Анестезия при лечении зубов у детей

none
  • Ключевые слова: Анестезия при лечении зубов у детей
  • Автор: serg
  • Просмотров: 367
  • Добавлено: 16 июня 2016

Раздел: Здоровье



Процесс лечения зубов у детей несколько отличается от данного процесса у взрослых. Дело здесь, в первую очередь, в том, что дети далеко не всегда обладают устойчивой психикой и зачастую не могут себя контролировать. В основе негативной реакции обычно лежит страх перед посещением стоматологической клиники, а также страх перед болью. Именно по этой причине к детям необходим особый подход.


В этой статье, предоставленной стоматологией «Новый Век» (Одинцово), Вы найдете информацию о применении анестезии и премедикации в детской стоматологии.


 


Главные принципы применения анестезии у детей


В первую очередь стоматологу необходимо наладить психологический контакт с ребенком. Ребенок не должен чувствовать страх или беспокойство при посещении врача. Более того, родители также должны скрыть свое беспокойство по поводу своих чад, поскольку последние хорошо чувствуют эмоциональное напряжение.


Вне зависимости от сложности лечебных манипуляций, врач должен убедить ребенка и родителей, что проблему можно решить практически безболезненно (разумеется, уведомить родителей о возможных рисках все-таки стоит).


Вторым этапом подготовки к лечению зубов у детей считается сбор всех необходимых заключений и документов, а также расспрос родителей о возможных проблемах. Например, врач должен спросить, переносит ли ребенок тот или иной обезболивающий препарат. Из документов может понадобиться справка от психолога или психиатра о состоянии психического здоровья, заключения эндокринолога, педиатра, терапевта и т.д. Кстати, не лишним будет спросить, были ли рецидивы непереносимости определенных лекарств у родственников. Дело в том, что ребенок вполне мог получить такую непереносимость по наследству.


Во время проведения процедуры, если последняя производится под местной анестезией, не лишним будет включить ребенку какой-либо фильм, либо аудио сказку. Это позволит немного отвлечь ребенка от тех действий, которые производит стоматолог, ведь стресс может быть вызван не только страхом перед болью, но и страхом перед самими действиями специалиста.


 


Что такое премедикация и когда она применяется?


Премедикацией называется медикаментозная предобработка ребенка до стоматологической процедуры. Как правило, ребенку могут назначить прием успокоительного за 30-40 минут до самой операции, хотя иногда могут применяться и другие препараты (например, ускоряющие действия анестетика).


Как и в случае с анестезией, премедикация должна строго контролироваться специалистом. У родителей необходимо уточнить факт переносимости, собрать все документы и т.д.


Премедикация необходима, если ребенок страдает какими-то челюстными или лицевыми патологиями, поскольку в этом случае операцию следует проводить только под общим наркозом.


Кроме того, общий наркоз необходим, если хирургическое вмешательство производится при лечении детей до трех лет, поскольку в этом возрасте они еще не умеют себя контролировать.


Стоматологу гораздо сложнее работать, пока ребенок находится под общим наркозом. В этом случае его обязательно следует подключать к системе жизнеобеспечения, держать рядом специальную  бригаду реаниматологов и т.д. Кроме того, при работе специалисту придется самостоятельно корректировать положение ребенка, поскольку под общим наркозом он это сделать не в состоянии. Далеко не все стоматологические клиники имеют в штате анестезиолога, а также необходимое оборудование, поэтому услуга общего наркоза предлагается не всеми стоматологиями.


Именно по этой причине в современной детской стоматологии довольно часто используют именно местную анестезию, хотя, конечно, здесь все зависит от решения родителей и ребенка, а также от профессионализма самих врачей.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Продажа и монтаж тепловых насосов Возобновляемые источники энергии – это основа для т.н. чистой энергетики. Одним из актуальных направлений в данной тематике является использование ...

Попозже

Эксплуатационные характеристики профессиональной химии для уборки -> Сегодня для наведения порядка в доме, офисе или учреждении недостаточно использовать бытовые химические средства. Во-первых, они не способны ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Плюсы и минусы посещения детского сада   Сравнительно недавно, для того чтобы ребенок активно развивался перед школой, его отводили в ...
  • 14 ноя 2023
  • Куда сводить детей?   Северная столица считается вторым по значимости городом в нашей стране, и посетить ее хотят, и ...
  • 20 янв 2024
  • Регистрация в Орифлейм   Регистрация в Орифлейм в 2024 году предоставляет уникальную возможность мамам в декрете ...
  • 12 дек 2023
  • Коллаген — синтез и действие   С возрастом происходит естественное сокращение выработки коллагена в организме, что связано с ...
  • 22 фев 2024
  • Что станет лучшим подарком на годовщину свадьбы?   Сейчас, наверное, никто не знает и не скажет, когда и кто придумал названия для каждой годовщины ...
  • 25 мар 2024