Чистим пальто

none
  • Ключевые слова: Чистим пальто
  • Автор: serg
  • Просмотров: 358
  • Добавлено: 25 сентября 2016

Раздел: Родителям



Когда верхняя одежда требует стрики, лучше всего обращаться в химчистку. Но бывают случаи, когда пальто необходимо почистить срочно и дома, самостоятельно. Возможно, у кого-то нет материальной возможности или времени, чтобы везти пальто в химчистку. Как же придать свежий вид верхней одежде в домашних условиях и при этом не испортить вещь?


Во-первых, на каждом изделии находится ярлык, где указываются правила обращения с ним. Как стирать, сушить, из какой ткани сшита одежда, можно ли стирать в машине, или требуется только химчистка. Все эти рекомендации дает производитель.


Если ваше пальто в целом чистое, но имеет небольшие локальные загрязнения, не стирайте его полностью. Ведь для такого изделия каждая следующая стирка сокращает срок жизни пальто на год. Чтобы освежить пальто в конце сезона, обратите внимание на традиционно подверженные загрязнениям места: манжеты, рукава в районе локтевых сгибов, зона воротника, карманы, зона петель пуговиц, застежек.


Если вы планируете использовать пятновыводитель, сначала испробуйте его действие на отдельном незаметном участке изделия с внутренней стороны. Чтобы избежать разводов по краю пятна, старайтесь очищать его, двигаясь щеткой от внешнего края к центру.


Если вы хотите избавиться от засаленных зон на пальто, воспользуйтесь раствором соли с нашатырным спиртом. Пропорции этого средства: 4:1, нашатырного спирта больше в 4 раза, чем соли.


Хорошо избавляет от незначительных загрязнений воротника и рукавов хорошо известный способ: к загрязненным местам приложить хлопчатобумажную ткань, смоченную в  мыльном растворе. Проходимся горячим утюгом (температура должна быть установлена согласно норме для этого вида ткани) по моченной мыльным раствором ткани – и все готово! Если у вас пальто из замши, не гладьте его с лицевой стороны. Залоснившиеся зоны поможет убрать специальные прорезиненная щетка.


Жирные пятна на пальто можно вывести с помощью:


  1. Талька, который наносят обильно на пятно, а затем оставляют на 12 часов. За это время жир впитается, тальк нужно будет хорошо отчистить с помощью сухой щетки.

  2. Отлично справляется с жирными пятнами бензин. Накройте пятно хлопчатобумажной тканью и протрите тампоном, смоченным в бензине, двигаясь от краев пятна к середине.

  3. Если ткань пальто можно гладить, прогладьте пятно, накрыв его обычной бумажной салфеткой. Меняйте салфетки по мере загрязнения.


Если пальто пострадало от кофе или чая, не отчаивайтесь. В этой ситуации может помочь раствор глицерина + нашатырный спирт. Чайную ложку нашатырного спирта разведите с двумя чайными ложками глицерина. Также неплохо средство для избавления от жирных пятен на пальто – раствор спирта и уксуса в пропорции 1:1.


Советы по уходу за пальто из разных тканей:


Кашемировое изделие можно постирать в машинке, установив щадящий режим и температуру до 30 градусов. Перед стиркой все пятна нужно постараться вывести. В машин добавляют специальные средства, предназначенные для изделий из кашемира. Постиранное изделие сушат тщательно расправленным.


Драповое пальто важно чистить в вертикальном положении. Грязь и пыль снимают сухой щеткой на первом этапе чистки. Далее пальто нужно посыпать стиральным порошком и протереть слегка увлажненной губкой. Остатки порошка нужно старательно  убрать жесткой щеткой. Высушить драповое пальто после предыдущих этапов чистки можно при помощи утюга с отпариванием.


Изделие из шерсти может легко потерять цвет, поэтому перед применением средств для стирки обязательно протестируйте его на незаметном участке внутри пальто. Для чистки пальто из шерсти разведите в небольшом количестве воды средство для стирки шерстяных изделий, после чего добавьте в него пару чайных ложек нашатырного спирта. Грязные места протирайте выборочно, смачивая их губкой.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Красивые букеты и быстрая доставка от Flower Shop Компания Flower Shop занимается продажей цветочных букетов с доставкой по Москве и Московской области. Служба доставки не является посредником, ...

Попозже


Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Пополнение Steam 2024 через платформу SteamGold   SteamGold (СтимГолд) — это популярная игровая платформа, предлагающая пользователям широкий выбор ...
  • 27 фев 2024
  • Проблема автоматизации предприятия   На многих производства технологические процессы продолжают требовать непосредственного ...
  • 30 ноя 2023
  • Особенности деятельности педагога, работающего с особенными детьми   Каждый ребенок, независимо от особенностей его развития, имеет право на получение образования, ...
  • 30 ноя 2023
  • Где найти много интересного видео?   В настоящее время интернет во многом заменяет телевидение, так как на просторах интернета ...
  • 26 ноя 2023
  • Чем удивить брата на Новый год?   Совсем немного времени остается до встречи года Зеленого Дракона, поэтому уже сейчас стоит ...
  • 22 дек 2023