Как создать портфолио школьному педагогу?

none
  • Ключевые слова: Как создать портфолио школьному педагогу?
  • Автор: serg
  • Просмотров: 410
  • Добавлено: 28 октября 2015

Раздел: Родителям



Портфолио педагога должно акцентировать внимание на его успехи в педагогической деятельности, рассказывать об опыте преподавания и научной деятельности в этой сфере.


Все документы должны быть собраны в определенной последовательности таким образом, чтобы показать то, как учитель повышал свою квалификацию и шел к своим достижениям.


Как растет популярность детского портфолио, так и возрастает востребованность этого своеобразного досье достижений для педагогов и работников сферы образования. Например, подобный набор творческих достижений очень может помочь преподавателю при аттестации на очередную учительскую категорию.


Теперь поговорим о том, как составить портфолио для педагога.


На титульном листе или двух первых листах папки всегда указываются данные человека, кому принадлежат документы. Это обязательно ФИО, ваше образование в области педагогики (если вы обучались в престижном ВУЗе, можно написать его название), опыт педагогической деятельности, должность (можно подробно описать должностные обязанности, которые вы выполняете в настоящий момент), наличие дополнительного образования (например, психологического или аспирантуры по специальности, а также курсы повышения квалификации).


На следующих листах папки достижений хорошо бы разместить цветные копии грамот и дипломов различных конкурсов, в которых вы участвовали и победами в которых вы гордитесь. Информацию о победах учеников в олимпиадах в этом разделе лучше не писать — здесь должны красоваться именно ваши достижения, которыми вы гордитесь, если таковые имеются.


Если достижения в профессиональной деятельности у вас все же есть, в этом случае желательно, чтобы они были заверены подписью вашего директора или его заместителя. Если ваши достижения значатся в приказах организации, можно также на копиях указать и их номера.


В следующем разделе портфолио расскажите всем тем, кто будет его читать, как вы стали педагогом, почему отдали этой профессии предпочтение когда выбирали путь для своей трудовой деятельности. Можно рассказать также о своем отношении к детям, к их обучению и воспитанию. Далее подробнее остановитесь на профессиональных целях и задачах, которые ставите перед собой, в нескольких предложениях опишите свой подход к обучению школьников.


Следующий раздел папки должен рассказывать о том, каких результатов вы достигли благодаря своему видению процесса преподавания и индивидуальному подходу к педагогической деятельности. В этом разделе самое время рассказать об успехах и достижениях ваших учеников, которых вы готовили по собственным методикам и разработкам. Также не забудьте поместить в раздел учебные планы занятий и открытых уроков, которые вы проводили, с изложением самоанализа проведенных мероприятиях. К документам можно добавить также отзывы руководителей, которые присутствовали у вас на открытых мероприятиях.


В конце папки-портфолио расскажите о своих профессиональных планах и целях, приложите собственные разработки в области педагогики, а также научные статьи, если таковые были.


 


Подробнее о различных видах портфолио читайте http://seportal.ru/portfolio-chto-takoe-portfolio-kak-sdelat-portfolio/.



Ещё статьи:

Пораньше

<- Поговорим о роли кисломолочных продуктов в детском питании Многие родители могли задаваться вопросом, можно ли давать ребенку кисломолочные продукты? Большинство педиатров сходятся во мнении, что ...

Попозже

Крем для рук в зимнее время -> Каждое время года имеет свою прелесть и у каждого времени года есть свои поклонники. Кто-то ценит весеннее пробуждение природы, кто-то обожает ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Декілька порад, які допоможуть вам вибрати перетримку   Перетримка тварин - це тимчасовий догляд за домашньою твариною, коли власник не може ...
  • 29 янв 2024
  • Применение гипсовой лепнины   Существует большое количество изделия декора для оформления дома. Они могут существенно ...
  • 08 дек 2023
  • Как верно подбирать кровать?   Спальня считается самой закрытой для посторонних комнатой, поэтому здесь все должно быть ...
  • 12 ноя 2023
  • Эстетика возраста   Как правило, до определенного возраста ни один человек не задумывается о сохранении своей ...
  • 07 мар 2024
  • Что нужно для продвижения сайта?   В настоящее время для того чтобы активно продвигать свой бизнес, важно иметь в глобальной сети ...
  • 17 фев 2024