Антацидные препараты: группы и применение

none
  • Ключевые слова: Антацидные препараты: группы и применение
  • Автор: serg
  • Просмотров: 530
  • Добавлено: 18 января 2016

Раздел: Здоровье



Страдающие желудочно-кишечными заболеваниями наверняка знают об антацидных препаратах, которые являются просто незаменимыми средствами, для нормализации кислотности. Они способствуют защите слизистой оболочки желудка, которая страдает от соляной кислоты и желчи. Их дополняют народные средства лечения язвы пищевода и желудка.

Для организма, желчь и соляная кислота очень много значат, ведь с их помощью осуществляется нормальное функционирование пищеварения, все имеет свое место и действует согласно предназначению, они блокируют рост болезнетворных бактерий. Однако любое нарушение нормального функционирования пищеварения требует незамедлительного лечения. До похода к врачу при большинстве расстройств ЖКТ используются семена льна, применение которых практически не имеет противопоказаний.

Группы антацидов – знакомство с препаратами

Как правило, под антацидными препаратами подразумевают комбинированные средства, которые способствуют ветрогонному, желчегонному, обволакивающему и адсорбирующему действию. Такие препараты применяются при заболеваниях ЖКТ, к примеру:

— гастрит

— острый гастрит

— острый дуоденит

— при болезнях желудка или при заболеваниях двенадцатиперстной кишки

— при желчнокаменных болезнях

— при хроническом холецистите

— при симптоматических язвах

— при эрозии слизистой оболочек ЖКТ

— при грыже пищеводного отверстия

— при функционально диспепсии

— при гастроэзофагельной рефлюксной болезни

— при язвенных болезнях

— при наличии сильных болей или изжоге

— при обострении хронического панкреатита

Препараты антацидного действия подразделяют на две группы, которые могут быть всасываемыми или не всасываемыми.

Первая группа вступает в реакцию нейтрализации. То есть понижают концентрацию соляной кислоты в просвете желудка, и вследствие чего внутрижелудочная кислотность понижается, Такие препараты действуют быстро, однако эффект длится не долго.

Невсасываемые препараты имеют в себе нерастворимые соединения магния, алюминия и кальция. Вступая в реакцию с соляной кислотой, такие препараты не всасываются в кровь и не способствуют появлению газов.

Назначение антацидных препаратов способствует ускорению открытия сфинктера привратника, из желудка эвакуируется химус, также использование таких препаратов способствует понижению давления в желудке, а также в двенадцатиперстной кишке. Положительное действие антацида способствует увеличению синтеза простагландина, который контролирует секрецию бикарбонатов, защищает мукополисахаридную слизь, способствует микроциркуляции и повышает устойчивость к воздействию агрессивных факторов. При лечении грыжи пищевода этот эффект необычайно важен.

Несмотря на благоприятный эффект, антациды имеют и побочное явление, такое как метеоризм. Помимо того, что все заболевания органов пищеварительной системы подвержены излишнему метеоризму, наличие подобного побочного эффекта у препаратов, способствовало тому, чтобы в их состав стали включать пеногаситель симетиков, в состав которого входит кремний. Именно с его помощью кишечные газы всасываются в стенки кишечника.

Давайте знакомиться – применение на практике

Современному гастроэнтерологу предоставлен широкий выбор препаратов-антацидов. Грамотный подход к назначению антацидов, качественный анализ механизма действия препарата и реальная оценка симптоматики заболевания, позволит получить качественное лечение.

Такие препараты могут не только абсорбировать, но и увеличивать синтез гликопротеинов слизи, связывают желчную кислоту с лизоцитином, также активно стимулируют секрецию гидрокарбонатов, предохраняют капиллярный эпителий, способствуют цитопротекторное дейтсвие.

Всасывающие антациды это препараты Ренни, Тамс и Эндрюс антацид. Также это пищевая сода и магнезия, карбонат кальция и карбонат магния, смесь бурже.

К невсасывающимся препаратам относятся препараты Алмагель и Маалокс, которые способствуют адсорбции и овалакиванию. Имеют анальгезирующий эффект. Так же применяют Алтацид, Алюмаг, Палмагель

Гастрацид применяют при приступах боли, а также изжоги. Маалукол и Алюмаг применяют для желчегонного, ветрогонного и обволакивающего действия.

Гевискон, Гестид, Релцер, Фосфолюгель – с его помощью происходит нейтрализация кислоты без затрагивания естественного процесса пищеварения.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Массажный стол Любой человек нуждается в отдыхе, не зависимо от его рода занятий. Однако, далеко не каждый способен каждую неделю отправляться на курорт ...

Попозже

Как самостоятельно заняться строительством -> Информационный проект Stroiuka полностью посвящен вопросам строительства и ремонта. В рамках ресурса собрано огромное количество тематической ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Классификация мезотерапии   Мезотерапия — это изначально инвазивный нехирургический метод, который использует ...
  • 25 дек 2023
  • Запись к лучшим врачам в Ростове-на-Дону онлайн   Медицинский интернет-сервис https://ростовскийдоктор.рф/ — это помощник в поиске лучшего врача ...
  • 07 фев 2024
  • Виробники борошна в Україні   Традиції та історія українського борошна Україна відома своєю багатою традицією виробництва ...
  • 09 апр 2024
  • Чем увлечь ребёнка?   Нужно сказать, что к полутора годам ребенок становится любознательным и коммуникабельным, так ...
  • 22 ноя 2023
  • Проблема автоматизации предприятия   На многих производства технологические процессы продолжают требовать непосредственного ...
  • 30 ноя 2023