Как приучить ребенка кушать самостоятельно?

none
  • Ключевые слова: Как приучить ребенка кушать самостоятельно?
  • Автор: serg
  • Просмотров: 837
  • Добавлено: 20 марта 2015

Раздел: Товары для детей



Малышу исполнился год, а это самое время начинать учить его управляться со столовыми приборами без посторонней помощи. Многие мамы думают, что это сложно. Но на самом деле это не так. О том, как научить ребенка самостоятельно кушать, поговорим ниже.


Для начала нужно приучить малыша кушать с родителями, чтобы он наблюдал, как это делают взрослые. Можно придвинуть стульчик для кормления к обеденному столу, чтобы малыш был на одном уровне с мамой и папой. Дети хотят быть «как взрослые», поэтому быстро начнут перенимать их действия.


Стульчик для кормления можно приобрести в интернет магазине, изучив широчайший ассортимент моделей и производителей. Такое устройство идеально подходит для обеденного стола, так как регулируется по высоте.


Ни в коем случае нельзя позволять играть с едой и поощрять детские шалости. Это может перерасти в дурную привычку, от которой потом сложно будет избавиться. Как только ребенок стал баловаться, нужно удалить его из-за стола, даже если съедено совсем немного. В следующий раз ребенок поймет, что сначала лучше поесть. Также нельзя разрешать малышу играть со столовыми приборами.


Не нужно злиться из-за разбросанной еды, это неизбежно. Координация у годовалого ребенка еще не слишком развита, поэтому ему сложно быстро научиться держать ложку. Сначала ничего не будет получаться, и еда будет повсюду, но только не во рту. Радоваться этому, кстати, тоже не стоит, дети могут неправильно это расценить. На начальном этапе нужно помогать малышу, но делать это нужно второй ложкой.


Нельзя совмещать прием пищи с развлечениями, не стоит петь песенки, включать мультики, так как это отвлекает. Кушать нужно спокойно и не спеша, желательно показывать это малышу на собственном примере. После еды нужно говорить «спасибо», мыть руки, вытирать рот. Все это ребенок запомнит и будет делать самостоятельно в дальнейшем.


Ни в коем случае не надо уговаривать малыша поесть, пусть кушает столько, сколько хочет, даже если кажется, что он мало съел. Также не стоит заставлять ребенка пользоваться только правой рукой, пусть ест той, которой ему удобно.


За все победы ребенка нужно хвалить. Ведь он все время хочет радовать своих родителей, поэтому быстро поймет, что нужно делать, чтобы мама улыбнулась.


Желательно не кормить ребенка между основными приемами пищи, лучше отвлечь его новой яркой игрушкой. Хороший аппетит способствует тому, чтобы чадо быстрее взялось за ложку. Красиво оформленное блюдо также влияет на желание малыша обедать самостоятельно. Существует много литературы на тему детской еды, из которой можно почерпнуть интересных идей.


Дети впитывают информацию, как губки, поэтому стоит запастись терпением, и результаты долго не заставят себя ждать.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Как подобрать детское ортопедическую обувь для здорового ребенка Стопа человека — уникальный механизм, благодаря системе связок и мышц, мягко пружинит при ходьбе или беге, и в результате позвоночник избегает ...

Попозже

Детская одежда оптом – идеальный вариант, как обновить гардероб и сэкономить -> По одежке встречают. Именно с таким правилом столкнётся ваш ребёнок во взрослой жизни и будет очень признателен за хороший вкус, который ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Какие документы нужны для оформления займа?   В настоящее время некоторая сумма денег для решения возникших проблем, может потребоваться ...
  • 07 мар 2024
  • Шаги к успеху: как поступить в колледж в США   В современном мире образование становится ключом к успешной карьере, а колледж в США ...
  • 07 дек 2023
  • Какой подарок выбрать на Новый год сестре?   Это праздник считается семейным, и как принято везде, обязательно нужно преподнести подарок ...
  • 22 ноя 2023
  • Почему игра Anime Last Stand стала очень популярной на платформе Roblox?   Anime Last Stand стала ярким представителем жанра Tower Defense на платформе Roblox и завоевала популярность ...
  • 07 фев 2024
  • Промокоды   Сегодня всё активно развивается и интернет пространство не исключение. У каждого человека ...
  • 13 фев 2024