Какие правила необходимо соблюдать в день крестин

none
  • Ключевые слова: Какие правила необходимо соблюдать в день крестин
  • Автор: serg
  • Просмотров: 416
  • Добавлено: 26 января 2017

Раздел: Родителям



День, когда крестят ребенка, считается самым светлым и таинственным. Именно его относят к семи православным таинствам и считают другим днем духовного рождения. Поэтому в этот день нужно обратить внимание на некоторые детали.


День для крещения можно выбирать любой, но обряд обычно проводится в субботу. В назначенное время кумовья забирают малыша из дому и несут в храм. Зайдя за ребенком, названные родители не должны садиться, крестная мать должна надкусить кусочек чеснока и подуть на ребенка. В народе говорили, что этим действием она отгоняла от ребенка злых духов.



Проснувшись утром, родители должны посчитать деньги. Говорят, это приносит удачу и материальный достаток малышу в будущем. Нельзя планировать на этот день убору, стирку, шитье, консервацию, копание, забивание птиц и другую тяжелую работу. О походе в церковь заранее нельзя никому говорить, а близкие, которые об этом знают, должны также хранить это в тайне. Желательно никого в дом не пускать, пока названные родители с малышом не вернуться из храма. Крещение обычно оплачивает крестный отец, крестная мать дарит малышу крыжму.


Крестильная крыжма, согласно православным канонам, – это полотно, в которое крестные родители принимают ребенка от купели во время Таинства Крещения.


© www.krestilnoe.ru



Имя, данное малышу при крещении, может отличаться от настоящего, это ему не навредит, а, наоборот, сбережет от сглаза и порчи.


Во время самого крещения в храме должны присутствовать самые близкие люди, а на праздновании – все, кого пригласят родители. Если перед церемонией зазвучат колокола – это очень хорошее знамение, которое принесет малышу счастье.


Желательно перед обрядом малыша покормить, чтобы он чувствовал себя комфортнее. Как себя поведет малыш во время крещения? Будет ли он плакать или вести себя спокойно: единых взглядов по этому поводу нет. Одни говорят, что хорошо, если малыш плачет, другие – хорошо, если он спокоен и засыпает во время церемонии.


Во время крещения все свечи должны зажигать от церковных свечей возле икон, а  не от свечей друг у друга. Одежда на малыше должна быть однотонной, лучше белого цвета. Нежелательно, чтобы малыш был одет во что-то красное или черное.


После крещения родители накрывают изобильный праздничный стол. При этом нужно учесть, чтобы еды на столе оставалось после церемонии празднования как можно меньше. Говорят, что, если много останется пищи, это предзнаменует будущую материальную неудачливость малыша. Блины, свинина на стол в этот день не подаются, но к месту придут пироги с курицей.


Нельзя в этот день никому из близких людей ссориться, особенно крестным. Чтобы малыш в будущем не стал склонным к пьянству, они также не должны много употреблять спиртных напитков.


 



Ещё статьи:

Пораньше

Попозже

Основные особенности школьных парт для дома на которые стоит обратить внимание -> Ребенок почувствует, что он уже совсем взрослый и самостоятельный когда обзаведется собственной партой. Именно правильно подобранная и ...

Отзывы

Для оставления отзыва необходимо авторизоваться.

Дайджест Нашего Сайта

Принцип работы автомобильной покрасочной   Принципы работы покрасочная камера для авто . Окрасочная камера - это специальное помещение с ...
  • 10 ноя 2023
  • Выбор посудомоечной машины: качество прежде всего   В наши дни у многих хозяек объем работ по дому существенно уменьшился. И это благодаря тому, что ...
  • 14 янв 2024
  • Правила расчёта ОСАГО?   Согласно российскому законодательству обязательному страхованию подлежать все транспортные ...
  • 22 ноя 2023
  • Эффективные методы раскрутки сайтов в поисковых системах   Секреты SEO раскрутки сайтов Не получаете достаточно трафика на свой сайт? Хотите, чтобы ...
  • 15 фев 2024
  • Какие виды депозитов бывают?   В настоящее время кредитные организации предлагают своим клиентам разнообразные инструменты ...
  • 07 дек 2023