Как распознать депрессивное состояние

none
  • Ключевые слова: Как распознать депрессивное состояние
  • Автор: serg
  • Просмотров: 479
  • Добавлено: 17 июня 2016

Раздел: Здоровье



депрессияДепрессия затрагивает 120 млн. людей во всем мире. В самых тяжелых формах, это расстройство может привести к суициду, и другим неадекватным действиям. Депрессия может возникнуть в любом возрасте. Большинство людей испытывают свой первый депрессивный эпизод в возрасте от 30 до 40 лет, с последующим небольшим пиком заболеваемости в возрасте от 50 до 60 лет. Риск депрессии увеличивается при наличии неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, инсульт, рассеянный склероз.

 • Депрессия — что это такое?
 Депрессией называют расстройство, которое характеризуется наличием плохого настроения, негативных мыслей и мировоззрения. Люди с данным типом расстройства часто находятся в состоянии печали, удрученности, опустошения, безнадежности, бессилия, чувствуют себя виноватыми, бесполезными, раздражительными и т. д.
 Угнетенное настроение не всегда ассоциируется с психическими заболеваниями. Подобная реакция считаться совершенно нормальной на некоторые события в нашей жизни — трудности на работе, финансовый кризис, проблемы в семье и тому подобное.
 Депрессивные расстройства часто сопровождаются сниженной самооценкой, неудовлетворённостью, утратой энтузиазма или интереса к жизни. Депрессия может привести к нарушению социальной или семейной жизни, сна и питания. Тяжелая форма этого заболевания часто сопровождается мыслями и попытками суицида.
 Это психическое расстройство считается серьезной социальной проблемой, поскольку влияет на качество жизни человека, и отсроченное лечение может закончиться самоубийством.
 К огорчению, люди с этим расстройством, не всегда обращаются к специалистам за поддержкой из — за стыда или смущения, что приводит к углублению их состояния. Нужно обозначить, что депрессия это не слабость характера или духа, и чем скорее человек обратиться к специалисту, тем больше шансов на благополучный исход лечения.
 Как распознать депрессию?
 • Дистимия.

 Удрученное настроение (дистимия) является наиболее важным и характерным симптом депрессии. Еще до конкретных клинических признаков, таких как унылость, чувство страха или встревоженность, первоначальные депрессивные перемены в настроении проявляются в пессимизме или не способности испытать положительных эмоций, наслаждаться жизнью. Незаметно человек полностью утрачивает способность испытывать позитивные эмоции, ничто не может принести ему радость.
 В клинических характеристиках депрессии возникает чувство беспричинной печали и горя, которые иногда настолько сильны, что могут вызвать физические страдания и боль, которая локализуется в основном за грудиной, или в сердце.
 У некоторых людей возникает не поддающаяся объяснению паника либо страх, другие люди могут впадать в глубокую апатию, которая проявляется полным равнодушием ко всему, что вокруг них происходит, даже к самым близким людям.
 Человек полностью разбит чувством отчаяния и безнадежности, не видит перспектив в завтрашнем дне, теряет смысл жизни. Такое состояние может закончиться самоубийством.
 • Патологическое бездействие (абулия).

 Патологическая апатия на начальном этапе этого расстройства выражается субъективным снижением жизненной силы, вялостью, слабостью. Человек незаметно входит в состояние неуверенности, апатии и безволия. Наблюдается выраженное снижение энергии и предприимчивости, общая утрата заинтересованности и инициативы. Психомоторная депрессия постоянно прогрессирует. Доходит до того что личный туалет и гигиенические привычки часто игнорируются, человек большую часть времени проводит в постели с выражением на лице глубокой печали, горя и страданий.
 В отдельных случаях глубокая депрессия может стать причиной ступора, который характеризуется полной невозможностью установить словесный контакт и отказом от пищи.
 • Расстройства мыслительного процесса.
 Нарушения процесса мышления тесно связаны с эмоциональной депрессией. Мыслительный процесс становится медленным, и человек испытывает большие трудности при выполнении своей обычной работы.
 • Вегетативные изменения при депрессии.

 Вегетативная депрессия заслуживает особого внимания, потому что во многих случаях она является основой первых жалоб, по которым люди, страдающие депрессией, обращаются за медицинской помощью. Наиболее распространенные нарушения включают бессонницу, отсутствие аппетита, сексуальные расстройства и головные боли, а так же бруксизм (скрежетание зубами во сне). Известны случаи, когда бруксизм являлся даже причиной травмирования зубов или имплантатов во время беспокойного сна.  Типичные вегетативные расстройства вызывают тахикардию, расширение зрачков, сухость слизистых оболочек и запоры.
 Бессонница считается одним из основных симптомов депрессии. Пробуждение ранним утром приводит к значительному уменьшению общей продолжительности сна. Сон, как правило, поверхностный с частыми пробуждениями и кошмарами. В некоторых формах депрессии вместо бессонницы возникает гиперсомния — сон продолжительностью 10-12 часов или более.
 Потеря аппетита (анорексия) является очень распространенной жалобой при депрессии. Анорексия считается клинической потерей веса, и является состоянием, угрожающим жизни.
 Сексуальные расстройства выражаются в снижении либидо и потери потенции.
 Причиной головной боли, может быть, повышенное артериальное давление, которое часто встречается при депрессивных расстройствах, особенно у пожилых пациентов.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Как ухаживать за сухой кожей лица Наверное, невозможно найти девушку, которая не хотела бы выглядеть красивой, стройной, здоровой и подтянутой. Это естественно, но одного желания ...

Попозже

купить светильник -> Светодиодные лампы стали широко применятся в повседневной жизни, так как количество положительных сторон говорят сами за себя. К плюсам ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Искусство Терраццо: почему плитка стала идеальным решением для современных пространств   Терраццо, с его богатой историей и уникальным стилем, снова в центре внимания, и на этот раз ...
  • 30 ноя 2023
  • Где отдохнуть в Абхазии?   В эту небольшую горную страну едут гости и отдыхающие со всей России, потому что здесь большое ...
  • 01 дек 2023
  • Что должно быть на праздничном столе?   Несмотря на то, что праздников в календаре довольно много, праздничный стол накрывается не к ...
  • 15 дек 2023
  • Применение микроудобрений   Все огородники и садоводы прекрасно знают, что для правильного и активного развития, всем ...
  • 16 ноя 2023
  • Преимущества профессии формовщика стеклопластика   В настоящее время стеклопластиковые изделия нашли широкое применение в различных областях ...
  • 23 дек 2023