Советы от школы парикмахеров — как стать хорошим специалистом

none
  • Ключевые слова: Советы от школы парикмахеров — как стать хорошим с
  • Автор: serg
  • Просмотров: 251
  • Добавлено: 21 декабря 2017

Раздел: Обучение



Профессия парикмахера не теряет своей популярности, напротив – становится только более востребованной. Это связано с современными реалиями: каждый человек хочет выделиться на фоне серой толпы, стать особенным и неповторимым.


Для достижения этих целей существует огромное количество разных способов, среди которых довольно распространённым является изменение внешнего вида путём обновления своей причёски.


Порой выбираются довольно странные и невообразимые варианты преобразования волос на голове, но это идёт только в плюс будущим парикмахерам, ведь от сложности роботы зависит размер оплаты. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данное ремесло — весьма прибыльное дело, конечно, если мастер — настоящий виртуоз в своих умениях.


Эта статья расскажет: как стать хорошим парикмахером, как достичь такого уровня в этом занятии, чтобы иметь возможность работать исключительно на себя, как стать конкурентоспособным на данном рынке.


История профессии


Парикмахерское искусство зародилось задолго до новой эры. Первые упоминания о нём найдены в Древнем Египте. Археологические находки, связанные с профессиональным уходом за растительностью на голове, датируются вторым тысячелетиям до нашей эры. Например, статуэтка, найденная в Нижней Гробнице. Считается, что эта фигурка изображает первого из известных на сегодняшний день парикмахеров. Его звали, судя по подписи, Мерим-маат.


Кстати, стрижка «Паж» относится к самым ранним видам стрижки, несмотря на что, она дошла до наших времён и остается очень популярной в нынешней культуре. Но пик её признания пришёл на XX век.



Какие бывают специализации


Поскольку парикмахерское искусство охватывает огромное количество различных знаний и умений, оно делится на несколько категорий:


  • Мужской мастер (Барбер) – специалист, который занимается только мужскими стрижками. Он знает, как правильно подчеркнуть необходимые мужчине черты характера, как придать лицу большей мужественности, как нужно ухаживать за волосами мужчины;

  • Женский мастер – полная противоположность предыдущего. Работает исключительно с представительницами прекрасного пола. Этот специалист делает упор на женскую красоту и сексуальность. Знает всё о волосах и их особенностях;

  • Мастер по окрашиванию волос (колорист) – если вам нужно провести какую-либо операцию с волосами, связанную с изменением цвета, вам к этому специалисту;

  • Универсал – наиболее востребованная категория парикмахеров, поскольку умеет работать как с мужскими, так и с женскими причёсками.


Требования к парикмахеру


Мир не стоит на месте. С появлением новых технологий закономерно появляются и новые потребности. Поэтому спектр умений специалиста должен быть очень широким. Вот с чего нужно начать:


  • Уметь пользоваться парикмахерскими приспособлениями (различные расчёски и ножницы, фен, зажимы, плойка, опрыскиватель, филировочная бритва и прочее);

  • Верно определять строение и характеристики волос и кожи;

  • Иметь опыт работы (стрижки, причёски, покраска и т. д.);

  • Разбираться в соответствующей косметике;

  • Консультировать клиентов по вопросам, связанным с правильным уходом за волосами.



Теперь вы имеете примерное представление о том, с чего начать обучение парикмахерскому искусству.


Для кого данный вид деятельности


Каждый, кто хочет работать парикмахером, должен обладать некоторыми особенными качествами, такими как: творческий подход и креативность, развитая мелкая моторика рук, образное мышление. С ними шансы на успех в этом деле значительно повышаются, а количество приятных эпитетов от клиентов сильно возрастает, что тоже немаловажно.


Кому противопоказано заниматься парикмахерским искусством


Если вы имеете заболевания, связанные с болезнями кожи на руках, проблемами с опорно-двигательным аппаратом или органами дыхания, вам нельзя работать в данной сфере.


Список болезней:


  • Экзема;

  • Бронхиальная астма;

  • Хронический ревматизм;

  • Порок сердца;

  • Сердечная недостаточность.


Этот перечень не является полным. Для просмотра всех болезней воспользуйтесь соответствующим ресурсом.


Как стать профессиональным парикмахером


Если вы решили серьёзно заняться этим ремеслом, вам, естественно, нужно пройти обучение, которое даст нужные знания и опыт. Существует множество различных материалов в интернете, по которым можно учится. Но это, поверьте, не лучший вариант.


Для парикмахера важна не только теория, но и практика. Исходя из этого, если вы хотите пройти качественное обучение, нужное образовательное учреждение гарантирует получение всех необходимых умений и навыков.


Здесь вам проведут мастер-классы профессионалы своего дела. Цены на такие услуги могут изменяться весьма значительно, так что лучше всего проверять такую информацию в интернете. Например, на данной странице вы сможете ознакомиться с информацией о школе парикмахеров https://ecolespb.ru/barber-school либо на другом ресурсе по вашему усмотрению.


Также в обучение входит:


  • Рекомендации по выбору инструментов;

  • Способы создания торжественных причёсок;

  • Ликбез по соблюдению гигиены.


5 важнейших правил для успешных парикмахеров


Во-первых, для достижения высокого уровня «владения ножницами и расчёской» нужно учиться у лучших мастеров. Они смогут передать вам весь свой опыт в полной мере, научат всем хитростям и нюансам, придадут мощный толчок вам для дальнейшего развития в этой области. Наблюдая за мастером, вы будете иметь мотивацию становиться лучше и профессиональнее. Это главный завет успеха. Не пренебрегайте им.


Во-вторых, после обучающих курсов в школе парикмахеров вам нужно устроиться на работу в самый лучший и престижный салон, в который только сможете. Это придаст силы не забрасывать дело на полпути. Обычная парикмахерская может отбить любое желание продолжать работать и самосовершенствоваться.


В-третьих, создайте вокруг себя творческую атмосферу. Это не позволит вам отчаиваться и грустить по пустякам. Старайтесь постоянно экспериментировать и креативить. Так вы не отстанете от жизни и не покроетесь плесенью. Монотонность – враг хорошего настроения.


В-четвертых, обязательно общайтесь с клиентами. Это важно, поскольку большинство посетителей салона приходят не только ради причёски, но и для банального отдыха от окружающей суеты. Им интересно поболтать ни о чём. Поэтому развивайте в себе коммуникативные навыки. Это один из важнейших советов. С его помощью вы сможете создать дополнительный уют для клиента.



В-пятых, развивайте чувство стиля. Вы должны чётко понимать, какая стрижка пойдёт посетителю, а какая будет неуместной. Для этого необходимо быть в курсе последних событий в моде, читать журналы о стиле и прочее.


Если вам интересно как стать профессиональным парикмахером, пользуйтесь этими правилами.


Заключение


Данная статья адресована как начинающим парикмахерам, так и более опытным мастерам. Она отвечает на вопрос: что нужно, чтобы стать парикмахером? Надеемся, что вы смогли почерпнуть для себя полезную информацию и вдохновение. Удачи.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Как выгодно подключиться к Uber или Gett Taxi Сегодня многие водители, работающие в такси, слушали о таких популярных сервисах, как Яндекс Такси, Gett-Taxi и Uber. Эти компании дают возможность ...

Попозже

Качественные корма для сельского хозяйства -> Компания РГАТ специализируется на поставках разнообразной продукции, необходимой для деятельности сельскохозяйственных предприятий. ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Что нужно для подарка девушке?   Приближается самый любимый праздник для большинства россиян, поэтому уже сейчас многие ...
  • 23 ноя 2023
  • Как сэкономить при покупке ПВХ-окон?   Сэкономить при покупке пластиковых окон без ущерба для качества возможно, если придерживаться ...
  • 22 фев 2024
  • Классификация мезотерапии   Мезотерапия — это изначально инвазивный нехирургический метод, который использует ...
  • 25 дек 2023
  • Как передвигаться и путешествовать по Италии   Как передвигаться и путешествовать по Италии Передвигаться по Италии очень просто, и все это ...
  • 08 янв 2024
  • Влияние раннего изучения английского на развитие детей в дошкольном возрасте   В настоящее время подготовка детей к школе начинается задолго до первого звонка, и обучение ...
  • 13 ноя 2023