Рождение сноубординга.

none
  • Ключевые слова: сноуборд, появление сноуборда
  • Автор: Admin
  • Просмотров: 2089
  • Добавлено: 8 ноября 2010

Раздел: Дайджест Детского сайта



Освещая родословную сноуборда, интересно обратиться к тому, что предшествовало ему как актуальному виду спорта, поглотившему мысли миллионов людей.
Cтарые изображения, датируемые 5-ым столетием нашей эры, которые были открыты на о. Гаити, свидетельствуют о том, что уже тогда люди научились получать удовольствие от непривычного использования досок для спуска со склона гор (для этого выстилались специальные трассы) и серфингу по волнам. Бесспорно, те спортивные снаряды имели мало общего с современными устройствами, будь то сноуборд, скейтборд, или доска для серфинга. Но страсть к адреналину и незабываемым впечатлениям всегда сопутствовала человеку.
Некоторое время эта идея была незаслуженно забыта, поэтому, второе, но уже полноценное появление сноуборда произошло только во второй половине 20-го века. Идея о создании доски для катания зимой со склонов гор появилась единовременно у двух американцев.
В начале шестидесятых, Том Симс осуществил попытку создания прототипа сноуборда, используя части от скейтборда. Его окружению в тот момент, эта задумка казалась бесполезной, не смотря на это, Симс последовательно продолжал свои эксперименты и уже в 1966 году начал выпуск Sims Snowboards (но ещё долгий промежуток времени это слово не будет ассоциироваться с катанием по снежным волнам).
Синхронно с Симсом, схожая мысль посетила голову Шермана Поппена. Подтолкнуло его к этому желание его дочери кататься с горок, стоя на санках. Будучи любящим отцом, Поппен склеил детские горные лыжи, затем закрепил на них резиновый коврик и веревку для управления. Новоявленная забава, которой жена Шерма дала имя снёрф (используя слова «снег» и «сёрф»), имела колоссальный успех у соседских детишек. Это подвигло Шермана Поппена открыть свою мастерскую по производству снёрфов, и стать первым человеком, начавшим серийный выпуск досок для спуска по заснеженным склонам.
Новоиспеченный вид спорта находил все большую аудиторию последователей, и уже в 1968 году состоялся дебют первых в мире соревнования по снёрфингу. И хотя программа соревнований была весьма минималистской (участники соревновались в спуске на скорость по прямой) — это стало катализатором активизации борьбы среди разработчиков, что привело к последующим улучшениям в конструкции.
К концу 60-ых снёрф принял привычный для сегодняшнего дня вид, с изгибом в центре. В шестьдесят девятом Боб Убер создал крепление для ног, что стало ещё одним важным моментом в совершенствовании снёрфа. Важное событие в эволюции произошло в конце семидесятых, когда в семдесят седьмом году Том Симс начал промышленное производство сноубордов, используя штампованный пластик с верхом от скейта. В том же 1977 году Дж. Б. Карпентер взяв за основу снёрф разработал собственный вариант сноуборда, главными отличительными признаками которого были протяженная металлическая окантовка по бокам и фиксация ног на доске, последнее в корне изменило управляемость сноуборда.
В связи с массовой увлеченностью “зимним серфингом”, всё больше и больше фирм и энтузиастов-любителей пытались разрабатывать и продвигать свои модели сноуборды. Избегая ошибок других компаний, Бертон расширял свое производство по мере потребностей и непрерывно улучшал модели сноубордов. Ш. Поппен был весьма недоволен сложившимся положением, в котором товар, выпускаемый его соперниками, продается под запатентованным им именем, что и привело к закреплению нового имени «Сноуборд».

Ещё статьи:

Пораньше

<- Обогреватели инфракрасные для самых оптимальных температурных условий в помещениях Инфракрасные обогреватели Эффективные инфракрасные обогреватели в последнее время все более активным образом вступают в нашу жизнь, даря ...

Попозже

Драмкружок, балет, футбол — выбор за ребенком или родителями? -> Записывая своего ребенка в секцию по баскетболу или в кружок по радиотехнике, часто ли родители интересуемся у него самого, что ему действительно ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Накрутка ПФ в Яндексе для вывода в ТОП   В мире поисковых систем Яндекс занимает особое место, особенно для русскоязычных ...
  • 18 апр 2024
  • Вам предложили совмещение должностей и стать бухгалтером: что делать   Нередко бухгалтерский штат на предприятиях пополняют из числа уже работающих сотрудников. Это ...
  • 14 ноя 2023
  • Как выбрать проект дома?   Иметь своё собственное жилье желание чуть ли не каждого россиянина, но, это сложный и ...
  • 29 дек 2023
  • Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...
  • 03 мар 2024
  • Почему игра Anime Last Stand стала очень популярной на платформе Roblox?   Anime Last Stand стала ярким представителем жанра Tower Defense на платформе Roblox и завоевала популярность ...
  • 07 фев 2024