Как познать йогу? Интервью с мастером

none
  • Ключевые слова: Как познать йогу? Интервью с мастером
  • Автор: serg
  • Просмотров: 833
  • Добавлено: 5 октября 2016

Раздел: Здоровье



Хотя йога в Украине в последние годы становится все более популярной, она до сих пор окутана определенными стереотипами, а иногда даже страхами. Чтобы пролить свет на «темные» стороны этой практики, мы обратились к известному львовскому инструктору Эдуард Голяка, который ведет занятия по йоге уже более десяти лет, а кроме того, учит этому делу молодых инструкторов. В интервью информагентству он также рассказал, как получить международный сертификат инструктора йоги и чем йога отличается от спорта и каким образом йогическая практика соотносится с христианскими ценностями.

От электрофизика к йога

— Каким образом вы лично пришли к йоге и когда это произошло?

— Если говорить откровенно, то все началось с моих лени. Я искал способ, как тратить меньше времени и усилий на приготовление пищи и питания. Это было в студенческие годы, и хотелось больше заниматься каким-то другим вещам, которые были для меня интересными. Поэтому я искал особых систем питания, знакомился с голоданием и с различными практиками системного питания, в том числе наткнулся на систему йоги, которая включала также определенную систему питания. А особое внимание там уделялось так называемой стираемые — это энергия, которая питает наше тело и которую, как оказалось, мы получаем из трех источников. Еда — это лишь одно из них. Вода и дыхание — это два следующих источника.

Таким образом я узнал, что можно действительно тратить меньше времени и усилий на получение этой энергии через пищу и придавать телу энергии через дыхание. Таким образом я познакомился с пранаяма или дыхательными упражнениями, которые также являются частью йоги.

Так случилось, что в то время после развала Советского Союза и падения железного занавеса на нашем рынке появилось очень много эзотерической литературы. И пустота, которая существовала до сих пор на рынке, заполнялась различными книгами. Конечно, все было вперемешку, и там было много разных просто популистских вещей, многое надуманных, не имели практического применения. Постепенно, учитывая мою личную практику, многие из этих вещей для меня отпадали сами собой.

Зато философия йоги, с которой я тогда столкнулся, было очень практическое применение. Там были этические принципы поведения, своеобразный моральный кодекс. Так я узнал, как получить международный сертификат инструктора йоги и что йога является целостной системой самопознания, которая имеет различные этапы, и одним из этих этапов были как раз этические принципы, вторым этапом были дыхательные упражнения, а потом уже шли физические упражнения, известные как хатха-йога.

С тех пор я сознательно разграничиваю йогу и хатха-йогу, потому что хатха-йога — это фактически является гимнастика йоги. Она предусматривает управление потоками энергии в теле через физическое положение тела в пространстве, дыхание и визуализацию (как способ работы с праной) — так называемые асаны.

— Как давно вы сами практикуете собственно хатха-йогу и каким образом перешли к ее преподаванию?

— Вообще уже более 25 лет прошло с тех пор, как я начал интересоваться этими вопросами, а где-то 16-17 лет назад начал практиковать хатха-йогу. Сначала мы это делали просто с друзьями, друзья приводили друзей, и в результате нас становилось больше. Тогда я начал глубже знакомиться с другими школами йоги. В то же время в контексте той экономического кризиса, который был в то время, вынужден был оставить свою основную деятельность.

— А чем вы занимались в то время?

— По образованию я электрофизик и занимался научной деятельностью в Львовской политехнике. Мы изучали процессы, связанные с изготовлением микросхем. После того, как это перестало быть актуальным, я занимался полиграфией и рекламной продукцией, тогда это было востребовано на рынке. А йога продолжала оставаться просто моим хобби и, как каждому хобби, я отдавал этом сердце. Поэтому мне хотелось делать это все лучше и все больше. В результате я начал глубже знакомиться с тем, как йога влияет на нас.

Так я познакомился с Институтом комплексной йоги, который в то время имел основной офис в Донецке. Там я проходил сертификационный курс, а потом уже во Львове начал вести занятия.

— Какой у вас стаж чисто тренерской работе?

— Если не считать то время, когда были мои первые любительские попытки, то в целом получается около десяти лет.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Выбор молодежных рюкзаков для различных целей Современная одежда прекрасно сочетается со стильными аксессуарами, в частности, подходят молодежные рюкзаки, пользующиеся заслуженной ...

Попозже

Как сделать реснички и брови красивыми? -> Мода последних лет, обязывает иметь густые, ухоженные брови и реснички. А главный секрет их в тщательном ежедневном уходе. Брови, правильного ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

На что обращать внимание выбирая светильник в комнату?   Одной из важных составляющих обеспечивающих не только комфорт, но и уют в доме, считается ...
  • 28 мар 2024
  • Иммерсионная ванна, погружение в релаксацию   Иммерсионные ванны стали настоящим открытием для тех, кто ищет не просто способ омыться, а ...
  • 27 янв 2024
  • Виды лепнины – какой подойдет именно вам?   Сегодня лепнина в интерьере квартиры декоративный элемент присутствует повсюду. Лепнина - ...
  • 09 дек 2023
  • Евровагонка из сосны   Евровагонка из сосны: Изысканный выбор для вашего интерьера Евровагонка из сосны – это ...
  • 01 дек 2023
  • Где отдохнуть в Абхазии?   В эту небольшую горную страну едут гости и отдыхающие со всей России, потому что здесь большое ...
  • 01 дек 2023