, то во вновь подключаемом нужно будет поставить автоматический выключатель, причем на каждую линию отдельный. В будущем, такой шаг убережет вас от короткого замыкания в цепи, которое возникает из-за перегрузки.
Не будет лишней установка специального устройства, которое отключает цепь в случае аварии. 
Если же ваш старый щиток цел, и вы просто хотите заменить его новым, процедура эта не должна вызвать затруднений. Только будьте осторожны и постарайтесь не нарушить линии электропередач.


 



Ещё статьи:

Пораньше

<- Достоинства обращения к нотариусу Авериной Евгении в Киеве Частный нотариус Авриан Егвеняи предлагает весь спектр нотариальных услуг, помогая любому клиенту добиться желаемоего. Нотариус находится ...

Попозже

Мокасины для детей: модные цвета сезона 2015 г -> Мокасины – обувь, придуманная североамериканскими индейцами, любимы многими людьми и сейчас. Тому есть простое и логичное объяснение: мокасины ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как выбирают юриста?   Так как мы живем в правовом государстве, то для решения многих проблем есть возможность ...
  • 09 дек 2023
  • Детское игровое оборудование и детские игровые комплексы для детских игровых площадок с доставкой   При выборе детского игрового оборудования для детских игровых площадок важно учитывать не ...
  • 22 фев 2024
  • Чем удивить брата на Новый год?   Совсем немного времени остается до встречи года Зеленого Дракона, поэтому уже сейчас стоит ...
  • 22 дек 2023
  • Классификация мезотерапии   Мезотерапия — это изначально инвазивный нехирургический метод, который использует ...
  • 25 дек 2023
  • Зимние кроссовки Salomon: Идеальное сочетание стиля и функциональности   Зимние кроссовки Salomon: Идеальное сочетание стиля и функциональности Salomon, знаменитый ...
  • 06 дек 2023