Как сделать комнату ребенка комфортной и безопасной

none
  • Ключевые слова: Как сделать комнату ребенка комфортной и безопасно
  • Автор: serg
  • Просмотров: 597
  • Добавлено: 24 декабря 2015

Раздел: Дом, квартира, дача



Каждый родитель желает, чтобы его ребенок рос счастливым и здоровым. Один из способов достигнуть цели – создать комфортные условия вокруг чада. Начинать нужно с обустройства комнаты малыша. Потому ремонт помещения – ответственный шаг. Прежде всего, следите за тем, чтобы детское пространство было не только красивым, но и безопасным. Тщательно продумайте дизайн комнаты. В Интернете существуют сайты, на которых можно конструировать внешний вид детской. Также можно отметить месторасположение будущей мебели на листочке. Если вас интересуют детские кровати-чердаки, то перед покупкой вы точно должны знать, где будет установлена мебель.


 


Диваны для кухни. (Кровать С Игровой Зоной)Чтобы привести мысли в порядок, условно разделите помещение на три части. В первой ребенок должен играть, во второй – спать, а в третьей – учить уроки. Причем в будущем не разрешайте ребенку нарушать эти границы.


 


Следующий этап – выбор стройматериалов для комнаты. Приобретайте изделия из природных составляющих. Материалы не должны содержать химические примеси.


 


Особенно вредны для ребенка фенол и стирол. Этими компонентами обрабатывают мебель. Также аллергию могут вызывать средства против насекомых. Дополнительно материалы должны быть безопасными. Избегайте острых углов и неустойчивых конструкций.


 


Старайтесь не заставлять детскую комнату. Пусть у ребенка будет личное пространство для танцев и активных игр. Что касается выбора красок, лучше оставить это дело специалистам. Перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом, ведь некачественное средство может вызвать астму и даже отек легких малыша. Подобная ситуация наблюдается с лаками и другими покрытиями для пола. Все материалы должны иметь специальный сертификат качества.


 


Пол в комнате оптимально делать из дерева. Однако помните, что даже экологичные материалы могут нанести вред здоровью. Иногда древесину обрабатывают растворами для защиты от сырости и гнили. В этом случае выбирайте дерево, смазанное пчелиным воском. Альтернатива ему – мастика из некоторых видов смолы.


 


Популярно среди молодых семей класть на пол покрытие из пробковых материалов. Оно хорошо удерживает тепло. К тому же материал насыщает комнату кислородом.


 


Поверхность лучше выбирать не гладкую. Это снижает уровень травматизма.


 


Утеплите пол с помощью мягкого ковролина. Цвета лучше брать нейтральные, так как яркие оттенки могут вызывать у ребенка агрессию либо же чрезмерное возбуждение.


 


Благоприятно на психику влияют синие и зеленые цвета.


 


В продаже можно найти специальные ковровые покрытия для детских комнат. Их легко мыть от пятен. К тому же материал не вызывает аллергических реакций.


 


Чтобы детям было интересней, выбирайте ковры с веселыми картинками. Возможно, с персонажами из любимых мультфильмов или с картинами природы.


 


Покрытие должно легко сниматься, так как периодически его придется чистить.


 


Отдельная история с выбором потолка. Специалисты советуют использовать натяжной. Он легко чистится. К тому же не имеет свойства накапливать пыль.


 


Потолок лучше всего оставить белым. Некоторые родители предпочитают наносить на него звезды и другие рисунки. Однако опять-таки помните, что картинки не должны настраивать ребенка на игровой лад. Желательно, чтобы комната была оформлена в едином стиле.


 


При подборе каждой мелочи принимайте во внимание черты характера ребенка. Если малыш уже умеет разговаривать, поинтересуйтесь его мнением.


 


Не забудьте подобрать для детской шторы. Занавески смогут защитить маленького обитателя комнаты от солнечных лучей ранним утром. К тому же полумрак благоприятно влияет на обеденный сон ребенка.


 


В любом случае старайтесь поставить кровать так, чтобы голова малыша не находилась возле окна, иначе вам постоянно придется волноваться из-за сквозняков.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Детская брендовая одежда Главная задача родителей одеть ребенка по сезону, чтобы не замерз, не перегрелся и оставался здоровым, добротно, чтобы ему было удобно, актуально, ...

Попозже

Оригинальные детские коляски -> Надежность, безопасность, высокий уровень комфорта – этим критериям должна отвечать детская коляска. Современные производители предлагают ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Монтаж лепнины из гипса: искусство создания уникальных интерьеров   Монтаж лепнины из гипса: искусство создания уникальных интерьеров Лепнина из гипса давно ...
  • 26 дек 2023
  • Что подарить сыну на Новый год?   Независимо от того, что этот праздник считается семейным, подарки приходится выбирать все ...
  • 09 дек 2023
  • Как найти суррогатную мать   На сегодняшний день тема "Как найти суррогатную мать " может быть полезна парам или одиночным ...
  • 27 фев 2024
  • Какая мебель для кухни подходит?   Дело в том, что это помещение в доме считается самым часто посещаемым, поэтому к выбору для нее ...
  • 06 апр 2024
  • Как надо выбирать суши?   В последнее время в нашей стране, да и не только довольно популярным блюдом считается суши, ...
  • 21 ноя 2023