Увольнение или трамплин для успешного старта?

none
  • Ключевые слова: Увольнение или трамплин для успешного старта?
  • Автор: serg
  • Просмотров: 442
  • Добавлено: 12 апреля 2017

Раздел: Работа



Если вы лишились работы, не стоит недооценивать свои профессиональные качества и соглашаться на первую предложенную вам, пусть и низкооплачиваемую, вакансию. При правильном отношении и небольшой подготовке увольнение может стать хорошим стимулом для развития вашей карьеры и даже улучшить отношения в семье!


Увольняйтесь правильно


Независимо от того, что послужило причиной вашего увольнения, старайтесь оставаться корректными и вежливыми с коллегами. Правила современного делового этикета рекомендуют даже отправить им письмо со словами благодарности за долгое и полезное сотрудничество и опыт, приобретенный вами за время работы в коллективе.


Заранее позаботьтесь о своем портфолио, которое продемонстрирует будущему работодателю ваши профессиональные достижения и успехи, а также возьмите характеристику по месту работы.


Постарайтесь также поддерживать все деловые связи, установленные вами во время работы. Возможно, именно один из ваших бывших коллег станет впоследствии вашим новым работодателем, или давно знакомый бизнес-партнер посодействует вашему трудоустройству.


Самое важное – психологический настрой


Обида на бывшего работодателя, неуверенность в собственных силах, озабоченность нехваткой денежных средств – вот далеко не полный спектр чувств, которые испытывает человек после увольнения. Такие эмоции блокируют его возможности, заставляя паниковать и бояться, а также значительно снижают самооценку. Результатом может стать либо депрессия, либо выход на новую работу, условия которой не отвечают вашим требованиям по уровню оплаты труда или не соответствуют вашему опыту в профессии.


Потеря работы, безусловно, не повод для радости. Однако и в этой ситуации вы может извлечь для себя пользу. Проведите объективную оценку своих профессиональных навыков и проанализируйте, в каких сферах вы сможете применить свой опыт.


Готовимся к собеседованию


Отправляясь на встречу с потенциальным работодателем, не стоит недооценивать роль первого впечатления. Хорошо выглаженный костюм у мужчин и аккуратная укладка у женщин обязательны, если вы надеетесь получить вакантное место. Расположить собеседника к себе вам также помогут уверенность в собственных профессиональных навыках и легкое чувство юмора.


Даже в том случае, если вы не получили положительного отклика после собеседования, налаженные связи с потенциальными работодателями могут вам пригодиться. Так, возможно, один из них предложит вам хорошо оплачиваемую подработку или позвонит вам, как только освободится более подходящая для вас должность?


Следуя этим советам, не забывайте главное: увольнение почти всегда – шанс по-новому взглянуть на свои профессиональные навыки и личные интересы. Используйте время, на которое вы остались без работы, не только для анализа рынка труда в вашем городе и поиска выгодных предложений. Прежде всего – остановитесь и задумайтесь, к чему вы стремитесь, чем бы вы хотели заниматься на новой работе? А может, вы давно забросили свое хобби? Тогда сейчас – самое время вспомнить о своих интересах и увлечениях, прислушаться к себе!


Источник — Promdevelop.ru



Ещё статьи:

Пораньше

<- 80-и литровые водонагреватели в детскую, подростковою ванну В связи с тем, что цены на услуги коммунальных служб неумолимо растут, идея об установке водонагревателя, что бы навсегда отказаться от огромных ...

Попозже

Как выбрать электрическую зубную щетку -> Здоровье зубов напрямую зависит от гигиены ротовой полости. Для этого используют разнообразные гигиенические средства: зубную пасту, порошок. ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Что должно быть на праздничном столе?   Несмотря на то, что праздников в календаре довольно много, праздничный стол накрывается не к ...
  • 15 дек 2023
  • Вдохновение для свадебного сияния, выбор короткого платья и свадебного наряда для беременных   Свадебные платья - это не просто одежда, это символ начала новой главы в жизни двух любящих ...
  • 14 мар 2024
  • Как начать играть на сервере uaRO: руководство для новичков!   Добро пожаловать на сервер ragnarok online uaRO! Если вы только начинаете свое путешествие в мире ...
  • 29 фев 2024
  • Блюда из рыбы   Для того чтобы правильно питаться и поддерживать в организме необходимый минимум различных ...
  • 06 дек 2023
  • Проблема автоматизации предприятия   На многих производства технологические процессы продолжают требовать непосредственного ...
  • 30 ноя 2023