Развитие мелкой моторики рук у ребенка

none
  • Ключевые слова: Развитие мелкой моторики рук у ребенка
  • Автор: serg
  • Просмотров: 341
  • Добавлено: 6 ноября 2019

Раздел: Обучение



В жизни человека, безусловно, есть вещи, которые выходят на первый план ежедневной рутины. Именно к ним относится воспитание детей. Это очень ответственное и серьезное дело, содержащее в себе огромное количество аспектов, которые необходимо знать, либо постоянно добывать информацию из всевозможных источников. Вот, например, откуда знать простой матери, бухгалтеру по образованию, о важности (значении) развития мелкой моторики рук у ребенка? Как ее развивать, с какого возраста и т.д., давайте поговорим именно об этом поподробнее.

Ученые предположили, что, именно на речевое развитие ребенка влияет движение рук, и это предположение было доказано. Именно поэтому, просто разговаривать с ребенком, недостаточно! Очень важным фактором является, развитие мелкой моторики рук, начиная уже с младенческого возраста, то есть ребенок 3 месяца уже пытается тянуть обе свои ручки к предмету, который привлек его внимание, и взяться на него.

Развитие речи малыша, прямо пропорционально развитию мелкой моторики. Так уж устроен наш организм. Эти процессы изучали многие ученые. Ими же была доказана связь мелкой моторики рук и психофизического развития. Нетрудно догадаться, что они зависимы друг от друга. Так же было доказано, что третьей частью объема коры мозга двигательной проекции является проекция кисти рук, и она занимает расположение недалеко от области, которая отвечает за речь. Близость этих областей дает возможность изучать кисти рук на одном ряду с аппаратом, отвечающим за артикуляцию.

Итак, делая массаж кисти рук младенца, разминая при этом каждый пальчик и его фаланги, играя с ребенком, используя пальчиковые игры и другое, вы помогаете ему развить мелкую моторику. Не забывайте проговаривать вслух песенки, четверостишья пальчиковых игр. Проделывая такие незамысловатые упражнения со своим ребенком ежедневно в течение 2-3 минут, в будущем помогает избежать многих проблем, а так же поспособствует укреплению памяти вашего малыша. Наблюдается так же повышение концентрации внимания, развитие воображения, уменьшение гиперактивности.

По мере взросления ребенка, занятия становятся более разнообразными. Например, уже к 10-ти месячному возрасту, детям можно предложить предметную деятельность. Можно выкладывать предметы из коробки, а затем складывать их обратно. Здесь можно использовать различные по фактуре и размерам предметы. Например, можно сшить шарики, из различных по структурам тканей и набить их всевозможными материалами от поролона до фасоли. Так же малыш может катать эти шарики по любой поверхности. Здесь будут задействованы все пальчики, что тоже немаловажно.

Можно использовать любые подручные средства (макароны, фасоль, кубики, конструктор, карандаши) главное заинтересуйте ребенка. Или просто дайте ему свободу действий. Поставьте емкость на стул и наполните ее любой крупой. Позаимствуйте у мужа болты и гайки, тщательно вымойте их, и дайте поиграть ребенку.

Позже, можно показать ребенку, как накручивается гайка на болт, и дайте ребенку возможность самостоятельно сделать это. Понаблюдайте! Это ведь здорово! Игры такого рода, обычно вызывают всплеск положительных эмоций у ребенка! Главное, не оставляйте ребенка без присмотра с мелкими предметами!!!

В полтора года ребенку можно предложить самостоятельно застегнуть пуговицу, развязать шапочку. Эти задания более сложные, но посильны детям в этом возрасте.

С детьми, начиная уже с 3-х лет, можно лепить из слоеного теста, рисовать правильные геометрические фигуры, либо из вырезанных геометрических фигур составлять сложные предметы: дом, трактор, ракету, приучить ребенка к порядку и т.д. При этом у ребенка обогащается словарный запас, речь становится связной, а грамматический строй речи улучшается.

Развитие мелкой моторики рук у ребенка



Ещё статьи:

Пораньше

<- Где покупать книги? В настоящее время многие уделяют большое значение изучению иностранных языков, что не только обогащает словарный запас, но и способствует ...

Попозже

Передовое медицинское оборудование от надежного поставщика -> Компания MEDICALSTORE специализируется на продаже высококачественного медицинского оборудования и техники. Здесь предоставляют широкий спектр ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...
  • 03 мар 2024
  • Липосакция: ключевые моменты, подготовка и необходимость   Липосакция , эффективная процедура по удалению избыточного жира, стала популярным решением ...
  • 19 дек 2023
  • Цена лендинга в Украине, ключевые аспекты и факторы влияния   Онлайн-присутствие стало неотъемлемой частью современного бизнеса, и лендинг – это ...
  • 11 янв 2024
  • Как выполняется озвучка аудио книг?   В век развитых технологий книга остается лучшим другом человека, потому что в ней не только ...
  • 28 ноя 2023
  • Выбираем идеальную коляску для вашего малыша: широкий ассортимент и гарантированное качество   Добро пожаловать на сайт Mommart — ваш надежный помощник в выборе идеальной коляски для вашего ...
  • 06 дек 2023