Приучение ребенка к горшку – мнение педиатров

none
  • Ключевые слова: Приучение ребенка к горшку – мнение педиатров
  • Автор: serg
  • Просмотров: 973
  • Добавлено: 12 ноября 2014

Раздел: Товары для детей



Однозначно сказать,  когда начинать приучение ребенка к горшку, сложно, ведь каждый малыш индивидуален, и данный процесс у всех проходит по-разному. Например, в силу физиологических особенностей мальчики приучаются позже девочек, дольше привыкают к горшку более возбудимые дети, а также сложнее тем детям, которые носят подгузник, чем тем, чьи мамы отказались от «памперсов».

Но  педиатры утверждают, что примерный возраст, когда можно начинать приучение к горшку – полтора года. В этот период дети постепенно начинают учиться контролировать процесс мочеиспускания, и приучение к горшку пройдет легче, чем в более раннем возрасте.

Но помимо возраста, необходимо, чтобы малыш достиг нужного уровня развития. Например, не все дети способны просидеть 10 минут на горшке и не устать. Поэтому прежде, чем начинать приучение ребенка к горшку, ответьте на три вопроса.

1.Умеет ли ребенок ходить без поддержки?

2.Может ли он понимать вашу речь в достаточной степени?

3.Составляет ли промежуток между мочеиспусканиями 2-3 часа?

Эти три признака показывают, что ребенок готов к началу приучения к горшку не только физически, но и умственно. Но не стоит требовать от малыша многого. Ведь скорость развития зависит от индивидуальных особенностей, но большинство детей достигают необходимого уровня примерно к 2,5 годам.

Не исключено, что в процессе привыкания к горшку могут возникать различные проблемы.

Часто дети не обращают внимания, на то, что пописали. Поэтому маме необходимо помочь малышу и самой предложить сходить в туалет. Предлагать горшок лучше всего сразу после того, как ребенок проснулся, а также до и после еды или в другое время, когда будет заметно, что кроха захотел в туалет.

Маме могут помочь несколько невербальных признаков. Часто, захотев в туалет, дети начинают проявлять повышенное внимание к промежности или ерзать, переступать с ноги на ногу. Иногда во время активной игры малыш замирает или меняет выражение лица, что тоже говорит о том, что,  скорее всего, он захотел в туалет.

Но не всегда мамам понятно, когда ребенок писает. В этом им могут помочь подгузники со специальными индикаторами, меняющими свой цвет при намокании.

Еще одна проблема заключается в том, что процесс приучения к горшку вдруг застопорился, или ребенок опять вернулся на прежний уровень. Часто такое случается, когда малыша начали приучать слишком рано.

Но не стоит расстраиваться или проявлять раздражение. Этим можно еще больше смутить или даже напугать малыша. Процесс приучения к горшку требует терпения, поэтому следует продолжать начатые тренировки в прежнем темпе.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Профессия переводчик Существует огромное число языков и местных наречий, и даже опытные лингвисты не могут точно назвать их количество. Разные языки становятся ...

Попозже

Велосипеды, самокаты и роликовые коньки -> Сегодня и взрослые и дети прикладывают максимум усилий для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Детям особенно по душе приходятся прогулки ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Праздничный стол-меню   Как правило, праздники, это неотъемлемая часть в жизни каждого человека, и некоторые из них ...
  • 30 мар 2024
  • Как выбрать оптимальный размер дорожной сумки для поездки   Правильный выбор размера дорожной сумки играет ключевую роль в обеспечении комфорта во ...
  • 29 янв 2024
  • Как провести выходные?   Как правило, у современного человека каждый день расписан по часам, но для того, чтобы провести ...
  • 27 дек 2023
  • Где лучше купить квартиру в Сочи?   Большинство жителей нашей страны стремятся купить квартиры поближе к морскому побережью, и ...
  • 20 янв 2024
  • Преимущества модульной спальни   Данная комната считается одной из важных во всем доме, потому что в ней человек восстанавливает ...
  • 08 фев 2024