Как правильно выбрать развивающие игрушки

none
  • Ключевые слова: Как правильно выбрать развивающие игрушки
  • Автор: serg
  • Просмотров: 867
  • Добавлено: 12 октября 2015

Раздел: Дайджест Детского сайта



Ни для кого не секрет, что эффективнее всего развитие и обучение ребенка происходит в процессе игры. Именно поэтому так важно выбрать подходящие развивающие игрушки. На что следует обратить внимание в первую очередь?
  1. Материал и состав. Игрушка не должна содержать искусственных токсичных красителей, ведь многие детки так любят тянуть их в рот.

  2. Игрушка должна подходить по возрасту. От этого зависит в первую очередь размер её деталей (чем старше ребёнок, тем мельче могут быть детали) и сложность конструкции в целом.

  3. Что развивает данная игрушка: мелкую моторику, фантазию, логику, мышцы и т. д.


Игрушки для детей до года должны нести хотя бы одну из следующих функций:

— развивать зрение и учить распознавать цвета;

— развивать мышцы рук;

— развивать фантазию и логическое мышление;

— подталкивать к творчеству;

— формировать чувство ритма;

— развивать координацию, ловкость и глазомер;

— развивать навыки общения (уметь говорить и слушать);

— научить фокусировать внимание на предмете или действии.

Необходимо помнить, что игрушки для детей до года должны быть безопасны не только в физическом, но и в эмоциональном плане. Это значит – никаких резких, пугающих звуков и негативных расцветок. Игра должна приносить радость!

Для детей от 1 до 3 лет ассортимент игрушек резко возрастает. С помощью развивающих игрушек, малыши этого возраста учатся думать самостоятельно, сравнивать, получают представления о количестве (много-мало-сколько). Продолжают развиваться фантазия, логика и моторика. Игрушки для этого возраста можно условно поделить на пять групп:
  1. Пирамидки из колец, кубиков, животных и т. д. Ребёнок учится оценивать размер предмета и искать правильные решения, тренируется память.

  2. Конструкторы. Закрепляются знания о цветах и размерах, развивается мелкая моторика, малыш учится объединять предметы в группы по выбранному признаку (цвет, форма, размер и т. д.), развивается фантазия и пространственное мышление (конструирование).

  3. Игрушки-вкладыши (по типу матрешки или основы с прорезанными формами). Малыш учится соотносить формы, развивается моторика и координация движений.

  4. Игрушки-тренажёры. В зависимости от вида, могут развивать слуховое или зрительное восприятие, речь.

  5. Интерактивные. К этому виду развивающих игрушек относят все, которые издают звуки и мелодии. Такие игрушки помогают ребенку раньше начать говорить и формируют музыкальный слух.


Главная задача развивающих игрушек для детей 3-7 лет – подготовка к школе. Это значит, следует сформировать у малыша усидчивость, развивать моторику и фантазию, память.

Творческое начало развивается рисованием, пением, лепкой. Какие же игрушки нужны в этом возрасте?
  1. Куклы и любимые герои мультиков (сказок). Придумывая различные ситуации, в которые попали игрушки, малыш тренирует фантазию, а находя из них выход – логику.

  2. Игрушечные машинки и оружие. С их помощью ребенок узнает о профессиях и социальных ролях, мальчики готовятся к роли защитника.

  3. Кубики с буквами, составные картинки и волчки. Изучаем буквы-цифры, строим города, учимся и познаём мир. Игрушка «юла» или «волчок» развивает координацию движений и моторику, а также дает представление о причинно-следственных связях, стимулирует познавательную деятельность малыша.

  4. Игрушки-книжки. Развивают память и готовят к школе.

  5. Шведские стенки и игрушки для активных игр. Для гармоничного физического развития ребенка.

  6. Конструкторы и трансформеры. Развивают логику, фантазию и творческое начало.

  7. Наборы для рисования, лепки, создания бус, браслетиков и т.д. Развивают мелкую моторику, фантазию, творческие способности.

  8. Настольные игры (пазлы, домино, головоломки). Способствуют развитию смекалки, усидчивости, логического мышления.


Для детей школьного возраста (старше 7 лет) игрушки также необходимы, как и для малышей. Развивающие игрушки для этого возраста должны помогать не только отвлекаться и расслабляться, но и усваивать новые знания, стимулировать творческое и визуальное мышление, тренировать память и логику, внимательность. Одной из самых современных развивающих игрушек является «Микроник». С его помощью дети учатся собирать различные интерактивные электронные устройства. Игра абсолютно безопасна и не только развивает моторику, но и формирует аналитический склад ума, тягу к исследованиям, развивает логику и самовыражение.

В качестве неудачного примера выбора развивающей игрушки можно представить «летающий миньон». Несмотря на свою популярность и развивающие свойства (координация и моторика), её агрессивная расцветка негативно влияет на формирование эстетических норм ребенка и специалисты по детскому развитию не рекомендуют покупать эту игрушку и игрушки подобных расцветок.

Подбор игрушек важен в любом возрасте, ведь от этого зависит развитие личности ребенка. Будьте внимательны и не забывайте радовать своего малыша новыми развивающими игрушками.

Ещё статьи:

Пораньше

<- Как правильно выбрать люстру? Современные люстры – это не просто источники искусственного света, а уникальные творения художников и дизайнеров, которые готовы преобразить ...

Попозже

Как вернуть понимание в семью? -> Идеальная семья. Каждый вкладывает в это понятие личный опыт, пример родителей, ожидания общества и многое другое. Но с каждым годом, у большинства ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Где лучше скачивать видео?   Не всегда есть возможность просматривать видеоролики в онлайн режиме, поэтому возникает ...
  • 08 дек 2023
  • Как по мощности выбрать печь для дома?   То, что наша страна считается одним из основных поставщиков газа, в мире не везде подведен к ...
  • 22 мар 2024
  • Как провести выходные?   Как правило, у современного человека каждый день расписан по часам, но для того, чтобы провести ...
  • 27 дек 2023
  • Как правильно запланировать летний отдых?   Время летит так стремительно, что не успеешь оглянуться, а лето, уже стоит на пороге, и есть ...
  • 03 мар 2024
  • Как правильно подбирать парфюм?   Для создания образа на любой случай, используются не только одежда, обувь и различные ...
  • 17 фев 2024