История ювелирных украшений

none
  • Ключевые слова: История ювелирных украшений
  • Автор: serg
  • Просмотров: 581
  • Добавлено: 14 мая 2018

Раздел: Подарки



Изготовление ювелирных украшенный из драгоценного металла — это самое древнее ремесло человечества. Веками изделия из серебра, золота и натуральных камней считалось символом богатства и высокого статуса в обществе.


Сегодня нет достоверных доказательств, которые могли бы помочь узнать, когда появились самые первые ювелирные украшения. Но все же благодаря многочисленным археологическим находкам мы знаем, что драгоценные изделия (в нашем понимании) начали изготовлять как минимум 5000 лет назад.


В истории человечества драгоценные камни, золото, серебро отыгрывало важную социальную, религиозную, магическую, политическую и даже территориальную роль.



Украшения античного периода.


Во временна фараонов серебро и золото очень почиталось, из него создавались не только украшения, но и магические амулеты, которые имели право носить исключительно фараоны и его семя. Ювелирные мастера того времени мастерски изготовляли превосходные украшения из серебра и золота, как правило, их дополняли самые разнообразие и неописуемой красоты натуральные камни.


Роскоши Древнего Египта не било придела. Именно в этот период, искусство обработки драгоценного метала и камней достигло высочайшего уровня. Убедиться наглядно может каждый желающий посетив любой музеи, где предоставлены интереснейшие экспонаты древней красоты.


Народ Греции так же отличился своей любовью к драгоценностям. Женщины обожали носить бусы из натуральных камней, серебряные серьги в форме цветов, золотые диадемы и ожерелья, а так же браслеты с драгоценными камнями. Представители сильного пола носили серебряные мужские кольца и перстни, которые отличались своей изысканностью.


В период расцвета Римской империи из благородного серебра и золота изготовляли не только драгоценности, но и предметы декора, сувениры. На пике экономического и культурного развития великого государства простой народ мог позволить себе купить драгоценные камни или любые ювелирные украшения за вполне доступную цену. Поэтому не удивительно, что римляне считались достаточно богатой нацией долгое время.


Ювелирные украшения в средние века


В Средневековый период драгоценное украшение ярко отображало достаток обладателя, указывало на статус и принадлежность к знатному роду, клану или иерархии. Украшения тех времен обладали интересными формами, узорами, орнаментами и отличались наличием большого драгоценного камня. Очень оригинально выглядели серебряные кольца в котором мерцал один, но очень огромный натуральный камень.


Считалось, что главное предназначения любой драгоценности — это яркое выделения обладателя среди других. Поэтому богатые люди носили украшения из натуральных камней огромных размеров, так как бытовало мнение, что чем больше камень тем лучше, а удобство в носке не имело значение.


Такая тенденция сохранялась до XVIII века, а затем в моду вошли более изысканные меньшие формы. Ювелирные украшения с камнями приобрели новых форм, стали скромнее, но тем не мнение выглядели сногсшибательно.


Мировое признание ювелирной бижутерии


Ювелирная бижутерия берет свое начало с древних времен, но пик популярности пришелся на XVIII век. В то время идею оригинального украшения, что внешне не отличался от других дорогостоящих изделий, предоставил мировой публики известнейший ювелирный мастер Жорж Фредерик Страсс.


Вскоре изысканность таких украшений оценили по достоинству мировые дизайнеры, стилисты и звезды шоу бизнеса. Даже сама Коко Шанель являлась, поклонницей такой разновидности украшений. Следует заметить, что тенденция популярности бижутерии сохранилась и по сей день.


Мало того, с развитием новых технологий, многие экземпляры даже не поступаются по своей цене, к примеру, тому же серебряному кольцу с драгоценным камнем.


В наше современное время бижутерия не вызывает ассоциацию с бедностью или плохим вкусом, как это было изначально. В качестве яркого доказательства является знаменитые украшения Swarovski, которые известны на весь мир своей изысканностью и высоким качеством.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Англ. язык – увлекательно и просто с порталом ВКЛАССЕ Обучение – неотъемлемая часть жизни каждого человека, которая становится показателем его развития. Основной этап данного процесса проходит ...

Попозже

Как выбрать детский синтезатор -> Выбор музыкального инструмента — настоящий квест для непрофессионалов. В широчайшем ассортименте разновидностей и моделей без подготовки ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как выполняется разработка сайтов?   Создание веб-ресурса позволяет масштабироваться любому бизнесу. Разработка сайтов ...
  • 22 фев 2024
  • Седло для велосипеда ребенка: забота о комфорте и безопасности в пути   Катание на велосипеде – отличный способ не только развлечь ребенка, но и способствовать его ...
  • 23 ноя 2023
  • Игра в шахматы: развитие полезных навыков у детей и взрослых   Игра в шахматы - одно из самых популярных хобби во всем мире. Здесь можно говорить об удачном ...
  • 26 мар 2024
  • Главная инновация биткоина   Биткойн был создан как цифровая платежная система с открытым исходным кодом. Главный прорыв и ...
  • 18 дек 2023
  • Винтовые сваи: Надежный фундамент для различных строений   Винтовые сваи - инновационное решение в строительстве, находящее свое применение в различных ...
  • 10 дек 2023