Поделки из войлока своими руками.

none
  • Ключевые слова: Поделки из войлока своими руками.
  • Автор: serg
  • Просмотров: 1268
  • Добавлено: 16 декабря 2015

Раздел: Родителям



В этой статье мы подробно расскажем, как можно своими руками сделать замечательное украшение из войлока. У нас быстро и без особых усилий получится нежный цветочек из войлочной шерсти.


Для работы нам понадобятся швейная фурнитура и материалы:


— Две войлочных основы разных цветов. Для листиков — жёлтый войлок, сердцевина зелёная.


— Специальная иголка для валяния.


— Губка из поролона.


— Застёгивающаяся булавка.


— Нитки с иглами.


Все необходимые материалы и фурнитуру можно купить в интернет магазине для рукоделия Украина.


При уплотнении (валянии) войлока происходит его сжимание, и он может уменьшиться в объёме наполовину. Для изготовления листика возьмем небольшое количество жёлтого войлока. Уплотним его в руках так, чтобы получить небольшой овал.


Процесс валяния осуществляется специальной иглой напоминающей шило и тоже со специальными насечками.


— Укладываем на поролон заготовку листика и начинаем уплотнять войлок. Для этого иглой вертикально прокалываем заготовку «туда-сюда» вверх вниз, и при этом придаём форму будущему листику.


— Закончив проделывать такие манипуляции с одной стороны, переворачиваем заготовку и повторяем всё сначала, пока заготовка не примет плотную устойчивую форму.


— Для придания нашей заготовке красивой формы лепестка необходимо пройтись иглой по краю. Зажимаем кусочек заготовки между большим и указательным пальцами и осторожно проделываем манипуляции валяния по кругу.


— При необходимости можно повторить уплотнение войлока с обеих сторон – сверху и снизу.


Придаём окончательную грушевидную форму листику. Один край листика закрепим на поролоне, а другой край, чтобы сделать его более острым, слегка потянем пальцами. Наша заготовка опять требует окончательного валяния по всей площади.


Изученный метод применяем для изготовления оставшихся пяти лепесточков. Если они получатся не совсем одинакового размера – пусть это вас не расстраивает. Какие-то недостатки можно скрыть в процессе сшивания листиков.


Складываем листики широкой стороной вместе, а острой наружу. Укладываем их друг на друга широкой стороной в виде соединённого веера. Если вам понравилось, как выглядит будущий цветочек, можно аккуратно сшивать листики. Получилась своеобразная пятиконечная звёздочка с почти одинаковыми лепестками и небольшим отверстием посередине. Заполним его шариком из войлока другого зелёного цвета.


Для изготовления серединки цветка берём зелёный кусочек войлока (немного больше нормы, так как он уменьшится при уплотнении) постараемся придать ему форму шарика. — Укладываем его на отверстие внутри сшитого цветочка.


— Начинаем процесс валяния серединки по краю так, чтобы получилось плотно и ворсинки двух цветов слегка перемешались.


— Когда закрепляется сердцевина, лепестки могут слегка завернуться внутрь, что придаёт цветку более изящный и естественный вид.


— Внутренний шарик не должен выпасть в процессе эксплуатации нашего изделия.


— Середину центральной части (шарика) валяем не сильно плотно — пусть она будет слегка ворсистой и объёмной.


Наше не сложное изделие готово.


— Для того, чтобы можно было прикрепить наш цветочек к какой-то вещи, например, к шапочке, необходимо пришить с наружной стороны цветочка булавку. Три-пять стежков и булавка закреплена. Такой цветок может стать частью большого придуманного вами украшения.




Ещё статьи:

Пораньше

<- Недорогой транспорт для ребенка Детские коляски уже долгое время являются самым недорогим и многофункциональным видом транспорта для каждого маленького ребенка. Они позволяют ...

Попозже

Buduvmode.ru: скидки прячутся здесь -> Одеваться и обуваться в интернет-магазинах выгоднее — это факт. Однако времени на поиск нужных моделей и размеров в виртуальных бутиках ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Как организовать детскую гардеробную?   Практически все дети за короткое время могут навести полный беспорядок в своей комнате, и, для ...
  • 20 апр 2024
  • Какой коврик должен быть в коридоре?   Для многих может показаться, что оформление коридора не столь важная задача, как для остальных ...
  • 09 дек 2023
  • Символ качества и инноваций в молочной промышленности   Лакталис - это не просто компания, это символ качества, надежности и инноваций в мировой ...
  • 04 апр 2024
  • Почему многие выбирают частный детский сад?-16   Как правило, практически с самого рождения малыша, родители начинают задумывать о том, в какой ...
  • 08 фев 2024
  • Как подобрать интернет   Для современного человека наличие интернета играет важную роль, так как дает возможность ...
  • 29 фев 2024