Как научиться делать общий массаж — советы автора

none
  • Ключевые слова: Как научиться делать общий массаж — советы автора
  • Автор: serg
  • Просмотров: 213
  • Добавлено: 21 декабря 2017

Раздел: Обучение



Что такое массаж? Это здоровье, удовольствия, расслабление, нирвана! Многие люди, просто сходят с ума от этой процедуры! И небезосновательно. Какое море ошеломительно приятных ощущений испытываем мы, как бегут мурашки по всему телу, каким расслабленным, помолодевшим и полным сил чувствуешь себя именно после этого настолько приятного времяпровождения!


Так почему бы и нам не попытаться узнать, как научиться массажу? Люди, которые знают, как правильно массажировать, становятся властелинами массажируемого тела и частично лекарями души на короткое время. Польза от массажа огромная.


Это радость для тела и души. С помощью этой процедуры снимается напряжение, уменьшается боль, восстанавливается работоспособность, расслабляется всё тело. К тому же, мы принесём пользу близким людям.



Домашний массаж не менее эффективен, чем профессиональный, так как делается родному человеку и соответственно мы вкладываем в этот процесс всю свою любовь. Главное —быть очень осторожным, не навредить и ограничиться простым тонизирующим массажем, оставив лечебный профессионалам.


Если процедура требуется вам по состоянию здоровья, то желательно регулярно посещать квалифицированного массажиста. Но что, если такой возможности на данный момент нет? Сейчас мы попробуем разобраться, как научиться делать массаж самостоятельно,


Домашние процедуры способствуют усилению кровообращения и снятию напряжения.С помощью массажа можно и взбодриться, и расслабиться. Короткие сильные касания бодрят организм, а медленные и легкие — успокаивают.


Массаж — это не только процесс расслабления. Также он может быть назначен и в лечебных целях, и в целях профилактики. Как научиться делать массаж, чтобы не только не навредить, а ещё и принести пользу:


  1. Тело человека должно быть максимально расслабленным во время сеанса массажа. Это должно происходить в тёплой комнате. Желательная температура помещения — около +22 С

  2. Промежутка между приёмами быть не может — они должны следовать один за другим, как волны.

  3. Делайте массаж на обнаженном теле для усиления контакта.

  4. Лучше всего применять всевозможные гели, масла и кремы. Вполне подойдет простой жирный детский крем. Если средство холодное, то предварительно оставьте его нагреться при комнатной температуре С кремом массаж приятнее, а также это средство для защиты кожу рук от натирания

  5. Нельзя делать массаж в неважном настроении, для этого нужен позитивный настрой и бодрость духа;

  6. Запрещено мять и давить, используя силу. Стоит начать с легких движений, очень постепенно наращивая нажим;

  7. Подстригите ногти.



Важно! У массажа есть целый ряд противопоказаний. Эта процедура запрещена:


  1. Если у человека высокая температура;

  2. Людям в период острых заболеваний;

  3. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  4. На родинках;

  5. Людям с выраженным варикозным расширением вен;

  6. Людям с увеличенными лимфатическими узлами;

  7. При беременности;

  8. При грыжах;

  9. При почечно-каменной болезни;

  10. При туберкулёзе;

  11. При месячных и т. д.


Итак, вы решили освоить простейшие виды массажа. Уложите человека на твердую кушетку. Ни в коем случае не на мягкую кровать. В массаже существуют 4 основных приема. Это поглаживание, растирание, разминание и вибрация.


Поглаживание — это движения рук без сдвигания кожи. Проводится поглаживание в начале и в конце массажа.


Важно! Поглаживание делается по направлению к лимфатическим узлам — подмышечным и паховым. Выполняйте движения, не отрывая руки от тела. Поглаживание длится всего пару минут.


Растирание.


Растирание — это растяжение кожи в разные стороны. Здесь ладонь катит впереди себя кожную складку. Приемы растирания сочетают с поглаживанием.


Растирание усиливает кровообращение, улучшает движения суставов, помогает при ушибах, растяжениях, вывихах, при травмах.


При интенсивном растирании температура тела поднимается, что способствует расслаблению мышц. При помощи растирания исчезают отёки, усиливается отток лимфы, уменьшается боль при травмах.


Разминание.


Разминание — это основная часть массажа. На неё отводится половина времени всей процедуры, здесь массируются все мышцы человека. Разминание способствует к растяжению и расслаблению мышц, улучшает кровообращение и лимфообращение, укрепляет мышцы. Как его проводить:


  1. Разминание обязательно происходит без резких движений;

  2. Сначала идут легкие разминания, только после более глубокие;

  3. При разминании ни в коем случае не следует причинять боль;

  4. Нельзя давить на отростки позвоночника;

  5. Разминания чередуются с поглаживаниями и потряхиваниями;

  6. Разминание отводиться наибольшее количество времени.


Вибрация.


Вибрация может быть выполнена с помощью:


  • Пальцев;

  • Ладони;

  • Вибромассажёра.


Важно! Действие вибрации должно быть направлено вглубь, а не в стороны. Вибрация снимает усталость, облегчает мышечную боль.


Массаж пойдёт на пользу абсолютно всем. Но при выполнении процедуры никогда не нужно забывать, сколько лет нашему пациенту. Детям массаж проводят коротко и нежно в связи с тонкостью их кожи и возбудимостью нервной системы. Процедуры для людей старшего поколения или ослабленных заболеваниями должны происходить в наиболее спокойном режиме.


Главное — не навредить, а сделать массаж так, чтобы он действительно принёс ощутимую пользу.



Естественно, бывают случаи, когда без профессионала не обойтись. Цены на подобные услуги можно без труда отыскать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с ценами на общий массаж в Воронеже http://akva-zona.ru/uslugi/massazh-ruchnoi/klassicheskii-obshchii-massazh либо на другом ресурсе по вашему желанию. Это массаж, рекомендованный врачами.


Тут нельзя заниматься самолечением и следует как можно точнее выполнить рекомендации доктора. Но ведь существуют моменты, когда однозначно можно сделать всё самому. Удачи всем в этом полезном деле!



Ещё статьи:

Пораньше

<- Где купить кофемашину Кофе – это напиток тысячи людей. Каждый из нас начинает свое утро с чашечки крепкого, заварного кофе. Варить его можно разными способами, ...

Попозже

Как выгодно подключиться к Uber или Gett Taxi -> Сегодня многие водители, работающие в такси, слушали о таких популярных сервисах, как Яндекс Такси, Gett-Taxi и Uber. Эти компании дают возможность ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Классификация мезотерапии   Мезотерапия — это изначально инвазивный нехирургический метод, который использует ...
  • 25 дек 2023
  • Зимние кроссовки Salomon: Идеальное сочетание стиля и функциональности   Зимние кроссовки Salomon: Идеальное сочетание стиля и функциональности Salomon, знаменитый ...
  • 06 дек 2023
  • Indulge in the Best English Breakfast in Ljubljana   In the heart of Ljubljana, where the charming streets weave tales of history and culture, lies a culinary haven waiting to tantalize your taste buds. If you're on the quest ...
  • 26 мар 2024
  • Чем удивить брата на Новый год?   Совсем немного времени остается до встречи года Зеленого Дракона, поэтому уже сейчас стоит ...
  • 22 дек 2023
  • Для чего используются гипсовые молдинги   В настоящее время гипсовый декор, как и много веков назад, набирает свою популярность, потому ...
  • 22 дек 2023